Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Покровском храме Харбина

Харбин, 14 мая 2013 г.

Фото: К. Новотарский / Патриархия.ru
Фото: К. Новотарский / Патриархия.ru
14 мая 2013 года, во вторник второй седмицы по Пасхе — день Радоницы, пасхального поминовения усопших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме Харбина.

На торжество собралось много православных китайцев и русскоязычных соотечественников. Не все из них получили возможность войти в храм. По прибытии к Покровскому храму Святейший Владыка направился к находящимся на улице верующим, пообщался с ними, преподал им Первосвятительское благословение.

За Литургией Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, а также заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, благочинный Второго округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, настоятель Успенского храма при Посольстве Российской Федерации в Китайской Народной Республике священник Сергий Воронин.

Храм готовила к богослужению и произвела в нем необходимый ремонт Владивостокская епархия, священники которой также помогли исповедовать всех верующих, желавших причаститься Святых Христовых Таин.

Литургия совершалась на антиминсе, который прежде находился в пекинском храме в честь Табынской иконы Божией Матери. Антиминс подписан архиепископом Китайским и Пекинским Виктором (Святиным), начальником XX Русской духовной миссии в Китае.

За богослужением пел хор Новоспасского монастыря города Москвы. Святое Евангелие читалось на церковнославянском и китайском языках.

В храме молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике А.И. Денисов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, генеральный консул России в городе Шеньяне С.Ю. Пальтов.

На сугубой ектении было вознесено особое прошение о пострадавших при наводнении в Китае: «Еще молимся о всех от водной стихии в стране сей пострадавших».

За богослужением поминались усопшие архипастыри, пастыри и миряне Русской духовной миссии и Китайской Автономной Православной Церкви. Заупокойная молитва была вознесена о митрополитах Киевском и Галицком Флавиане, Пекинском и Китайском Иннокентии, Краснодарском и Кубанском Викторе, Харбинском и Маньчжурском Мефодии, Харбинском и Маньчжурском Мелетии, Кировоградском и Николаевском Несторе; архиепископах Пекинском и Китайском Симоне, Хайларском Димитрии, Ростовском и Новочеркасском Никандре, Ижевском и Удмуртском Ювеналии (схиархиепископе Иоанне), Свердловском и Курганском Клименте; епископах Шанхайском Симеоне, Пекинском и Китайском Василии, Енотаевском Леонтии; схиархимандрите Серафиме; архимандритах Иларионе, Антонии, Иларионе, Гервасии, Амвросии, Николае, Иоакиме, Софронии, Петре, Вениамине, Поликарпе, Палладии, Амфилохии, Василии, Клименте, Поликарпе; протопресвитере Илии Вэне; схиигумене Игнатии; игуменах Софронии и Иннокентии; убиенном протоиерее Стефане У; протоиереях Димитрии, Александре, Павле, Михаиле, Иннокентии, Илии, Димитрии, Валентине, Ростиславе, Александре, Димитрии, Валентине, Петре, Николае, Димитрии, Иоанне Ду, Василии Ду, Николае Ли, Леониде Лю, Михаиле Ло, Данииле Хэ, Владимире Ду; иеромонахах Варсонофии, Симоне Бай; иереях Григории Чжу (последнем настоятеле Покровского храма), Иоанне, Максиме, Пинне Ду, Аниките Ване, Василии Ло, Феофане Ду, Фотии Хэ, Антонии Яо, Никите Ду; протодиаконах Фалалее Мао, Евмении Ине; диаконе Николае Чжане; схиигумении Руфине; игумении Ариадне; монахе Иакинфе; о всех отцах, братиях и сестрах, «для Церкви Христовой в земле Китайстей потрудившихся».

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к духовенству и многочисленным верующим с Первосвятительским словом, отметив, что на Радоницу совершается Пасхальное поминовение усопших. Кроме того, в связи с тем, что в 2013 году День Победы 9 мая пришелся на время Светлой седмицы, на день Радоницы также было перенесено особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Говоря о совершенном в Покровском храме Харбина богослужении, Святейший Владыка отметил:

«Мы молились, в первую очередь о тех, кто посеял семена Православия на китайской земле, кто сохранил верность Господу и Спасителю. В 1993 году я имел возможность посетить Харбин; тогда еще был жив отец Григорий Чжу, который сопровождал меня и рассказывал об этом храме, о православной общине в Харбине. Думаю, что значительная часть православных китайцев, которые сегодня молились за богослужением, в то время были совсем молодыми людьми или даже детьми. Я хотел бы поблагодарить всех вас, дорогие православные китайские братья и сестры, за то, что вы сохранили православную веру, несмотря на непростые условия. После смерти отца Григория в этом храме не было постоянного священника, и несмотря на это, вы собирались на молитву, поддерживали свою общину, свой приход.

Я прибыл в Китай, чтобы помолиться со всеми вами, чтобы встретиться с руководством страны, с теми людьми, которые ответственны за религиозную жизнь. Между нами была особенная связь во время Литургии. Я молился Господу, чтобы Он приклонил Свою милость к России и Китаю, чтобы мир и благополучие были в наших странах, чтобы дружба, сотрудничество, взаимная поддержка укрепляли связи между Россией и Китаем. Я молился также о том, чтобы ярко расцвела жизнь Китайской Православной Церкви, — Церкви, которая исповедовала верность Господу и Спасителю в течение долгих десятилетий.

Сегодня во время богослужения читалось Евангелие от Иоанна. Там содержались замечательные слова. Господь Иисус Христос говорит: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:17). Наверное, часть Его слушателей поняла из этих слов, что Спаситель пришел, чтобы спасти Израиль от римской оккупации. Но Господь говорит о другом — о том, что не имело отношения к тому историческому моменту, когда израильский народ был оккупирован Римом. Господь говорит о вечной истине, которая сегодня актуальна так же, как и две тысячи лет тому назад.

И вот другое место из сегодняшнего Евангелия помогает нам понять, что означают слова: «Я пришел спасти мир». Продолжая тему суда, Господь говорит: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир» (Ин. 3:19). Какие удивительные слова! Господь не сказал, что пришел грозный Божественный судья, который одних будет оправдывать, а других осуждать, одних возвышать, а других наказывать. Он сказал, что свет пришел в мир. Мы хорошо знаем, как при ярком свете все видно. Различима каждая пылинка, любая грязь — то, что незаметно в темноте и полумраке. Если же нет яркого света, то многое безобразное выглядит совсем не так безобразно, а красоту подлинно красивого невозможно оценить, потому что ее не видно. Но когда есть яркий свет, то все становится видно, даже маленькое темное пятнышко, которое на черном фоне вовсе не видно, а на сером еле заметно.

В чем же состоит суд Божий? В том, что пришел в мир свет, что в этом свете видна правда и видна ложь, и люди способны различать правду от лжи и добро от зла. Они имеют такую возможность, потому что Бог вложил в нашу природу совесть — удивительный инструмент, который одинаково работает и в душе русского, и в душе китайца, и в душе любого иного человека. Совесть помогает нам отличать добро от зла. Бог пришел в мир для того, чтоб укрепить человеческую совесть, дабы ничто ее не затемнило. И тогда люди, живя по совести, будут исполнять Божественные законы. Это относится к верующим и неверующим — бывает, что и люди неверующие также обращаются к совести и нравственному закону.

Если будет так, то сохранится надежда на то, что люди будут жить в гармонии и согласии, потому что гармония и согласие — это тоже нравственные понятия.

В ходе встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином мы говорили о том, что в традиционной китайской культуре сохраняются многие ценности, которые свойственны и христианской культуре. А это значит, что есть общий нравственный фундамент, общая основа для жизни и для взаимодействия. Я уверен, что если Китай и Россия будут сохранять этот фундамент, они будут являть силу во всем мире — в том мире, где помрачаются эти понятия.

Мы сегодня поминали почивших иерархов, священников, которые трудились в Китае. Мы никогда не забудем их имена — они золотыми буквами вписаны в историю Китайской Церкви. Я уверен, что будущее китайского Православия будет светлым и радостным.

Я хотел бы обратить внимание на то, что город Харбин занимает особое место в наших сердцах. Этот город напрямую связан с Россией — своей историей, своей культурой. Именно здесь было наибольшее количество китайских православных людей. Здесь я сегодня совершил Патриаршую Литургию в присутствии верующих из китайского народа.

Для меня сегодня день особых духовных переживаний. Обращаясь к китайским верующим и к нашим русским православным, которые во множестве прибывают в Харбин, в том числе для того, чтобы лечить здесь своих детей, я хотел бы призвать на всех вас благословение Божие. У каждого есть свои просьбы к Богу, и в ответ на искреннюю веру Господь являет нам Свою милость.

Пусть Господь милостию Своею сохраняет православную общину Харбина и сам этот чудесный город. Пусть Он прострет Свое благословение над Россией и Китаем, содействуя дружбе и процветанию наших народов».

В память о Патриаршем богослужении в Харбине Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Покровскому храму напрестольное Евангелие и богослужебный Апостол. Еще одним памятным даром харбинской православной общине стала икона Божией Матери.

Прихожане приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла.

«Мы Вас очень ждали, искренне приветствуем Вас и заверяем, что будем вечно хранить этот храм», — сказала староста прихода Екатерина Юй Шунь.

Члены общины преподнесли Святейшему Владыке выполненные в традиционной китайской технике полотна с изображениями Покровского храма Харбина и розы, а также цитатой из Евангелия от Матфея.

Со словами приветствия к Патриарху обратился также руководитель исторической секции Русского клуба в Харбине Сергей Еремин.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл пообщался с верующими. По просьбе присутствовавших Его Святейшество сфотографировался с прихожанами на память.

Предстоятель Русской Православной Церкви ободрил ребят, прибывших в Харбин на лечение, поговорил с их родителями и благословил детей и взрослых.

Китайские верующие сердечно благодарили Святейшего Владыку за возможность помолиться за Божественной литургией и причаститься Святых Христовых Таин.

Все присутствовавшие получили на память образки Воскресшего Христа.

Патриархия.ru

14 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×