Православный календарьПравославный календарь
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.

Отношение к эвтаназии, ЭКО и донорству органов обсудили на съезде православных врачей

Москва, 8 октября 2013 г.

Медики, священники и представители государственной власти обсудили проблемы обучения нового поколения врачей, а также отношение к эвтаназии, абортам по медицинским показаниям, ЭКО и донорству органов, сообщает Диакония.ru.

Представители 54 епархий Русской Православной Церкви, а также ректоры медицинских учебных заведений, сотрудники департаментов здравоохранения субъектов Российской Федерации, главные врачи лечебных учреждений, собрались в Самаре 3 и 4 октября для того, чтобы обсудить роль и место христианских ценностей в современной медицине, врачебной ответственности молодого поколения медиков, а также сложные вопросы биоэтики.

«Сегодня здесь присутствуют интерны, аспиранты, студенты старших курсов. Многие из них на таком Съезде впервые», – сказал ректор Самарского медицинского университета, председатель совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Геннадий Котельников. Он отметил, что для молодых врачей необходимо участие в подобных мероприятиях. «Сейчас в учебный план медицинских ВУЗов не входят такие предметы, изучение которых помогло бы студентам решать жизненные проблемы, с которыми они обязательно столкнутся в своей будущей профессиональной деятельности», - сказал он. Геннадий Котельников выразил уверенность, что изучение теологии, а также проблем страховой медицины и вопросов качества здравоохранения помогут будущим медикам решать спорные этические вопросы. Он уточнил, что в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, преподавание теологии должно проводится крайне деликатно. «Надо никого не обидеть, ничего не надо делать насильно», - сказал он.

О духовных основах милосердия рассказал участникам съезда на пленарном заседании председатель Общества православных врачей России, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Темами пленарного заседания стали также проблемы паллиативной помощи, допустимость страданий неизлечимо больных пациентов, вопросы донорства органов, положения закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Академик РАМН, главный терапевт РФ Александр Чучалин познакомил участников форума с Кодексом профессиональной этики врачей.

В рамках тематических секций делегаты Съезда обсудили этические вопросы пренатальной диагностики, акушерства и педиатрии, рассмотрели актуальные проблемы вакцинации и геронтологии. Специалисты в области биомедицинской этики, врачи и богословы попытались осмыслить с позиции христианского мировоззрения такие темы, как эвтаназия, проблемы, связанные с ЭКО и прерыванием беременности.

В последний день съезда со своими докладами, в рамках так называемой «Студенческой трибуны», выступили молодые участники съезда. Студенты Самарского медицинского университета встретились в стенах своего учебного заведения с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Беседа с епископом Пантелеимоном и доклад заведующего кафедрой факультетской хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академика РАМН Александра Черноусова о врачебной этике вызвали бурное обсуждение аудитории. Студенты задавали личные вопросы, касающиеся критериев добра и зла, правильных и неправильных поступков. «Особенно актуальной оказалась тема прерывания беременности по медицинским показаниям, когда беременность угрожает жизни матери, насколько с точки зрения православного врача в таком случае допустимо направлять женщину на аборт», - рассказала член исполкома Общества православных врачей, профессор, заведующая кафедрой биомедицинской этики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ирина Силуянова.

8 октября 2013 г.

Рейтинг: 1.8 Голосов: 9 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×