В Москве отметили 20-летие Российского православного университета

Москва, 28 октября 2013 г

25 октября 2013 года в старинном особняке в самом центре Москвы прошел молодежный Покровский бал, посвященный 20-летию Российского православного университета, сообщает Патриархия.ru.

Праздничное мероприятие в здании старейшего музея столицы — Государственного геологического музея на Моховой — собрало более 300 человек. В числе гостей и участников бала были студенты и преподаватели РПУ и других московских вузов, выпускники университета различных лет выпуска, представители партнерских организаций, средств массовой информации, деятели культуры, науки.

В своем приветственном слове на торжественном акте, предваряющем бал, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) выразил благодарность всем, кто принимал участие в становлении, возрождении и развитии университета, учащим и учащимся, сотрудникам вуза, коллегам и друзьям РПУ — всем тем, кто на протяжении этих 20 лет содействовал становлению православного университета. Он подчеркнул, что такой неожиданный формат празднования юбилея университета — бал, организованный в лучших традициях русской бальной культуры, — призван укрепить дружеские связи в университетской среде, в кругу всех, кто причастен к истории вуза.

«За эти 20 лет произошло нечто очень важное. Сейчас Церковь становится органичной частью пространства жизни во всех сферах. Христианин сейчас может работать и в правительственных организациях, министерствах, и в крупных фирмах, и в искусстве, и во множестве прочих сфер. И в значительной степени это заслуга Российского православного университета», — отметил во время торжественного акта председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Однако, по его словам, «сейчас важно не слиться, не раствориться в мире, не подстраиваться под те шаблоны, которые насаждает общество. Важно быть в мире, но не от мира. Не дать повода тем, кто видит в Церкви легкую приправу к жизни, думать о том, что наши молодые специалисты на своих местах будут такими христианами, о христианстве которых никто не догадывается».

«За годы работы университета мы видим, что было взято очень правильное направление. РПУ стал путевкой в жизнь для огромного количества активных мирян, которые своим примером веры, своим горением, трудясь в миру, делают огромное дело для Церкви, для укрепления ее позиции в обществе», — сказал отец Всеволод.

Он также отметил, что Святейший Патриарх Кирилл «с огромным пониманием относится к деятельности Российского православного университета и многого от него ждет». «Святейший Патриарх к любой деятельности относится строго, ожидающе, требовательно, но в этом — проявление любви», — сказал отец Всеволод.

С поздравлениями в адрес РПУ на торжественном акте также выступили заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, председатель правления Фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаёва, представители Московского студенческого центра и вузов-партнеров. Торжественный акт завершился показом небольшого видеофильма про жизнь университета, который специально к празднику подготовил Студенческий совет РПУ.

По окончании торжественной части все участники мероприятия были приглашены в Белый зал, где начался праздничный бал. На протяжении двух часов гости юбилейного вечера танцевали вальсы, полонез, русскую кадриль и другие бальные танцы. Для неопытных танцоров и новичков был организован краткий мастер-класс по бальным танцам. Неповторимую атмосферу на балу создавала классическая музыка в исполнении Московского камерного ансамбля и скрипача-виртуоза А. Алексеева.

Соорганизаторы бала — Центр молодежных программ и проектов имени святителя Спиридона Тримифунтского и Московский студенческий центр — подготовили для гостей насыщенную программу вечера — творческие конкурсы, игры и развлечения. В рамках вечера также была проведена благотворительная лотерея.

Организаторы молодежного Покровского бала надеются сделать его ежегодным праздником, призванным сплотить современную молодежь в деле возрождения отечественных культурных традиций.

29 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×