Остров архангела Михаила

Монастырь архангела Михаила, подворье афонского монастыря Филофей Монастырь архангела Михаила, подворье афонского монастыря Филофей
    

Архистратига Михаила издавна почитают на русской земле, обращаясь к нему как к главе святого воинства Небесного. Архистратигу молятся об исцелении от недугов телесных и духовных. В Великих Четьях-Минеях митрополит Макарий отмечал: «Бог поставил как некое всесильное оружие и сохранение Михаила архистратига против силы диавола».

На Руси архистратигу Михаилу посвящены храмы, монастыри, а в Греции – даже целый остров.

Остров Тасос, Греция Остров Тасос, Греция
    

Наш путь лежит на греческий остров Тасос, расположенный в северной части Эгейского моря, недалеко от Афона. Более 1000 лет назад на острове Тасос поселился Лука, славившийся своей подвижнической жизнью.

Около 14 лет провел он в уединенных подвигах, построив себе небольшую церквицу и келью. Но Господь не сокрыл Своего раба, а явил его другим подвижникам, искавшим спасения. Постепенно около Луки стали собираться ученики, желавшие жить под его руководством. Так со временем в этом месте выросло целое поселение, которое назвали Теологос, что в переводе с греческого означает «богослов». Эта деревушка в получасе езды от южного побережья острова и сейчас всё еще носит такое название в память об этом подвижнике. Здесь до сих пор сохраняется традиционный уклад жизни, а живописные небольшие домики, крытые красной и серой черепицей, создают неповторимую атмосферу греческой старины.

Вскоре Лука стал тяготиться многолюдством и потому решил перейти в более уединенное место – в пещеры «Глубокой реки». Среди первозданной природы, в пустынных скалах на юго-восточной оконечности острова, напротив Афона, он продолжил подвиги поста и молитвы. На этом месте и был основан монастырь во имя архангела Михаила.

Однажды, после 17 лет подвигов, во время молитвы святой увидел перед собой архистратига Михаила, который, благословив старца, приветствовал его:

– Мир тебе. Меня послал Господь сказать тебе, что по прошествии трех лет дух твой предстанет с миром в вечном упокоении святых.

Услышав эти слова, старец убоялся и, думая, что перед ним диавольское видение, непрестанно молился: «Господи, помилуй».

Монастырь архангела Михаила, подворье афонского монастыря Филофей Монастырь архангела Михаила, подворье афонского монастыря Филофей
    

И тогда архангел, чтобы рассеять страх преподобного старца, ударил своим жезлом о камень, произнеся:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

И тотчас из камня забил источник чистейшей воды. Увидев это чудо, старец наконец-то уверовал, что перед ним – посланник сил Небесных.

Архангел произнес:

– Пей из этого источника и больше не бойся диавольских искушений, но построй на этом месте храм в мою честь, где люди будут получать душевную пользу и исцеляться от болезней навек.

Тут архангел стал невидим, а сердце боголюбивого старца исполнилось внутренней радости и благодарения.

На месте чудесного явления Лука воздвиг церковь во имя архистратига Михаила, внутри которой находился и источник святой воды. К источнику потянулись многие немощные и больные, получая здесь исцеление от своих недугов. Слава о целебном источнике быстро распространилась среди местных жителей.

Преподобный Лука прожил еще три года, а затем, согласно предсказанию архистратига, мирно отошел ко Господу. Его ученик и послушник Ксенофонт отпел его по монашескому чину и похоронил. Однако сам не смог оставаться в этом уединенном месте без своего старца и наставника и поступил в монастырь Филофей на Святой Афонской горе.

В те годы Византией правил император Никифор III Вотаниат (1078–1081), который любил монашество и покровительствовал монастырям. По словам Вриения, он был «одним из мужественнейших мужей Востока». Император отреставрировал монастырь Филофей, находившийся в упадке, и подарил обители множество святынь, в том числе – частицу Честного Гвоздия, которым был распят Христос.

Отсюда виден Афон Отсюда виден Афон
    

Когда против него выступил его молодой полководец Алексей Комнин, впоследствии основатель династии Комнинов, занимавших императорский трон более 100 лет, император Никифор III по совету патриарха отказался от власти, чтобы избежать междуусобного кровопролития, и принял монашеский постриг.

В 1453 году турецкие войска покорили столицу Византии, а затем и всю империю. По свидетельству историков, когда закончился штурм Константинополя и город был взят, тело императора Константина XI сумели найти и опознать лишь по царским сапогам с орлами, которые тот носил. Султан Мехмед, узнав об этом, приказал выставить голову Константина на ипподроме, а тело похоронить с царскими почестями. Со смертью императора Византия прекратила свое существование. Ее земли вошли в состав Османского государства. Грекам султан даровал права самоуправляющейся общины внутри империи. Главой общины был патриарх Константинопольский, несший ответственность за греков перед султаном. Сам султан, считая себя преемником византийского императора, принял титул Кайзер-и-Рум (Цезарь Рима). Этот титул носили турецкие султаны вплоть до Первой мировой войны.

Захватчики-османы пришли и на остров Тасос. Тяжелые испытания только укрепили веру в народе. Храня благочестие, православные всё так же шли в храм архангела Михаила и к святому источнику и, как всегда, получали исцеление.

Агаряне, видя такую веру и всегдашнюю помощь от архистратига Небесного воинства, решили уничтожить это святое место. Как-то трое из них причалили на лодке к берегу и поднялись к храму. Самый дерзкий даже осмелился войти внутрь церкви, чтобы осквернить святой источник. Как передают, в этот момент архангел ударил его молнией, и замышлявший святотатство упал замертво. Двое других турок тоже не избежали наказания. В страхе они спустились к лодке, спешно покинули остров, однако большой волной их разбило о прибрежные скалы.

В это же время святой источник иссяк, ушел под землю и вновь забил уже на другом месте, ближе к морю. И сейчас путь к источнику из монастыря занимает около двух часов. Кто не в силах преодолеть это расстояние, тот может приобрести в монастырской лавке небольшую бутылочку с агиасмой – водой из святого источника.

Монастырь архангела Михаила, подворье афонского монастыря Филофей Монастырь архангела Михаила, подворье афонского монастыря Филофей
    

На следующий день совершить литургию в храм пришел иерей Димитрий, который и увидел, что иссяк источник. А ночью священнику явился сам архангел Михаил и сказал:

– Возьми болящих и спустись с ними вниз к берегу моря, и в какой пещере увидите свет, туда входите, и пусть в этот источник окунуться больные и получат желаемое исцеление.

Так и произошло.

После всенощного бдения спустились вниз к морю и в одной маленькой пещерке заметили свет. Когда подошли поближе, почувствовали дивное благоухание. Вход в пещеру настолько узкий и до сего времени, что только на коленях можно пробраться в нее, как бы поклоняясь архистратигу Михаилу. Поэтому и источник получил название «Поклонный».

Лишь только вошедшие в пещеру искупались в источнике, тотчас же, как и предсказывал архангел, получили исцеление. И сегодня те, кто с верой спускается в пещеру, получают просимое.

Но испытания на этом святом месте не закончились.

    

Во времена турецкого владычества на все монастыри была наложена такая большая дань, что многие из них приходили в упадок. Афонский монастырь, где хранилась частица Честного Гвоздя, не избежал этой участи. На общем совете монастыря решили отправить трех монахов к князьям Молдовлахии, которые всегда помогали святогорцам. Монахи взяли с собой самые почитаемые святыни, среди которых была и часть Честного Гвоздия, а также частица мощей святого Пантелеимона. В Константинополе монахи получили патриаршее сопроводительное письмо к князьям Придунайских стран и архиереям и отправились в путь. Но как только их корабль покинул порт, разыгралась страшная буря, подул ветер – и прибил судно к острову Тасос, к земле, осененной благословением архистратига Михаила. Странники поднялись в храм и затеплили лампады. В то неспокойное время на море хозяйничали пираты. Увидев лодку и огонек в храме, они, ища легкой наживы, напали на монахов и убили их. По Промыслу Божиему один из монахов, оберегая святыни, успел тайно спрятать в нишу стены ковчежец с частицей мощей святого Пантелеимона и Честным Гвоздием. Так эти святыни были сохранены от поругания.

Испокон веков на месте, где сейчас стоит монастырь, люди ощущали особую благодать.

Рассказывают, что обретение святынь произошло следующим образом. Некто Иоанн долгое время не мог излечиться от тяжелой болезни. Однажды после молитвы он увидел во сне архангела Михаила, который велел ему пойти к «Поклонному» святому источнику. Сразу же родные отнесли больного к источнику, тот окунулся в него и тотчас выздоровел. В благодарность за свое исцеление он решил заново отстроить разрушенный храм. Когда строители обнаружили святыни, то решили утаить серебряный ковчежец, а мощи святого Пантелеимона передать духовнику Феоне из монастыря Филофей, проживавшему в Теологосе на монастырском подворье. Деревянный крест, в котором находилась частица Честного Гвоздия, они спрятали на дикой оливе, что росла вблизи церкви. Нечестивые строители были наказаны беснованием, а когда осознали свой проступок, то отдали духовнику ковчежец, а про крест с частицей Честного Гвоздия забыли.

    

Святыня была явлена пастуху Георгию, который ночью заметил в ветвях дерева сияние, словно бы там горела яркая звезда. На следующий день пошли на это место, но света не увидели. Ночью видение повторилось. И тогда рассказали о нем отцу Феоне, и он обрел на дереве крест со святыней. С великим благоговением крестным ходом святыня была внесена в деревню Теологос, где ее торжественно встретили все жители.

По воле игумена монастыря Филофей старец вернул святыню в монастырь. Во сне игумену явился архангел Михаил и повелел вернуть частицу Честного Гвоздя на остров Тасос. Однако тот всё откладывал возвращение святыни. Тогда снова игумену явился архангел и грозно повторил свое повеление, добавив, что если он преслушает его, тогда сам архангел заберет святыню. Так и произошло. Как-то раз игумен, войдя в сокровищницу, не нашел там святыни.

Пастух острова Тасос, первым заметивший свет в ветвях оливы, снова увидел сияние и сообщил об этом отцу Феоне. Так батюшка вновь обрел святыню. Крестным ходом с величайшими почестями ее перенесли в деревню Теологос и в память об этом событии установили местное празднование обретения Честного Гвоздия – во вторник Светлой седмицы.

    

С тех пор в воспоминание этого чуда каждый год в понедельник Светлой седмицы совершался крестный ход из деревни Теологос к пещерам Глубокой реки с Честным Гвоздием и чудотворной иконой архистратига Михаила. Вечером служилось всенощное бдение, а в день праздника – Божественная литургия. И опять крестным ходом святыни возвращали в деревушку Теологос.

После исцеления от недугов иерей Анастасий из Болгарии изготовил икону архангела в серебряной рипиде, куда вложил Честный Гвоздь вместе с крестом. В таком виде эта святыня хранится до сих пор.

Около 40 лет назад на этом месте была основана женская община, куда были переданы святыни. Женский монастырь во имя Михаила Архангела – один из крупных в Греции. В обитель притекают тысячи богомольцев не только из Греции, но и из других стран.

Остров Тасос, Греция Остров Тасос, Греция
    

С каждым годом сюда приезжает всё больше русских богомольцев, молитвенно припадая, по слову акафиста, к «избранному Небесных сил воеводе и рода человеческого заступнику».

Варвара Каширина

21 ноября 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудо в Хонех, чудо в Орде и Чудов монастырь Чудо в Хонех, чудо в Орде и Чудов монастырь
Александр Сегень
Чудо в Хонех, чудо в Орде и Чудов монастырь Чудо в Хонех, чудо в Орде и Чудов монастырь
Александр Сегень
Чудов монастырь стоял на куске земли, который первым был отвоеван святителем Алексием у Орды! Эта обитель – свидетельница многих сакральных явлений истории нашей. И она должна быть восстановлена.
Слово в праздник Архистратига Михаила Слово в праздник Архистратига Михаила
Архим. Иоанн (Крестьянкин)
Слово в праздник Архистратига Михаила Слово в праздник Архистратига Михаила
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, дорогие мои, как чиста и свята должна быть наша жизнь. Как еще здесь, на земле, мы должны заблаговременно подготавливать себя к сожитию с Ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание. В тот их Собор, который мы с вами ныне так торжественно празднуем!
Великое чудо святого Георгия в Симвулии Великое чудо святого Георгия в Симвулии
Елена Скуру
Леониду и Елене Скуру, вылечившейся от тяжелой болезни, удалось исполнить обет и восстановить древнюю церковь, которая теперь известна как храм святого Георгия Симвулийского. Колокола заброшенной церкви опять зазвонили после сотен лет молчания. В ней зажглись свечи и зазвучали песнопения.
Комментарии
раб Божий Максим 14 сентября 2021, 21:50
Живём благодаря Отцу и Сыну, да Духу Святому ! С Архангелом Михаилом во главе воинства. Вои́стину Воскре́се Христос Бог нас оберегает. Господи помилуй нас грешных. Спаси и СОХРАНИ.
Галина18 октября 2020, 09:44
Архангеле Божий Михаиле, низко кланяюсь за помощь, поданную мне в самых отчаянных, безвыходных обстоятельствах! Не оставь и сейчас своими молитвами ко Господу! Все святые, молите Бога о нас, грешных! Слава Богу за все!
Александр18 мая 2020, 11:31
Слава Отцу и Сыну и святому Духу! Аминь!
Nadezhda19 сентября 2019, 18:02
Gospodi pomilui! Archistratizhe Michaile spasi moyu semiyu i day vsem nam zdopoviya.Amin.Amin.Amin.p.b.Nadezhda.
Никифор Кулаковский14 июля 2015, 17:06
Завтра будем там. На острове Тасос посвященном Архистратигу Михаилу.
Нелли29 июня 2015, 23:14
Скажите когда лучше ехать к этому святому месту... У меня болеют дети , очень хочу попасть туда ,по молится
Елена Лобанова28 декабря 2014, 14:36
Очень хочу побывать в монастыре. Люблю Вас мои покровители небесные!!!
Валентина21 ноября 2014, 14:35
как попасть на остров?Всех с праздником Архистратига Михаила!
mila t21 ноября 2014, 06:05
спаси вас Господь за прекрасное повествование
до отъезда я была в Роcсии прихожанкой Храма Михаила Архангела
а наш батюшка иерей Гурий такой родной я поминаю всех моих прихожан о здравии и тоже молюсь о мире Украине
Святый Михаиле Архангеле Господень моли БОГА об иерее Гурии
о рабах
Моисее Людмиле Сергии Вячеславе Наталии Людмиле Наталии Данииле
Елене Людмиле Владимире Георгии Вячеславе Ирине Ирине Галине Кристине
Аминь
Елена19 сентября 2014, 16:05
Архангел Михаил моли Бога об Украине!
Александр31 августа 2014, 21:29
Благодарю Вас за сайт! Интересно! :) Мы были в Греции у Архангеле Михаила!
Раб Божий Виталий24 ноября 2013, 20:31
Спасибо большое за статью. Воодушевление и Милость Божья вселились в душу мою после прочтения!
Евгения24 ноября 2013, 00:37
Очень понравилась статья и фотографии. Благодарю.
Irena 21 ноября 2013, 23:25
Czudiesno. Bya tam w sientiabrie.
Александра21 ноября 2013, 13:12
Добрый день! С праздником Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Спасибо большое Варваре Кашириной, за статью "ОСТРОВ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА".
С уважением, р.б. Александра.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×