В Санкт-Петербург из Сербии прибыл список чудотворной иконы Божией Матери

Санкт-Петербург, 22 июня 2013 г.

Делегация Сербской Православной Церкви во главе с епископом Будимлянским и Никшичским Иоанникием прибыла 19 июня в Санкт-Петербург. Сербское духовенство примет участие в богослужениях праздника Святой Троицы и преподнесет братии монастыря, отмечающего 300-летие, список чудотворной иконы Божией Матери "Млекопитательница".

Богородица, изображенная кормящей грудью Младенца Иисуса - это редкий для России иконописный образ. Его оригинал находится на Афоне. Известно несколько списков с иконы, в том числе хранящихся в Москве и Одессе.

Образ, преподносимый в дар Александро-Невской лавре, написан в Сербии. Его пронесли по всем монастырям этой страны, приносили на Афон и Святую землю, сообщает "Вода живая".

Непосредственное участие в судьбе столь ценного для лавры дара принял сербский фотомастер Миодраг Бранкович. На протяжении 17-ти лет он снимает афонские монастыри. Одна из его выставок прошла в ноябре прошлого года в Александро-Невской лавре. Фотокартины из экспозиции автор подарил обители.

Икона Богородицы будет помещена в Свято-Троицкий собор монастыря в Троицкую родительскую субботу. Ее изображение получит каждый пришедший поклониться святому образу.

22 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×