В Москве появится первый сквер для бездомных

Москва, 27 июня 2013 г.

В сквере «Большевичка» возле площади Трёх вокзалов город обустроит площадку для оказания социальной помощи бездомным гражданам. Депутаты Мосгордумы выступают за то, чтобы подобные «точки помощи» появились по всему городу, сообщают «Известия».

К осени будет разработана проектно-сметная документация по «обустройству территории для оказания социальной помощи лицам без определённого места жительства». Она должна занять сквер «Большевичка», расположенный у площади Трёх вокзалов. В сквере посеют газон, посадят деревья и кустарники, установят скамейки. Поскольку сейчас там паркуются автомобили, въезд туда закроют с помощью шлагбаума, который будет пропускать только машины с гуманитарной помощью.

Будет организовано и специальное место для оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства. Это будет хорошо освещённая площадка, где расположены в том числе краны с водой, чтобы и бездомные, и волонтёры смогли помыть руки. Туда проведут электричество, чтобы можно было, к примеру, подключить плиту и подогреть на ней еду.

На площадке будут работать волонтёры Русской Православной Церкви.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что подобные площадки должны появиться и в других точках города. «Это распространенная практика в Западной Европе, в том числе в городах Англии и Германии. Там такие места, куда могут прийти люди, оказавшиеся в крайне трудной жизненной ситуации, также представляют собой открытые площадки, находящиеся вблизи мест притяжения бездомных», — отметил Герасимов.

Он уверен в том, что новые площадки должны быть также открыты в скверах вблизи столичных вокзалов.

Глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, которая оказывает помощь бездомным около Павелецкого вокзала, считает, что в центре города должно быть много таких площадок. «Бездомные традиционно живут в центре, и добраться до окраины им зачастую очень сложно. К тому же так сложилось, что они не доверяют государственным приютам и не хотят там оставаться. Я хотела обустроить специальную площадку в центре за свой счёт. Там можно было бы поставить «мобильный дом», где было бы комфортно и зимой, и летом. Но мне позволили это сделать только на пустыре на окраине Москвы, куда зимой практически невозможно добраться. От этого предложения я отказалась», — рассказала Елизавета Глинка.

Всего в Москве, по данным пресс-службы префектуры Центрального округа, около 10-12 тысяч бездомных.

27 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×