Охотник слова. Часть 4

Части 1, 2, 3

    

«Пять лет очень счастливой жизни» проведет Владимир Даль в Оренбуржье.

Столичные знакомые донимают письмами: как там, на краю света? Даль отвечает с улыбкой: берет чистый лист бумаги, чертой карандаша делит его пополам, вверху пишет: «Небо», внизу: «Земля» — «Вот вам вид природы нашей!».

Дойдет дело и до серьезных вещей. Через несколько лет Даль удивит научную общественность учебниками по ботанике и зоологии. Основанные на богатом материале флоры и фауны Зауралья, монографии «высоко ценились и естествоиспытателями и педагогами», — свидетельствуют современники. «В изъявление уважения своего к заслугам» в 1838 году Российская Академия избирает Владимира Ивановича своим членом-корреспондентом. «Подарки любят отдарки», — одна из любимых поговорок нашего героя. Ответным жестом Даль отправляет в дар президиуму РАН «образчик живой овцы из Киргизской степи».

    

Привольно и весело дышится Казаку Луганскому на заволжских просторах. Путешествуя от станицы к станице Оренбургского казачьего войска, он емко покрывает страницы блокнотов уральскими песнями да сказами. Чутко прислушиваясь к местному говору, помечает:

— Казак говорит резко, бойко, отрывисто; отмечает языком каждую согласную букву, налегает на «р», на «с», на «т»; гласные буквы, напротив, скрадывает: вы не услышите у него ни чистого «а», ни «о», ни «у».

Интересуют его быт, нравы, обычаи.

Казак бережет «древлее благочестие», редко пьет вино и курит табак. Он силен, ловок, смел; «морозу не боится, потому что мороз крепит… жару не боится, потому что пар костей не ломит; воды, сырости, дождя не боится, потому как говорит, что сызмала к мокрой работе по рыбному промыслу «приобык»; случалось казаку «и голодать по целым суткам, и к этому привык он смолоду; летом сносил он голод молча, зимой покрякивал и повертывался», — описывает Даль пассинариев в папахах, «тех, кто в бескрайнем бою до Китая Россию раздвинули», как поется в известной песне «Ермак» Игоря Растеряева.

Общий язык Владимир Иванович находит и с населявшими край соотечественниками иноплеменниками — татарами, калмыками, черемисами, мордовцами.

Лица степи Лица степи
    

«Подружившись со мной в степи, один киргиз хотел мне услужить и просил взять у него верблюда, — пересказывает Даль приключившийся с ним случай.

— На что он мене? — сказал я.

— Да ведь у тебя дом есть?

— Есть.

— Так он будет таскать его!

— Дом мой не складной, а стоит вкопанный на одном месте.

— И век так будет стоять?

— Покуда не развалится, будет стоять.

— О, скучно же в твоем дому, — сказал киргиз, покачав сострадательно головой. — Послушай, возьми верблюда, да попробуй перенести дом свой на новое место — будет веселей».

Как не писать при таких приключениях? Один за другим уходят почтой рассказы и очерки, наполняя страницы столичных газет и журналов. В 1833–1839 годах выходят в свет «Были и небылицы Казака Луганского».

    

— По мне, он значительней всех повествователей-изобретателей, — отзывается о Дале Николай Васильевич Гоголь. — Он не поэт, не владеет искусством вымысла, не имеет даже стремления производить творческие создания; он видит всюду дело и глядит на всякую вещь с ее дельной стороны. Ум твердый и дельный виден во всяком его слове, а наблюдательность и природная острота вооружают живостью его слово. Все у него правда и взято так, как есть в природе. Ему стоит, не прибегая ни к завязке, ни к развязке, над которыми так ломает голову романист, взять любой случай, случившийся в русской земле, первое дело, которого производству он был свидетелем и очевидцем, чтобы вышла сама собой наизанимательнейшая повесть.

Создатель «Мертвых душ» и «Тараса Бульбы», в конце концов, признается:

— Каждая его строчка меня учит и вразумляет, придвигая ближе к познанию русского быта и нашей народной жизни; но зато всяк согласится со мной, что этот писатель полезен и нужен всем нам в нынешнее время. Его сочинения — живая и верная статистика России.

Сам Владимир Иванович на звание «поэта», «художника слова» не претендовал и совершенно этим не смущался:

— Иное дело выкопать золото из скрытых рудников народного языка и быта и выставить его миру напоказ; иное дело переделать выкопанную руду в изящные изделия. На это найдутся люди и кроме меня. Всякому свое.

Спрос на «золотую руду» народных преданий в 30-е годы был высок. «Молю вас только — работать Христа ради, сколько дозволит вам досуг… Шлите все, что есть у вас», — пишет Далю один крупный издатель. «Досуг» здесь замечание немаловажное. Произведения Казака Луганского рождались именно в свободное от основной работы время. А служебных хлопот у чиновника по особым поручениям в губернии, по своим размерам превышавшей многие европейские страны, всегда хватало.

Сказочники

— Уехал писать, так пиши же роман за романом, поэму за поэмой! Я уж чувствую, что дурь на меня находит — я и в коляске сочиняю, что же будет в постели?.. — из-под Оренбурга отправляет весточку жене Александр Пушкин 19 сентября 1833 года. Всего пять дней провел поэт в тех краях, а впечатлений хватило для создания увлекательных глав «Истории Пугачева», замечательной повести «Капитанская дочка». И не мудрено — проводником и экскурсоводом был его старый знакомый Владимир Даль.

Пушкин и Даль в беседе с казачкой Бунтовой Пушкин и Даль в беседе с казачкой Бунтовой
    

Лучшего краеведа было не найти. Он передал Пушкину «сколько слышал и знал местность, обстоятельства осады Оренбурга Пугачевым; указывал на Георгиевскую колокольню в предместии, куда Пугачев поднял было пушку, чтобы обстрелять город; …говорил о незадолго умершем здесь священнике, которого отец высек за то, что мальчик бегал на улицу собирать пятаки, коими Пугач сделал несколько выстрелов в город вместо картечи, — о так называемом секретаре Пугачева Сычугове, в то время еще живом, и о бердинских старухах, которые помнят еще “золотые” палаты Пугачева, то есть обитую медною латунью избу».

Александр Сергеевич не остался в долгу и подарил Далю сюжет сказки о «Георгии Храбром и о волке». Как повел себя в ответ Владимир Иванович, история умалчивает. Только меньше чем через месяц Пушкин напишет «Сказку о рыбаке и рыбке» и пришлет рукопись Далю с подписью: «Твоя от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому — сказочник Александр Пушкин». Предполагали ли оба приятеля, при каких обстоятельствах им доведется встретиться в будущем? Вряд ли.

Дмитрий Белюкин. Смерть Пушкина. 1986 г. Дмитрий Белюкин. Смерть Пушкина. 1986 г.
    

— У Пушкина нашел я уже толпу в передней и в зале, — пишет Даль о тех нерадостных событиях. Зимой 1837 он находился в Петербурге по делам. Услышав о дуэли Александра Сергеевича, бросил все и примчался на набережную Мойки, 12.

— Плохо, брат Даль. Плохо… — Пушкин впервые обратился к Владимиру Ивановичу на «ты». Даль щупает слабый пульс.

Поэту уже объявили смертельный приговор лучшие врачи Петербурга. И все же он спрашивает:

— Даль, скажи мне правду, скоро ли я умру?

— Мы за тебя надеемся еще, право, надеемся!

«Мы за тебя ещё надеемся...». В.И. Даль у постели А.С. Пушкина «Мы за тебя ещё надеемся...». В.И. Даль у постели А.С. Пушкина
    

Легкое рукопожатие.

— Ну, спасибо.

Люди входят и покидают комнату. Только Даль не отойдет от постели ни на минуту. Раненому становится лучше. Он просит моченой морошки.

— Позови жену, пусть она покормит.

Он гладит ненаглядную свою Наталью Николаевну ласково по головушке. Та кормит супруга ягодой с чайной ложечки. Потом со слезами радости на глазах выбегается из кабинета:

— Он будет жив! Вот увидите, он будет жив!

Но скоро Пушкин уже в забытьи.

— Ну, подымай же меня, пойдем, да выше, выше! — шепчет в бреду, сжимает руку Даля.

В.И. Даль у постели А.С. Пушкина В.И. Даль у постели А.С. Пушкина
    

Последние минуты жизни друга отчеканились в памяти Владимира Ивановича без пробелов:

«Пульс упадал с часу на час и к полудню 29-го исчез вовсе… — больной изнывал тоскою, начинал по временам уже забываться, ослабевал, и лицо его изменилось… Жизнь угасала, видимо, и светильник дотлевал последнею искрой… Я, по просьбе его, взял его под мышки и приподнял повыше. Он вдруг, будто проснувшись, быстро раскрыл глаза, лицо его прояснилось, и он сказал: “Жизнь кончена”. Я недослышал и спросил тихо: “Что кончено?” “Жизнь кончена”, — отвечал он внятно и положительно. “Тяжело дышать, давит”, — были последние его слова. Всеместное спокойствие разлилось по всему телу — руки остыли по самые плечи, пальцы на ногах, ступни, колена также; отрывистое, частое дыхание изменялось более и более на медленное, тихое, протяжное; еще один слабый, едва заметный вздох — и пропасть необъятная, неизмеримая разделяла уже живых от мертвого».

1837 год выдался особенно тяжелым. Через пять месяцев вслед за другом Даль похоронит свою жену.

Даниил Ильченко

23 ноября 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Охотник слова. Часть 3 Охотник слова. Часть 3
Даниил Ильченко
Охотник слова. Часть 3 Охотник слова. Часть 3
Даниил Ильченко
«Вечно помнить буду… то впечатление, которое сделало на меня первое предсмертное молебствие и первая битва, которую я видел», – признается Владимир Даль в своих мемуарах.
Охотник слова. Часть 2 Охотник слова. Часть 2
Даниил Ильченко
Охотник слова. Часть 2 Охотник слова. Часть 2
Даниил Ильченко
«За что ни брался Даль, всё ему удавалось усвоить, – напишет о нем Н.И. Пирогов. – В Дерпте он пристрастился к хирургии и… скоро сделался и ловким оператором».
Охотник слова. Часть 1 Охотник слова. Часть 1
Даниил Ильченко
Охотник слова. Часть 1 Охотник слова. Часть 1
Даниил Ильченко
«При каждом удобном случае отец напоминал нам, что мы русские», – напишет сын обрусевшего датчанина Владимир Даль. 10 / 23 ноября – день рождения собирателя живого русского слова.
Тогда отверзе им ум Тогда отверзе им ум
Пушкин на пути к литературному и политическому реализму
Федор Гайда
Трагедия «Борис Годунов» оказалась антиреволюционным памфлетом: царь, вступивший на престол путем одного убийства, будет свергнут молодым революционером, многократно умножившим убийство. А.С. Пушкин приходит к выводу: любая борьба за власть подразумевает грех, причем масштабы его лишь возрастают при каждом новом акте насильственной перемены власти.
О славянофильстве Пушкина О славянофильстве Пушкина
Юрий Лощиц
Пушкиноведение советских десятилетий методично замалчивало в пушкинском наследии его православное содержание, его русскость, его славянский дух. Сама постановка вопроса о славянофильстве Александра Сергеевича Пушкина может показаться неучтивой, даже агрессивной по отношению к укоренённой в пушкиноведении традиции говорить о просвещённом европеизме поэта.
Беседа в неделю блудного сына при поминовении А.С. Пушкина Беседа в неделю блудного сына при поминовении А.С. Пушкина
Архиеп. Никанор (Бровкович)
Беседа в неделю блудного сына при поминовении А.С. Пушкина Беседа в неделю блудного сына, при поминовении раба Божия Александра (поэта Пушкина), по истечении 50-летия по смерти его
Архиепископ Никанор (Бровкович)
29 января / 11 февраля 2017 г. исполнилось 180 лет со дня смерти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Редакция сайта Православие.Ru предлагает вашему вниманию одно из самых глубоких слов, посвященных памяти поэта, сказанное в 1887 г. архиепископом Херсонским и Одесским Никанором (Бровковичем).
Комментарии
Александр Кр25 ноября 2013, 11:14
Спаси Господи за статью! Приятно почитать и узнать новое о своем земляке.
Жаль, что в Украине сейчас не все принимают нашу общую историю и не считают себя частью России. А между тем, вся история Луганского края говорит об обратном.
Millia25 ноября 2013, 04:57
спаси вас ГОСПОДЬ!
Надеюсь что о многих наших прекрасных
знаменитых Российских людях
живших в прошлом расскажут нам
такие любознательные трудолюбивые авторы
как Д Ильченко.
татиана24 ноября 2013, 18:07
Огромная благодарность автору статьи Данииле Ильченко за его просветительность. К стыду своему многого не знала о Владимире Дале, прочла с большим интересом.
В моем преклонном возрасте все больше сожалеешь, что так мало знаю о таких людях Земли нашей, в "советское" время читали не то и знали не то, Сейчас стараюсь восполнить, успеть бы.
Татиана.
игорь24 ноября 2013, 16:04
Эх как мало я знаю о
людях России. Великие люди, великие своим трудолюбием, своим бескорыстием и огромной любовью к России. Жаль,что воспитывался я на других примерах.
Наталия23 ноября 2013, 22:50
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!

За напоминание,кто мы. За нашу историю.

Всех благ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×