Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

На кинофестивале «Невский благовест» представили фильмы о войне

Санкт-Петербург, 23 ноября 2013 г.

Премьера фильмов, посвященных теме памяти о Великой Отечественной войне, состоялась 20 ноября на фестивале «Невский благовест», сообщает Благовест-инфо.

Фильм «Ленинградка – жестокий расцвет», посвященный Ольге Берггольц – это вторая часть трилогии, созданной режиссером Людмилой Шахт. Во время работы над фильмом автор собрала большое количество уникального материала, и сейчас ведется работа над четвертой частью киноленты о женщине, по праву получившей имя «блокадной музы».

Перед показом режиссер рассказала о том, как создавался фильм — материал собирался по крупицам, было просмотрено около ста часов хроникального материала. Людмила Шахт соединила кадры хроники и голос Берггольц, бесценный звуковой документ истории. Для режиссера Ольга Берггольц — дитя своего века: «Все ее ошибки, вера и верование, ее истина рождались вместе со временем, со страной». Берггольц была очень верующим человеком с детства. В ее семье были и староверы, и православные, и лютеране.

Для многих зрителей, пришедших на кинопоказ, имя Ольги Берггольц очень многое значит: для блокадников она была «самой жизнью».

Тема памяти была продолжена в фильме «Право на молитву» режиссера Натальи Обозновой, который рассказывает о жизни и служении настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице и храма Успения Божией Матери в селе Лезье-Сологубовка протоиерея Вячеслава Харинова. Под его водительством уже четвертый год проходят акции «Свеча памяти», «Мир и память» и другие, которые связывают память о войне и российское мотодвижение.

23 ноября 2013 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×