В Москве открывается музей Императорского православного палестинского общества

Москва, 28 октября 2013 г.

Торжественное открытие музея Императорского православного палестинского общества на улице Забелина в центре Москвы состоится 1 ноября, в день рождения святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, сообщает Интерфакс.

Наряду с этим в центре ИППО будет установлена мемориальная доска в память о первых председателях этой организации - великом князе Сергее Александровиче и великой княгине Елизавете Федоровне, сообщает пресс-служба синодального Информационного отдела.

В создании музея приняли участие историки, ведущие специалисты в области музейного дела. В экспозиции, представленной ко дню открытия музея, посетители смогут увидеть уникальные экспонаты: паломнические реликвии со Святой Земли, книги, листовки, брошюры, издававшиеся ИППО для многочисленных паломников, портреты и личные вещи председателей и почетных членов ИППО и многое другое.

Отдельного внимания заслуживает доставленный на выставку из Италии исторический макет подворья ИППО в Бари, выполненный по заказу Алексея Щусева в 1913 году. Также на выставке будет представлен специально изготовленный для музея макет Сергиевского подворья в Иерусалиме.

В этот же день в здании ИППО пройдут традиционные XVI Елисаветинско-Сергиевские чтения, посвященные теме "Москва в жизни великокняжеской четы". В 2014 году исполняется 150 лет со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, и предстоящие чтения станут своего рода подведением итогов проделанной за последние годы работы в деле изучения ее жизни и деятельности.

Императорское православное палестинское общество было образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Основные цели и задачи общества - организация поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействие Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием. В настоящее время в России действует 18 региональных отделений общества.

28 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×