Вопрос:

..."И сказал ей: да не будет же впредь от тебя плода во век; отныне никто да не вкусит от тебя плода! Слышали то ученики Его. И смоковница тотчас засохла". Мф. 21, 18-22. Почему Господь так рассердился на смоковницу, ведь она не виновата - "не время было собирания смокв"?

Отвечает священник Афанасий Гумеров:

От каждого человека и всякого народа Господь ждет плодов. Добрые и обильные плоды должен был принести избранный еврейский народ, с которым Бог заключил Завет. О том, что Израиль не исполняет ожидаемого от него, неоднократно говорили пророки. «И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим. Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?» (Ис.3:5-4). Шли века, а народ не приносил плодов. Наступила полнота времен. Спаситель готовился к Своим крестным страданиям. Желая показать Своим ученикам, что народ не взрастил плодов, Иисус Христос совершает символическое действие. Под смоковницей Господь имел ввиду Израиль.

Чтобы нам яснее был смысл описываемого в Евангелии события, обратимся к свойствам этого дерева. В Палестине оно дает три урожая. Первый раз в апреле. Событие, описанное в Евангелии, произошло менее чем за седмицу до Пасхи, которая праздновалась 14 нисана (соответствует нашему апрелю). Плодоношение уже началось. Евангелист говорит не о времени плодоношения, а о сборе урожая (Мк.11:13). Период этот наступал перед праздником Пятидесятницы, который приходился на 50-й день после Пасхи. Этот праздник назывался также Днем первых плодов (Исх23:16; Числ.28:26).   Эти ранние плоды (евр. паггим) не сочные, но их употребляют в пищу, так как в это время другие деревья не плодоносят. В конце весны – в начале лета появляются более сочные смоквы (евр. биккура). Третий урожай смоковница дает на исходе августа. Эти поздние плоды (евр. теэна) являются самыми вкусными. У смоковницы есть одна интересная особенность. Плоды на ней появляются раньше листьев. Смоковница, покрытая листьями, но не имеющая плодов, считается бесплодной. Дерево, которое увидел Господь по пути из Вифании в Иерусалим, имела только листья.   Спаситель совершил чудо незадолго до Своей Искупительной Жертвы, чтобы в сознании апостолов глубже запечатлелась мысль о бесплодии Израиля. Одновременно Господь подал ученикам назидание о вере: «все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф.21:22).

30 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
×