1 июня на Бутовском полигоне состоится Патриаршее богослужение и открытие православной выставки

Москва, 30 мая 2013 г.

В субботу 1 июня день совершения Православной Церковью памяти Собора Новомучеников в Бутове пострадавших Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит на Бутовском полигоне богослужение под открытым небом. После этого на Бутовском полигоне состоится открытие выставки «Крест – мучеников похвала».

«Открытие выставки на Бутовском полигоне подчеркивает связь между Соловками и Бутово, двумя русскими Голгофами, которая проходит красной линией через судьбы новомучеников и исповедников Российских, в память о подвиге которых перед Бутовским храмом был установлен Большой поклонный крест, изготовленный в Соловецкой мастерской в 2007 году, в год 70-летия начала массовых казней 1937-1938 гг.», – сказано в пресс-релизе организаторов выставки.

Выставка «Крест – мучеников похвала» приурочен к 75-летию «Большого террора» 1937-1938 гг., а также к 400-летию призвания на царство Михаила Федоровича Романова и посвящена памяти Царственных страстотерпцев.

Экспозиция выставки включает в себя уникальное собрание более чем из 120 деревянных резных крестов, а также эскизов и фотографий больших поклонных крестов, установленных в России и за рубежом, раскрывает глубину многовековой православной традиции символических крестов, которая в течение 20 лет возрождается на Соловках в кресторезной мастерской.

Начало Патриаршего богослужения на Бутовском полигоне в 9:00. Приглашаются все желающие.

Встреча организаторами выставки представителей СМИ в 12.45 перед каменным храмом (вход по удостоверениям). Для посетителей экспозиция будет открыта 1 июня с 15 до 17 часов. Вход свободный.

Выставка «Крест – мучеников похвала» будет открыта до 1 июля – по выходным 12 до 17 часов. В рабочие дни посещение выставки – по согласованию с паломнической службой Прихода храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, справки по телефону 8-909-974-62-99, электронной почте mzbutovo@gmail.com, а также на сайте www.martyr.ru.

30 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×