Детский хоспис появится в Москве не ранее чем через три года

Москва, 20 мая 2013 г.

Фонд помощи хосписам «Вера» и благотворительный фонд «Подари жизнь» откроют первый московский детский хоспис, однако произойдет это не ранее, чем через три года, когда будет завершена реконструкция выделенного столичными властями здания, - сообщает «РИА Новости».

Первый московский детский хоспис разместится в отдельном здании в районе станции метро «Новослободская».

«Наконец-то утвержден в Минюсте устав Первого московского детского хосписа. Правительство Москвы выделило здание под реконструкцию нашему благотворительному фонду совместно с фондом «Подари жизнь», где в ближайшее время появится детский хоспис», - сказала глава фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер на пресс-конференции.

Cегодня в Москве нет специализированного хосписа для детей, только несколько организаций оказывают паллиативную помощь детям.

«Мы сейчас в процессе оформления документов, чтобы официально приступить к реконструкции здания. Думаю, что полноценно этот хоспис, как стационар, заработает года через три. Выездная служба в этом детском хосписе заработает в 2014 году», - сказала Нюта Федермессер.

Она подчеркнула, что за последние несколько лет произошли существенные перемены в общественном сознании в вопросах благотворительности и помощи больным с онкологией.
«Все больше компаний сами говорят, что мы понимаем, что нужно смотреть правде в глаза: дети - наше будущее, это очень условно. У нас у всех в будущем - старость, старение, болезнь и у каждого третьего - это хоспис. Хоспис - это достойный конец для тех людей, которые перед смертью нуждаются в посторонней помощи», - отметила глава фонда.

«Я вижу приток благотворительных средств в эту сферу. Когда семь лет назад фонд начинал свою работу, собрать деньги на онкологических больных, которые нашей медициной признаны неизлечимыми, было практически невозможно», - заключила она.

20 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×