Надеемся, это станет поводом для корректировки законов, - ВРНС о событиях в Бирюлево

Москва, 14 октября 2013 г.

    

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора призвал граждан воздержаться от провокаций в связи с убийством жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова, передает Интерфакс-Религия.

"Мы бы хотели призвать местных жителей к соблюдению закона. Погромы и избиения правоохранителей, таких же русских по национальности, как и протестующие граждане, только затруднят поиск убийцы", - говорится в заявлении Правозащитного центра, поступившем в понедельник в "Интерфакс-Религия".

Как сказано в документе, претензии к эффективности работы правоохранительных органов, "безусловно, уместны, однако следует понимать, что во многом они проистекают не от лености или коррумпированности полицейских, а от несовершенства законодательства, не позволяющего эффективно бороться с этнической преступностью".

"Долгое время эта проблема не признавалась, и сейчас МВД зачастую не имеет возможности оперативно выявлять преступников, пользующихся поддержкой своих землячеств. Надеемся, что последний случай станет поводом для корректировки законов, способных повлиять на этническую преступность. Необходимо сделать все для того, чтобы теневой коррупционной экономике, использующей труд нелегальных мигрантов, не было места ни в Москве, ни где-либо в России", - подчеркнули в ВРНС.

Как считают в Правозащитном центре, в интересах безопасности самих диаспор или землячеств - наладить полноценное взаимодействие с правоохранителями и по первому требованию принимать меры к поиску и выдаче подозреваемых в совершении преступлений.

"Только в этом случае удастся избежать трансформации обычных преступлений в межнациональные конфликты с прямо вытекающими из них погромами. Те же мигранты и внутренние переселенцы, которые ставят интересы своих земляков выше закона, прямо сейчас должны начать поиск нового места для постоянного проживания", - говорится в заявлении.

Его авторы отметили, что в сферах борьбы с нелегальной миграцией, этническими ОПГ "и работающими в плотной связке с ними экстремистами и террористами видны определенные результаты". Так, еще задолго до резонансных преступлений на Матвеевском рынке и в Бирюлево МВД и ФСБ провели десятки облав по всей стране, посетив различные места скопления мигрантов и выявив сотни преступников, "однако проблема остается запущенной и должна быть решена за короткий срок", сказано в документе.

В воскресенье в районе Бирюлево Западное (ЮАО) произошли беспорядки. Изначально здесь был организован "народный сход" с требованием найти убийцу местного жителя Егора Щербакова. Затем радикально настроенная часть участников акции разгромила магазин и перекрыла улицы. Начались столкновения жителей с сотрудниками ОМОНа. Пострадали шесть сотрудников полиции, задержано несколько сотен человек. По некоторым данным, убийца Е.Щербакова был неславянской внешности.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

14 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Всемирный русский народный собор: впечатления участника Всемирный русский народный собор: впечатления участника
Диак. Владимир Василик
Всемирный русский народный собор: впечатления участника Всемирный русский народный собор: впечатления участника
Диакон Владимир Василик
Мы не просто государство, мы – цивилизация. Мы поднимаемся как возможная альтернатива разваливающемуся постхристианскому миру. Поэтому нас не оставят в покое.
Патриарх Кирилл: Православная традиция наполняет смыслом нашу жизнь Патриарх Кирилл: Православная традиция наполняет смыслом нашу жизнь
«Православная традиция сохраняет в неповрежденном виде Богооткровенное учение, наполняет смыслом нашу жизнь и позволяет строить добрые отношения со всеми народами России и исторической Руси, с каждым, кто готов жить с нами в мире и взаимообщении», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем слове на пленарном заседании Всемирного Русского народного Собора в Калининграде.
Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием
В ходе пленарного заседания I Калининградского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) на тему «Рубежи Российской государственности», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что именно духовные установки Православия, препятствовавшего подавлению свобод иноверцев, способствовали созданию великого многонационального Российского государства.
Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС
В резолюцию Калининградского форума включен пункт о создании "судов чести и кодекса чести, грубое нарушение которого влекло бы к длительному запрету на занятие государственных, муниципальных либо общественных должностей".
ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности
Документ принят 11 ноября 2014 года по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России».
Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский»
«Судьба русского народа, его благополучия, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня — значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия»
ВРНС откроет в регионах русские культурные центры ВРНС откроет в регионах русские культурные центры ВРНС откроет в регионах русские культурные центры ВРНС откроет в регионах русские культурные центры
В России появится сеть из русских культурных центров под эгидой Всемирного русского народного собора (ВРНС).
ВРНС призывает укреплять национальное самосознание русских ВРНС призывает укреплять национальное самосознание русских
Успешное будущее России зависит от мудрой национальной политики, считает Всемирный русский народный собор (ВРНС).
Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров придает большое значение сотрудничеству со Всемирным русским народным собором (ВРНС).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×