Павел Астахов сообщил о росте количества преступлений в отношении детей

Москва, 21 июня 2013 г.

    

Количество и тяжесть преступлений в отношении детей в России растет ежегодно, и это вызывает серьезную обеспокоенность, - заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на заседании Конституционного суда,- сообщает «РИА Новости».

«Вызывает серьезную тревогу повышение общественной опасности, жестокости совершаемых в отношении детей преступлений и усугубление тяжести их последствий», - говорится в докладе уполномоченного.

Павел Астахов сообщил, что общее число пострадавших детей в 2008 году составило 118 тысяч 182, а в 2012 году - 89 тысяч 183 ребенка.

«Но называя эти цифры, мы должны учитывать, что и число детей уменьшилось за это время почти на 20%. Пропорция неутешительная. Удельный вес преступлений против наших детей растет», - отметил детский омбудсмен.

По его словам, в отношении более 8,5 тысяч детей в 2012 году были совершены половые преступления. «В 2012 году по сравнению с предыдущим годом существенно увеличилось количество детей и подростков, погибших от рук преступников - на 21,5% (с 1761 до 2139 человек). Также на 7,2% (с 3236 до 3492 человек) увеличилось количество изувеченных детей», - напомнил уполномоченный.

Число преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе убийств, также увеличилось на 4%, - отмечает Павел Астахов.

«Занимаясь практическими вопросами защиты прав детей, проведя за три года силами аппарата уполномоченного по правам ребенка

комплексные инспекционные проверки 79 регионов РФ более чем в 3 000 детских учреждений (1072 детдома, интерната) мы обнаружили, что нередко именно в них дети становятся жертвами преступных посягательств со стороны взрослых», - информирует омбудсмен.

21 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×