В Санкт-Петербурге открыт новый больничный храм

Санкт-Петербург, 25 сентября 2013 г.

Больница расположена среди новостроек на северной окраине Санкт-Петербурга, но страждущие приезжают сюда за помощью со всего города, и все чаще заходят в храм, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Настоятелем нового храма назначен иерей Вадим Брумин. Ростки милосердия, уверен он, обязательно дадут свои плоды.

"Когда мы открыли больничный храм, поняли, что нуждаемся и в сестричестве. У нас много молодых медсестер, но в училищах, которые они оканчивали, не занимаются воспитанием в дореволюционном духе. В идеале мы хотели бы видеть у нас настоящих сестер милосердия. Чтобы здесь не просто ходили люди в униформе, как при княгине Елизавете в Первую мировую войну, в чтобы возрождалась традиция бескорыстного служения ближнему", - рассказал заместитель главного врача Сергей Полюшкин.

Несмотря на то, что больница создана в 1982 году, здесь хотят возродить старинные традиции. "Сестричество - это служение, подобное тому, что несла святая княгиня Елизавета с сестрами в московской Марфо-Мариинской обители. В современном мире просто невозможно жить без обращения к духовным традициям прошлого", - отметил отец Вадим.

Чудесным образом при храме уже появилась сестра милосердия, получившая благословение на такое служение еще в 2002 году в Покровской больнице. С тех пор Надежда Койвистойнен несет этот нелегкий крест.

"Меня Господь привел к этому служению и призвал в Елизаветинскую больницу через матушку-княгиню, за что я ей очень благодарна. По мере сил сделаю, что смогу в оставшиеся мои годы, уже немолодые. И приглашаю всех, у кого есть желание творить добро, приходить к нам", - сказала Надежда Александровна

25 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×