Митрополит Волоколамский Иларион: Святая Русь продолжает жить в душах миллионов людей

Москва, 1 июля 2013 г.

Торжественное богослужение в месте пересечения границ России, Украины и Беларуси предварило 29 июня 2013 года традиционный Международный фестиваль славянских народов, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

После Божественной литургии представители духовенства и члены официальных делегаций приняли участие в церемонии открытия фестиваля, посвященного 1025-летию Крещения Руси.

Были подняты флаги и прозвучали гимны Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации. Приветствие Главы Украинского государства В.Ф. Януковича огласил помощник Президента Украины, начальник главного управления по вопросам гуманитарного развития президентской Администрации Ю.П. Богуцкий. Собравшихся также приветствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, глава Черниговской областной государственной администрации В.Н. Хоменко, глава Гомельского облисполкома В.А. Дворник, губернатор Брянской области Н.В. Денин, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гомельской области А.В. Лис.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся приветствовал митрополит Волоколамский Иларион.

Иерарх отметил, что годовщина 1025-летия Крещения Руси является прекрасным поводом вспомнить о подвиге святого князя Владимира, Крестителя Руси, благодаря судьбоносному выбору которого россияне, украинцы, белорусы воспринимают друг друга не как иностранцев, а как братьев – близких по духу и мировосприятию.

«Принадлежа к единой восточнославянской православной цивилизации, каждый из наших народов обладает своим национальным своеобразием. Оно ярко отображается в фестивале «Дружба», в котором принимает участие молодежь из Украины, России и Беларуси. В последние годы этот фестиваль сопровождается и совместной молитвой. Сегодня впервые мы совершили здесь Божественную литургию, вместе причастились от единой евхаристической Чаши. А скоро на этом месте, на стыке трех дорог и трех границ, будет построен храм, который станет символом нашего духовного единства», — подчеркнул председатель ОВЦС.

«Святая Русь – это не феномен далекого прошлого, — продолжил митрополит Иларион, — Святая Русь продолжает жить в душах миллионов людей, духовно окормляемых Русской Церковью. Сегодня мы разделены государственными границами, но у нас общая история и единая Церковь. А значит – и общее будущее».

По завершении официальной части гостям фестиваля была предложена концертная программа.

Представители Русской Православной Церкви и почетные гости ознакомились с экспозициями молодежных организаций Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

По окончании фестиваля состоялся торжественный прием, устроенный украинской стороной.

1 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×