Патриарх Кирилл: Святой Серафим стяжал добродетели смирением и любовью к людям

Москва, 2 августа 2013 г.

1 августа 2013 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в Переделкине.

Обращаясь по окончании Литургии к участникам богослужения, Предстоятель Русской Церкви призвал всех избегать злых мыслей и хранить чистоту помыслов, «чтобы сердце наше всегда было открытым к людям и чтобы в нем пребывало добро».

«Святой преподобный Серафим все эти добродетели стяжал молитвой, постом, уединением, наипаче же всего — смирением и любовью к людям. Господь в ответ на этот подвиг соделал его равноангельским, и житие его — это особое житие, будто бы и человека, и одновременно не человека, ибо только силой Божией можно было совершить все те дела и прожить такую жизнь, которую прожил преподобный Серафим Саровский, егоже молитвами да сохранит нас Господь от всякого зла», — сказал в завершение Святейший Патриарх.

2 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Смешение правды и лжи разрушает нравственную природу человека Патриарх Кирилл: Смешение правды и лжи разрушает нравственную природу человека
Сегодня мы также переживаем непростые времена. Формально никто не пытается бороться с верой, с религией, но сегодня происходит нечто еще более опасное. Сегодня разрушается нравственная природа человека — та самая, которая сама в себе закон, которая способна привести к спасению человека, может быть, всю жизнь не знавшего Божий закон, но жившего по Божественному закону, по совести. Смешение добра и зла, смешение правды и лжи — это то, что разрушает нравственную природу человека, так что он перестает быть способным оставаться самому себе судьей, потому что нет никакой точки отсчета, никакой системы координат, никакой жизненной правды.
Патриарх Кирилл: Быть христианином сегодня — значит ни на минуту не терять бдительности Патриарх Кирилл: Быть христианином сегодня — значит ни на минуту не терять бдительности
«Мы знаем, что сегодня происходит во многих странах мира, когда для того, чтобы быть членом благополучного и богатого общества, требуется отказаться от веры через принятие богохульных законов, идущих против Божественной воли и Божественной истины, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, обратившись к верующим после Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×