Вера и братолюбие

Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

    

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня снова из уст божественного апостола Павла мы слышали замечательные напутствия и наставления для всех христиан.

В сегодняшнем апостольском чтении каждый узнаёт себя. Апостол Павел говорит: по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием (Рим. 12, 6–8).

Все мы в той или иной степени узнали в себе кого-то из перечисленных служителей Христовых, все мы немножко начальники, немножко учителя, особенно по отношению к своим детям, раздаватели, благотворители и даже пророки. Всякий из нас призван пророчествовать и раздавать ближним благовестие о Господе нашем Иисусе Христе. Нести семена веры с любовью и братолюбием, как говорит апостол: будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью (Рим. 12, 10). Это и есть воплощение и проявление нашей веры.

В сегодняшнем Евангелии говорится о том, как Господь исцелил расслабленного. Есть очень важный момент в этом повествовании: Он исцеляет не только по Своему милосердию, но и по вере людей, которые принесли этого расслабленного (см.: Мф. 9, 2). Другой евангелист, Марк, дополняет это событие, и показывает более отчетливо и ярко веру и братолюбие этих людей. Они не просто принесли больного товарища ко Христу, но еще и, движимые верой, разобрали кровлю дома, чтобы спустить расслабленного перед Господом. Проявили смелость, стремление и безграничную любовь (см.: Мк. 2, 3–4 ).

Мы тоже призваны нести любовь с такой же уверенностью и твердой решимостью довести дело до конца. Как часто мы приходим к вере, становимся чутки к слову Божию, но не доводим до конца начатое дело своего спасения и спасения ближнего. А эти люди смотрите, какую имели веру. что им могли бы сказать окружающие: «зачем ломаете дом, разбираете кровлю…» Они даже имели дерзновение перед Христом, вторгаясь в Его проповедь и общение с народом. Какое упорство они проявили для того, чтобы помочь ближнему и укрепить веру и в своих собственных сердцах. К этому и нас сегодня призывает божественный апостол.

Очень хочется, чтобы все мы вернувшись сегодня домой, взяли в руки это апостольское послание, прочли несколько раз и запомнили, чтобы оно стало для нас руководством в повседневной жизни.

«Пламенейте верою», — говорит апостол. Пламень веры мы должны нести в этот мир, светить им и увлекать за этим светом своих ближних, согревать их и наполнять сердца верой, которая открывает душу для общения с божественной благодатью (см.: Рим. 12, 11).

Аминь.

Сегодня снова из уст божественного апостола Павла мы слышали замечательные напутствия, поручения, наставления, благовестие для всех христиан...


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:56 мин. Размер 3.6 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина Макаревская 2 февраля 2014, 17:25
Легче бывает отказаться от материального, когда Господь болезнью посетит, а человек с Божьей помощью сможет принять её без ропота, с благодарностью.
Андрей_0110 августа 2013, 23:03
Большое спасибо за интересную проповедь.


Спаси Господь добрых людей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×