Вагон-церковь во имя свт.Николая курсирует по Забайкалью

Москва, 15 августа 2013 г.

    

В течение всего августа по малым станциям Забайкальской железной дороги будет курсировать вагон-церковь во имя святителя Николая Мирликийского. Все желающие смогут принять таинство Крещения, помолиться и приложиться к иконе блж. Матроны Московской с частицей ее мощей, принять участие в Крестных ходах и духовных беседах.

5 августа вагон-церковь прибыл на станцию Семиозерный. Тут отслужили молебен с чтением акафиста Матроне Московской и прошли крестным ходам по улицам станции. Было совершено таинство Крещения - православными христанами стали 32 человека.

    

6 августа вагон прибыл на станцию Таптугары, где также были совершены молебен, крестный ход и Таинство Крещения. Покрестилось 35 человек.

7 августа на станции Могоча по прибытии вагона-церкви, был отслужен молебен перед иконой святой Матроны Московской. По окончании был совершен крестный ход от станции вокзала до Рождественского прихода. В Христо-Рождественском храме было отслужено вечернее богослужение. 8 августа была совершена Божественная Литургия и молебен святой Матроне.

В этот же день вагон отправился на ст. Ксеньевская. Как и в Могоче, люди ждали его прибытия на вокзале. Там же был отслужен молебен св. Матроне. По его окончании был совершен крестный ход от станции вокзала до Свято-Пантелимовского храма. В храме было отслужена праздничная служба Престольного праздника.

    

9 августа по церковной традиции отмечается день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона. Это один из самых почитаемых святых. Его иконы есть практически в каждом православном храме. К нему обращаются за помощью те, кто болен. Во имя этого святого построен и храм на ст. Ксеньевская. 9 августа в храме была отслужена праздничная Божественная Литургия. По окончании Литургии состоялось крещение, в котором покрестилось 50 человек.

Вагон-церковь с иконой блаженной Матроны на станции Ксеньевская находился до 11 августа. В вагоне каждый день читались акафисты Матроне и святителю Николаю Чудотворцу.

На протяжении всех этих дней люди шли на поклонение к Матронушке, многие приносили цветы. Все, кто приходил в вагон-церковь, благодарили священнослужителей за эту поездку и просили приезжать с подобными миссиями чаще, сообщает пресс-служба Читинской и Краснокаменской епархии.

15 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×