15 мудрых мыслей святого Амвросия Оптинского

Источник: Вечерняя Москва

10 июля церковь вспоминает об обретении мощей преподобного Амвросия Оптинского. Этот подвижник – один из самых ярких представителей старчества. Его считают прообразом старца Зосимы в романе Достоевского «Братья Карамазовы».

Амвросий Оптинский
Амвросий Оптинский
    

Преподобный Амвросий Оптинский ( в миру Александр Гренков) родился 21 или 23 ноября 1812 года. Он учился в Тамбовской семинарии и преподавал в Липецком духовном училище. В 1842 году принял монашество. В 1860 году стал главным духовником Оптинской пустыни. Внешняя жизнь старца в скиту протекала следующим образом. День его начинался часа в четыре — пять утра. В это время он звал к себе келейников, и читалось утреннее правило. Оно продолжалось более двух часов, после чего келейники уходили, а старец, оставшись один, предавался молитве и готовился к своему великому дневному служению.

С девяти часов начинался прием: сперва монашествующих, затем мирян. Прием длился до обеда. Часа в два ему приносили скудную еду, после которой он час-полтора оставался один. Затем читалась вечерня, и до ночи возобновлялся прием. Часов в 11 совершалось длинное вечернее правило, и не раньше полуночи старец оставался, наконец, один. Для русской культуры большое значение имели тесные отношения Преподобного Амвросия с писателями и философами – Федором Достоевским, Константином Леонтьевым, Львом Толстым и Василием Розановым. Скончался преподобный Амвросий 23 октября 1891 года и был похоронен в Оптиной пустыни. В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви преподобный Амвросий был причислен к лику святых угодников Божиих. Обретенные его честные мощи почивают во Введенском соборе Оптиной пустыни.

Вспомним самые мудрые наставления Преподобного:

Грехи как грецкие орехи – скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно.

Три степени для спасения, как сказано у св.Иоанна Златоуста: а) не грешить, б) согрешивши, каяться, в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби.

Везде война, везде борьба; и получают успокоение только подвизающие душевно, руководясь законом Божиим.

Смиряйся, и все дела твои пойдут. Смирение состоит в том, чтобы уступать другим и считать себя хуже всех. Это гораздо покойнее будет.

Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.

Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог.

Тщеславие не дает покоя, подстрекая к ревности и зависти, которые мятут человека, возбуждая в душе бурю помыслов.

Кто уступает, тот больше приобретает.

Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото.

Уныние значит та же лень, только хуже. От уныния и телом слабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молится, в церковь ходишь с небрежением; и весь человек ослабевает.

Апостол Петр отдал сети и получил Царствие Небесное; вдовица отдала две лепты; у кого миллионы, пусть отдаст их; а у кого ничего нет, пусть отдаст произволение.

Не надо верить приметам, и не будут исполняться.

Страх Божий есть начало очищения совести.

Когда ложишься спать, кровать и келью крестить с молитвой «да воскреснет Бог».

Ничего не желай во сне видеть, а то с рожками увидишь. Дурные сны бывают от трех вещей: от осуждения, от тщеславия и от объедания.

Источник: Вечерняя Москва

10 июля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алла10 июля 2022, 02:27
Надо каждый день читать эти слова Святого Амвросия... помоги нам, Господи...
Михаил24 октября 2021, 17:58
Преподобне отче Амвросие, моли Бога о нас!
Анна 2 апреля 2021, 01:00
Помолитесь о здоровье душевном и телесном дочки моей рабы Божьей Анны.
Виктор 9 июня 2020, 14:14
Святый отче Амвросие Моли Бога о мне грешном р.Б. Викторе!Помоги мне поскорее трудоустроиться!
Наталья22 октября 2017, 23:39
Братья и сёстры!Если мы будем каждый прожитый миг думать о Боге,как жил Амвросий и каждый поступок сверять с евангелием и больше молиться и не побоимся таких больших трудов,то я верю что Господь укрепит нас в вере тем,что даст нам дар духовного рассуждения.Да я верю что в наше время когда на пороге уже2018год найдутся высоко духовные люди и многих отпавших вновь приведут к Богу.Желаю,чтобы как можно больше с нами прибывали благодать Божия.
Марчик12 апреля 2017, 17:55
Спаси, Господи, люди твоя...
Людмила23 ноября 2016, 12:25
Преподобный Отче Амвросий моли Бога о нас. Как же все просто и доступно при прочтении и сложно для исполнения. Спасибо, Господи, за люди твоя, мудрость познавших и пытающихся достучаться до наших, одетых в панцирь, сердец. "Сердце чисто созижди во мне, Господи". Аминь.
Инна 9 сентября 2016, 17:39
Какие светлые комментарии Сразу так легко на душе Да действительно кажется всё так просто, а как же трудно смириться и верить в лучшее,когда кругом столько страданий и только молитва спасает. Преподобный Отче Амвросий моли Бога о нас.


Посохина ольга 2 сентября 2016, 14:27
Старцы великие подвижники и просветители , несущие нам слово Божье, и Духа святого стяжатели,нам до них как до небес, они такие скорби претерпевают,нам и не снилось, а нам на их опыте и мудрости учиться смирению и благодарить неустанно БОГА за все, за великую милость Его, что продлевает нам дни земной жизни, чтобы мы борясь со своими страстями очищали бессмертную душу нашу. Старче Авмросий моли Бога о нас.
mila t11 июля 2015, 06:47
преподобне отче Амвросие Оптинский старче моли Бога о нас
АЛЕКСАНДР24 июня 2015, 10:45
ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СЫНЕ БОЖИЙ ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ...
olga 2 февраля 2015, 20:26
Моли Бога о нас грешных,отец Амвросий!
julija23 октября 2014, 18:54
Моли Бога о нас грешных,отец Амвросий!
Ариэль22 октября 2014, 18:29
Отче Амвросий моли Бога о нас. Раба Божья Ирина.
Алексий и Анна16 октября 2014, 11:35
Святой Отче Амвросие, моли Бога о нас
Вячеслав17 августа 2014, 20:38
Моли Бога о нас Святый Преподобный Амвросий Оптинский
(а Бог Отец у нас один , Вседержитель...)
Максим30 мая 2014, 18:04
Моли Бога о нас грешных, отец Амвросий!
Георгий 9 января 2014, 16:03
Героями не рождаются ими становятся. И люди обычные от земных мужей и женщин рожденные как правило в обычае своем остаются. И лишь такие светочи земли, видимо по произволению божию, по особой благодати всевышнего, чистоту и душевную любовь получив от рождения, великими трудами сохраняют ее всю свою жизнь за что получают от бога новые дары становятся слугами божьими подобными ангелам небесным.
Завидовать им не нужно. Крест их тяжкий и без божьего произволения никто его не понесет, даже не поднимет. А посылает их бог в помощь нам сирым, чтобы они освещали наш путь в темноте обыденной жизни и согревали души наши в тяжкие дни испытаний. Слава богу! Спаси Христос! Преподобный Амвросий моли бога о нас.
наталия17 декабря 2013, 22:28
Как все мудро,просто ,но и сложно,надо не только умом понять,но и сердем принять.В сложное для меня время спасает только ВЕРА! Не бойтесь,кайтесь,плачте и тем душу свою очищайте,а мудростью преподобных разум просвещайте.С верой придете-спасение найдете; лично меня это и спасло.Благодарю Господа за это!
Наталья
Елена 2 ноября 2013, 15:54
Каюсь за себя и своих детей.Читая,наставления Преподобного Амвросия есть возможность переосмыслить свою жизнь прошлую и подумать о настоящей... Моли Бога о нас грешрых,отец Амвросий!
Елена23 октября 2013, 19:01
Моли Бога о нас грешных, отец Амвросий!
Александр12 июля 2013, 07:53
Каемся. Отрицаюсь от тебя сатана гордыны твоей и служению твоему и сочетаюсь в Тебе Христе во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь
Валерий11 июля 2013, 15:28
Вечная мудрость,что сказать.Соответствовать трудно.Ох,как трудно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×