Выборы – 2013: взгляд сбоку

Выборы 2013-го, в отличие от выборов 2011-го (в Госдуму) и 2012-го (Президентских) оцениваются в основном положительно. И меня это, честно говоря, настораживает. Первый зам главы администрации Президента Вячеслав Володин разоткровенничался на встрече политологов в Кремле 11 сентября: «Главной задачей прошедшей избирательной кампании было обеспечение прозрачности и конкурентности, а не победа любой ценой». Читаем далее: «Как рассказали «Известиям» участники встречи, по мнению Кремля, исход выборов такой, как и ожидали: главная задача — трансформация протеста из внесистемного в системный — выполнена».

Итак, получение системного протеста вместо несистемного считается чуть ли не победой. Удручает при этом одно: заигравшись с оппозицией, кое-кто забыл о народе. Мы же предлагаем взглянуть на ситуацию не со стороны политических игроков, а несколько, так сказать, сбоку, со стороны народа, которому отведена роль статиста в дремучих дебрях партийности. Когда явка на выборы в среднем по стране составила 30%, уместно ли говорить о каких-то победах?

Некоторые утверждают, будто по европейским меркам это нормально. В Британии процент явки избирателей на выборы приблизительно такой же. Однако, нам кажется, эти люди отстали от жизни: сейчас судьбы мiра вершатся не в Лондоне, а в Москве. Следует признать, что абстрагирование власти от народа не сулит России ничего хорошего. При таких результатах было бы уместнее задуматься, нежели веселиться. Немцов стал одним из законодателей нашей Ярославской области – это ли не позор для всех нас?

Русская служба Би-би-си в статье, посвященной выборам в России, использовав подзаголовок «Братковый подход», зубоскалит: «Отдельного внимания… заслуживают выборы в Красноярске, где… партия "Патриоты России", которых поддержал авторитетный местный предприниматель Анатолий Быков, составила серьезную конкуренцию "Единой России" и займет на выборах как минимум второе место. Быкова подозревают в связях с преступными группировками, против него несколько раз заводили уголовные дела, и в 2002 году он был осужден на шесть с половиной лет заключения условно за организацию убийства. Всего через три года судимость была с него снята… Это означает, что такой популистский, "братковый" подход к политической деятельности в России провинциальной, даже в городах-миллионниках, остается очень востребованным…».

Итак, Запад удовлетворен: его демократические инструменты позволят держать Россию на коротком поводке либо через своих прямых агентов, либо через людей с подмоченной репутацией.

Нам, между тем, следует задаться вопросом: почему народ в своем большинстве остался равнодушным к выборам? Представляется, главных причин две: 1) несоответствие так называемых демократических идеалов менталитету русского народа, утверждающемуся на идеалах библейских; 2) вопиющее несоответствие предвыборной пиар-кампании тем же библейским идеалам. То, что некоторым воспрепятствовали поучаствовать в выборах отпуска и садово-огородные работы, нам кажется причиной третьесортной.

Теперь подробнее о первых двух. Мы напрасно будем искать в святой Библии демократических идеалов. Там один идеал – теократический. Моисея избрал не народ, а Сам Бог. Когда ему потребовались помощники, их избрание было предоставлено не народу, а самому Моисею, а подходящий совет дал его мудрый тесть Иофор: «усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками. Пусть они судят народ во всякое время, и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя» (Исх. 11, 21-22). Согласно Св. Писанию, власть – это бремя, ответственность перед Богом, а не привилегия.

Что сказать о только что прошедшей предвыборной кампании? Безстыдное бахвальство всевозможных кандидатов стало вызывать тошноту. Агитаторы, расхваливающие их за мзду, навевали скуку. Бездарно организованные выступления артистов в поддержку кандидатов, набиравшие 10-15 человек зрителей, заставляли сожалеть о напрасно потраченных государственных средствах. А принятие некоторыми русскими людьми демократических идеалов в качестве некой высшей ценности, т.е. кумира, навевало грусть.

Вывод же следующий: прежде, чем тупо насаждать в России «идеалы демократии», весьма посредственно работающие даже в Европе, не худо бы справиться: а нужны ли они укладу жизни русского народа? Не станут ли они чужеродным вирусом для его души? Чтобы никто не обвинял меня в пристрастии к какому-нибудь фашизму, напомню, что великий царь и пророк Давид не избирался на свое служение народом, а был помазан Богом через пророка Самуила; Соломон унаследовал царство от отца, а вот Гитлер пришел к власти самым что ни на есть демократическим путем.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга17 сентября 2013, 19:59
Благодарим за честную и серьезную оценку выборам. Но почему православные стали такими равнодушными? Работа, рынок, а для пожилых еще и аптека. Живут как при Ное. Или правы последние, что нас это не касается....
Василий17 сентября 2013, 16:59
В Библии нет демократических идеалов, но нет и идеалов монархических. Потому что Библия выше всего этого.
А вообще, это больше политическая тема, и к спасению души имеет весьма посредственное отношение.
Анатолий17 сентября 2013, 08:06
На самом деле совсем в другом дело - это называется "политической апатией". Таких безобразий в былые времена не было, ну разве что, быть может, на оккупированных территориях. Если это все не разрешится демократически, то закончится весьма плохо для страны. Ситуация в реальной жизни совершенно ужасна, о.Сергий не в курсе, видимо - не буду углубляться в многочисленные мелочи, каждая из которых уже заставит задуматься о состоятельности нашей нынешней власти, но хотя бы доступность лекарств (для близкого мне человека это актуально) напоминает саги о вредительстве и врагах народа. Это уже совсем нельзя понять, когда под видом имитации борьбы с наркоманией провластные чинуши от медицины фактически обрекают больных людей на мучительную смерть. И это только часть т.н. "реформ" здравоохранения. А с образованием что происходит? Ладно, это сотни страниц тут исписать можно. Скажу лишь, что сам я голосовал за оппозиционного кандидата, который мне хотя и отвратителен по всем параметрам, но зато объединяет в себе протестные настроения, и в дальнейшем намерен действовать в том же духе. Тех же, кто предпочел дачные участки выборам я хорошо понимаю: они и хотели бы изменить ситуацию, но не верят ни честности выборов, ни искренности оппозиционных кандидатов. Возможно, правы они.
виктор17 сентября 2013, 00:46
Спасибо, очень точно Вы сформулировали отношение к выборам. Какая то она, современная власть, настолько прогнившая и лживая, что ничего кроме скуки и отвращения не вызывает.
Николай16 сентября 2013, 18:29
Там где волки перегрызают друг другу глотки из за костей, оставленных медведем искать Библейские принципы очень наивно. Демократия, как известно, означает власть народа. Уважаемый Иерей считает своих соотечественников недостойными иметь власть у себя в стране. По моему российские граждане очень даже достойны сами решать свою судьбу. Если на это есть благославение Господа Бога никто этому помешать не в силах. Как завершилось царствование последнего российского царя мы еще очень хорошо помним. Когда судьба народов огромной страны зависит от одной человеческой личности последствия такого правления никто не может предсказать. Тогда нужна самая крепкая вера народа в Бога, для молитв о помощи государю и стране. Это было действенно в средневековье, сейчас невозможно себе такое представить. Лет через 50 - 100 при тенденции укрепления православной веры и массового воцерковления народа очень даже возможен постепенный переход к современному монархическому строю какой нибудь новой династии сильных политиков.
Владимир16 сентября 2013, 14:35
Спасибо отец Сергий! Прочитал с интересом и в целом согласен с выводами. Однако не радует это все а наоборот навевает грусть. Без царя Россия - не Россия, брошенная отцом-кормильцем семья..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×