Открылась выставка икон из собрания Церковно-археологического музея ПСТГУ

Москва, 10 октября 2013 г.

8 октября 2013 г. в выставочном зале Государственного научно-исследовательского институт реставрации (ГосНИИР) открылась выставка икон из собрания Церковно-археологического музея Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

На выставке представлено 79 памятников искусства конца XVII – начала XX веков из фондов Церковно-археологического музея (ЦАМ) ПСТГУ, реставрацией которых занимались студенты и выпускники кафедры реставрации факультета Церковных художеств ПСТГУ.

Церковно-археологический музей ПСТГУ был создан в 2002 г. Фонды музея пополнялись иконами из разных источников: из КГБ, ФСБ, органов милиции, с таможни, из иконописной мастерской Университета, от частных лиц. Среди поступлений – два крупных пожертвования ветхих икон из действующих московских храмов – Косьмы и Дамиана на Маросейке и мученицы Татианы при МГУ. Некоторые иконы были приобретены на Измайловском художественном рынке.

Среди плохо сохранившихся икон были поучительные образцы для будущих реставраторов. Это иконы, которые подверглись непрофессиональной, кустарной «реставрации» и могли служить наглядным пособием для учебного процесса. Так в музее появился «методический фонд», некоторые иконы из которого также представлены на выставке.

Открывая выставку, Нина Васильевна Зайцева, заведующая отделом пропаганды художественного наследия ГосНИИР, обратила внимание на особенный характер мероприятия: «Выставка – это труд выпускников и студентов–реставраторов Свято-Тихоновского университета. Данная выставка молодежная, и это наша традиция. Мы не раз представляли в нашем выставочном зале работы молодых реставраторов–выпускников МГХПА им. С.Г. Строганова, Суздальского художественно-реставрационного училища, Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. И.Глазунова. Студенты и музей ПСТГУ представлены у нас впервые. Музей создан недавно, но у него совершенно уникальная коллекция – памятники иконы новейшего времени, конца XIX – начала XX в. Их реставрировали уже нынешние сотрудники нашего музея – шесть выпускников ПСТГУ стали сотрудниками ГосНИИР, в чем и прослеживается связь эпох, событий, имен».

В ответном слове заведующая Церковно-археологическим музеем ПСТГУ Ольга Владимировна Заводова от лица Университета выразила благодарность ГосНИИР за теплый прием и возможность представить широкой публике результаты реставрационной деятельности факультета Церковных художеств. «Данную выставку мы рассматриваем как признание трудов сотрудников музея и студентов кафедры реставрации. Мы продолжаем традицию школы русской реставрации», - отметила Ольга Владимировна.

Заведующая кафедрой реставрации ПСТГУ, Заслуженный работник культуры РФ, Галина Сергеевна Клокова подчеркнула, что Музей Университета целенаправленно занимается изучением иконописи позднего периода, который до настоящего времени выпадал из поля зрения ученых. Данное мероприятие имеет большое значение для Университета: «Это наша первая самостоятельная выставка. Мы хотим, чтобы нас знали и к нам ходили. То, что работы выпускников экспонируются на выставке, важно для их профессионального облика», - заключила профессор ПСТГУ. Ранее работы реставраторов Университета экспонировались в Академии художеств и музее имени Андрея Рублева.

Выставка в ГосНИИР будет открыта до конца ноября 2013 г.

Адрес: ул. Бурденко, 23

График работы музея: с 10:00 до 19:00
выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни.

По вопросам экскурсий: +7(499) 248-5247 Нина Васильевна

11 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×