В ГосДуме РФ прошла выставка, посвященная 20-летию Всемирного Русского Народного Собора

Москва, 26 октября 2013 г.

21 по 25 октября 2013 года в здании Государственной Думы РФ проходила выставка, посвященная 20-летию Всемирного русского народного собора, сообщает Патриархия.ru.

Выступая на представлении выставки, заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что представленные в Госдуме фотоматериалы показывают Собор в разные периоды его деятельности. Важно также то, что выставка раскрывает концепцию ценностей, которые ВРНС предложил обществу в качестве основы национальной идентичности.

По словам отца Всеволода, Собор объединил сегодня представителей разных социальных движений и сообществ, которые трудятся ради благополучия нашего народа. Первый Собор состоялся в драматичную осень 1993 года. «Спустя 20 лет, стоим перед новыми вызовами нашей национальной идентичности, нашему державному будущему, нашей истории и цивилизации», — подчеркнул отец Всеволод.

Он отметил, что Собор играет ключевую роль с точки зрения согласования позиций основных политических, гражданских и культурных сил, с точки зрения выработки новых решений, обращенных не только в защиту прошлого, но и в будущее. Заместитель Главы ВРНС призвал соборян занимать более активную, наступательную позицию, формировать повестку дня, работая в том числе в стенах парламента России.

Подводя итоги мероприятия, оценками деятельности ВРНС за 20 лет поделились руководители комитетов Государственной Думы.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член совета ВРНС Е.Б. Мизулина указала, что благодаря поддержке Всемирного русского народного собора Госдуме удалось принять важные для страны законы: внести поправки в закон об охране здоровья, касающиеся проведения абортов, остановить гендерное законодательство, изменить законы, затрагивающие жизнь социально неблагополучных семей. Благодаря совместной работе ВРНС и представителей власти ценности традиционной семьи и целомудренного детства приобрели совершенно новое значение. Они вынесены на уровень самой высокой государственной политики, и сегодня национальная стратегия действий по детскому вопросу развернута в сторону защиты детей через охрану и поддержку семьи.

Председатель комитета по вопросам собственности Государственной Думы РФ, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, член совета ВРНС С.А. Гаврилов подчеркнул, что благодаря диалогу в рамках соборного процесса удается формировать общественно-политическую стратегию действий, направленных на эффективность и быстроту принимаемых решений. По словам С.А. Гаврилова, Собор очень важен, поскольку позволяет согласовать различные персональные позиции по тем или иным вопросам на общей платформе, на основе традиционных духовно-нравствнных ценностей.

28 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Всемирный русский народный собор: впечатления участника Всемирный русский народный собор: впечатления участника
Диак. Владимир Василик
Всемирный русский народный собор: впечатления участника Всемирный русский народный собор: впечатления участника
Диакон Владимир Василик
Мы не просто государство, мы – цивилизация. Мы поднимаемся как возможная альтернатива разваливающемуся постхристианскому миру. Поэтому нас не оставят в покое.
Патриарх Кирилл: Православная традиция наполняет смыслом нашу жизнь Патриарх Кирилл: Православная традиция наполняет смыслом нашу жизнь
«Православная традиция сохраняет в неповрежденном виде Богооткровенное учение, наполняет смыслом нашу жизнь и позволяет строить добрые отношения со всеми народами России и исторической Руси, с каждым, кто готов жить с нами в мире и взаимообщении», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем слове на пленарном заседании Всемирного Русского народного Собора в Калининграде.
Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием
В ходе пленарного заседания I Калининградского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) на тему «Рубежи Российской государственности», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что именно духовные установки Православия, препятствовавшего подавлению свобод иноверцев, способствовали созданию великого многонационального Российского государства.
Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС
В резолюцию Калининградского форума включен пункт о создании "судов чести и кодекса чести, грубое нарушение которого влекло бы к длительному запрету на занятие государственных, муниципальных либо общественных должностей".
ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности
Документ принят 11 ноября 2014 года по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России».
Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский»
«Судьба русского народа, его благополучия, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня — значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия»
ВРНС откроет в регионах русские культурные центры ВРНС откроет в регионах русские культурные центры ВРНС откроет в регионах русские культурные центры ВРНС откроет в регионах русские культурные центры
В России появится сеть из русских культурных центров под эгидой Всемирного русского народного собора (ВРНС).
ВРНС призывает укреплять национальное самосознание русских ВРНС призывает укреплять национальное самосознание русских
Успешное будущее России зависит от мудрой национальной политики, считает Всемирный русский народный собор (ВРНС).
Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров придает большое значение сотрудничеству со Всемирным русским народным собором (ВРНС).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×