"Политики не должны присваивать себе исключительное право решать судьбу Косова"

В интервью "Голосу России" епископ Липлянский Иоанн рассказал о том, почему Гитлер ненавидел евреев, почему сербы не отомстили за геноцид и почему необходимо российское присутствие в Косово.

"Мы были на одной стороне, нас убивали одни и те же люди, наши кости лежат в одних могилах".

Косово Монастырь Грачаница Косово Монастырь Грачаница
В московском Музее Холокоста состоялась лекция епископа Липлянского Иоанна (Чулибрка) "Историография геноцида в Югославии". Недавно в Сербии вышла одноименная книга, основанная на магистерской диссертации владыки, который специализируется на истории Второй мировой войны на Балканах. В интервью "Голосу России" епископ рассказал о своем исследовании.

- Книга посвящена тому, как писалась история Холокоста, той его части, которая пришлась на Югославию. Почему об этом написал я, православный епископ? Тут необходимо обратиться к "Застольным беседам" Адольфа Гитлера. Он говорил: "Я ненавижу евреев, потому что они придумали Бога". Гитлер ненавидел живого, личного Бога. Бога, для которого нет ни иудея, ни эллина, он вынести не мог. Все это относится и к нам, православным, потому что мы - потомки ветхозаветной церкви. Режим Гитлера - демонический враг как евреев, так и православных.

- Сербы во время Второй мировой войны стали жертвами геноцида, как и евреи. Я имею в виду, прежде всего, хорватский концлагерь Ясеновац, где наряду с евреями погибли, по разным данным, до нескольких сотен тысяч сербов. Почему об этом говорят гораздо меньше, чем о преследовании и уничтожении евреев?

- Югославия была многонациональным государством, которое поддерживало мир внутри себя тем, что молчало о Второй мировой войне. Вернее, говорила Югославия много - но исключительно о партизанах, давая идеологизированную картину Второй мировой войны. Конечно, партизаны, в основном сербы, были главными борцами против нацизма. В меньшей степени таковыми были роялисты, четники (название националистического партизанского движения – прим. ред.) Драже Михайловича.

Но и те, и другие были сербами и, по сути, никто из них не являлся коммунистом. На самом деле было так, что в какую часть леса войдешь, в такое движение - партизанское или четническое - и попадешь. Только после 1944-1945 гг. коммунисты, которым борьба против нацистов прибавила доверия, пришли к власти. Но они эту власть не заслужили. Потому что против Гитлера боролась не партия, а обычный сербский народ.

В Югославии о геноциде над сербами не говорили, и страна ничего не предпринимала на международном уровне. И тут надо вспомнить слова Святителя Николая Велимировича о Ясеновце. Он сербам оставил три завета: не мстить, то есть не отвечать злом на зло, гордиться своими мучениками и рассказывать целому миру о произошедшем, чтобы это никогда не повторилось. Христиане выполнили первый завет, но не забывайте, что мы жили при коммунизме, многие потеряли веру в Бога - и они мстили. Их надо вновь евангелизировать, чтобы они осознали недопустимость мщения.

Далее, 13 сентября отмечается день новомучеников Ясеновца, на что мы, конечно, должны чаще обращать внимание и РПЦ. Наконец, комитет по Ясеновцу Сербской православной церкви как раз на таких, вроде сегодняшнего, мероприятиях, рассказывает миру о произошедшем с нашим народом. Говорим о наших страданиях, которые были ради Христа и ради славянского имени. Потому что хорватские преступники-усташи видели себя новыми крестоносцами, борцами за католицизм и защитниками его от “восточной ереси”. Все, кто пострадали от их рук, на самом деле, - новомученики.

- Случившееся в Косово в конце 90-х тоже было геноцидом сербского населения?

- Это продолжение изгнания. Можно называть по-разному – геноцид, этническая чистка, военные преступления. Элементы всего этого присутствуют: и не только 1999 год, но и мартовские погромы 2004 года, более того, это продолжается и сейчас. Буквально две недели назад я похоронил еще одного косовского серба, убитого в селе недалеко от монастыря Печ только за то, что он серб.

- Какова сейчас ситуация в крае? Настрой людей?

- Что бы ни происходило, сербский народ должен остаться и возвращаться в Косово, а святыни – восстанавливаться. Конечно, есть те, кто ощущает себя преданным, оставленным своей страной. Поэтому к косовским сербам надо ездить, пытаться возвратить надежду. Из-за этого, кстати, важен каждый приезд русских в Косово. Народ никогда не забудет марш-бросок российских десантников на Приштину. Если бы не они, может быть, сербы с севера Косова тоже были бы "вычищены", как с юга. К сожалению, российский контингент оставил Косово, и мне думается, что сейчас как Сербия, так и Россия сожалеют об этом.

- Как вы оцениваете вклад России в дело восстановления сербских православных святынь в Косове?

- В прошлом году я лично контролировал процесс реставрации церкви Святой Богородицы (в монастыре Печ), восстановление фресок, икон и трона. Роль России очень важна, потому что, с одной стороны, сохраняются святыни, с другой стороны – ощущается прямое присутствие вашей страны в крае. То, что сделала ваша страна, - это благословение не только для нас, но и для самой России, которая продемонстрировала братскую любовь.

А как обстоят дела с безопасностью храмов и монастырей?

- К сожалению, силы НАТО через некоторое время перестанут охранять Печ. Мы стараемся объяснить людям из Альянса, что это не может закончиться хорошо, что Печ, как древняя резиденция патриархов Сербской православной церкви, всегда "под прицелом". Некоторые понимают нас, некоторые нет, но имеет место серьезнейшее политическое давление, которое оказывает руководство НАТО. Мы не понимаем, откуда такая безответственность. Планируется, что охраной монастыря будет заниматься местная полиция (КПС) под наблюдением сил KFOR.

- Доверия к КПС нет?

- Нет, доверия нет, потому что они до сих пор он не демонстрировали профессионализм.

- То есть лучше бы сохранить присутствие сил НАТО?

- Из двух зол выбирают меньшее.

- На сербской политической сцене есть те, кто недовольны "вмешательством" Церкви в политические процессы, связанные с Косово. Что вы думаете об этом?

- Существуют вопросы, которые гораздо серьезнее политических процессов. Это вопросы национального выживания и существования. И тут политики не могут себе присваивать исключительное право заниматься Косово. Этот вопрос даже выходит за рамки Сербской православной церкви и сербского народа, это всеправославная святыня, и все имеют право высказать свое мнение. В конце концов, в Печке Патриаршей (монастырь в Косово) ведь нахожусь я, а не сербские политики.

Епископ Липлянский Иоанн (Чулибрк)
Беседовал Тимур Блохин

Источник: Голос России

17 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Колокола Святой Петки Колокола Святой Петки
Святыни Косова и Метохии
Колокола Святой Петки Колокола Святой Петки
Биляна Радомирович
Я не боюсь албанцев, могу с ними вместе и кофе попить, они приходят сюда помолиться и скот здесь пасут, – говорит отец Иоанн, который живет совсем один в восстановленной спустя пять веков святыне.
Новая жизнь монастыря Святых Архангелов Новая жизнь монастыря Святых Архангелов
Косово и Метохия
Новая жизнь монастыря Святых Архангелов Новая жизнь монастыря Святых Архангелов
Живоин Ракочевич
«Радость обновления иногда пугает человека», – говорит отец Михаил. По его словам, Святые Архангелы воскресают этой весной благодаря любви и вере всех, кто помогает, молится и болеет душой за эту и другие святыни Призрена. В планах также восстановление маленькой, давно разрушенной церкви Святого Николы, чтобы в большой братский корпус мог прийти любой, чтобы всегда было, где переночевать и чтобы сам Призрен стал ближе.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×