Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» принимает заявки на участие

Москва, 17 июня 2013 г.

С 1-го июня открыт прием заявок на участие в X Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел», который будет проходить в Москве с 1 по 8 ноября 2013 года в кинотеатре «Художественный».

Международный Благотворительный Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» является приоритетным проектом Комплексной целевой программы «Духовно- нравственная культура подрастающего поколения России».

Даты проведения Кинофестиваля приурочены к праздникам – Дню народного единства и Дню празднования Казанской иконы Божьей Матери, а также школьным каникулам.

Девиз фестиваля «Доброе кино возвращается».

Основные цели кинофестиваля:

  • Приобщение подрастающего поколения россиян к духовному и нравственному наследию Отечества;
  • Возрождение детского, юношеского и семейного кинематографа;
  • Сотрудничество с авторами и продюсерами;
  • Инициирование и поддержка процесса создания, производства и кинопроката духовного и нравственного кино;
  • Оказание поддержки в продвижении фильмов и сценариев путем организации конкурса, выделения и награждения лучших.

Кинофестиваль является одним из приоритетных проектов Комплексной целевой программы «Духовно- нравственная культура подрастающего поколения России».

Духовный попечитель кинофестиваля – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фестиваль проводится в рамках Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Попечительский совет которой возглавляет Светлана Владимировна Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

Исполнители проекта – Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно- конфессиональных отношений при содействии и поддержке:

  • Министерства культуры Российской Федерации,
  • Правительства Москвы,
  • Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе
  • Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В 2013 году в рамках МБКФ «Лучезарный Ангел» проводится конкурс сценариев «Доброе кино» для детей и юношества».

В структуре кинофестиваля « Лучезарный Ангел» работает Духовный экспертный совет, что является одним из его существенных отличий. Совет осуществляет духовно-нравственную оценку фильмов и сценариев на предмет соответствия их следующим критериям:

В фильмах и сценариях должны отсутствовать: сцены и сюжеты, оскорбляющие чувства верующих (различных конфессий и религий); сцены жестокости и насилия; эротические сцены; сюжеты и кадры, рекламирующие или пропагандирующие наркотики, алкоголь, курение и другие пороки.

Приоритет при духовно- экспертной оценке отдается фильмам и сценариям, отражающим стремление к таким добродетелям, как милосердие, любовь, уважение к старшим, терпение, целомудрие, трудолюбие; побуждающим к подвигу, подвижничеству, борьбе с грехом, располагающим к покаянию.

Программа Кинофестиваля в 2013 году включает в себя:

  • Конкурсную программу (конкурсы игрового полнометражного, игрового короткометражного, документального, анимационного кино; конкурс сценариев «Доброе кино для детей и юношества»);
  • Внеконкурсную программу (показы игрового, документального, анимационного кино, тематические ретроспективные показы, творческие встречи, кинопрограмма для детей и иные тематические показы);
  • Научно-практическую конференцию, круглые столы, мастер-классы;
  • Международную передвижную выставку детского художественного творчества «Божий мир глазами ребенка»

Победители фестиваля награждаются статуэткой «Лучезарный Ангел» и получают денежные премии. В номинации «Игровое кино» лауреат Гран-при получит 1 миллион рублей. Победитель конкурса сценариев «Доброе кино для детей и юношества» награждается денежной премией в размере 2 миллиона рублей.

В конкурсной программе Кинофестиваля участвуют российские и зарубежные фильмы, законченные производством не позднее 15 августа текущего года и не ранее 1 января 2011 г., а также сценарии без ограничения срока давности, по которым не были поставлены фильмы до подведения итогов конкурса. Не допускаются сценарии, получившие призы в других подобных конкурсах сценариев.

Для оценки Отборочной комиссией Кинофестиваля и Духовным экспертным советом принимаются:

  • фильмы на дисках DVD (в количестве 3 шт.), а также подается заявка по форме регистрационного листа (см. Приложение)
  • сценарии− не более 150 страниц (ОБЯЗАТЕЛЬНО на русском языке, и в электронном, и в бумажном виде (шрифт: Times New Roman, кегль: 12, межстрочный интервал: 1, поля: обычные)); синопсис – 1–5 страниц; сценарная заявка – не более 3 страниц; а также анкета-заявка (см. Приложение);

Прием заявок на участие в Кинофестивале осуществляется до 15 августа 2013 г:

  • для фильмов (игровое полнометражное, игровое короткометражное, документальное, анимационное кино) в виде оформления регистрационного листа (см. Приложение - регистрационный лист) по адресу: Москва, ул. Солянка, дом 9А, стр. 1, Кинофестиваль «Лучезарный Ангел», тел./факс: (495) 625-93-20; 625-72-26, эл.адрес: luchangel@mail.ru.
  • для сценариев в виде оформления Анкеты-заявки по адресу: Москва, ул. Солянка, дом 9А, стр. 1, Кинофестиваль «Лучезарный Ангел», тел./факс: (495) 625-93-20; 625-72-26, электронный адрес: luchangel@mail.ru

Приглашаем к сотрудничеству информационных партнеров.

Контакты: 8 (499) 254-73-92, 8 (926) 223-54-72, pressaskrf@gmail.com

17 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×