Архиепископ Симон получил приз "Фонда имени А.С. Пушкина" за продвижение русской культуры

Брюссель, 1 декабря 2013 г.

22 ноября архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон принял участие в третьем по счету гала-вечере «Русское наследие», организованном «Международным фондом А.С. Пушкина» в партнерстве с посольством Российской Федерации в Бельгии и при поддержке фонда «Русский мир», сообщает сайт Бельгийской и Нидерландской епархий Московской Патриархии.

Фонд Пушкина оказывает материальную помощь Детскому онкологическому центру клиники им. проф. Петрова в Санкт-Петербурге, а денежные средства, собранные в ходе благотворительных акций гала-вечера будут направлены для помощи тяжко болящим детям, страдающим от онкологических заболеваний. Помимо этой главной благородной цели Фонд занимается популяризацией русского языка и культуры и продвижением гуманитарного сотрудничества с Россией.

В ходе торжественной программы вечера основатели Фонда А.А. Пушкин и М.А. Пушкина вручили призы «Русское наследие» в трех номинациях. Приз за продвижение русской культуры был вручен архиепископу Брюссельскому и Бельгийскому Симону, а приз за сотрудничество с Россией - фонду «Русский мир» в лице его европейского представителя протоиерея Антония Ильина.

В своем ответном слове владыка Симон подчеркнул, что воспринимает данную награду как признание роли Православной Церкви в сохранении духовной и культурной идентичности русскоязычной диаспоры и свидетельстве о сокровищах православной традиции в западном обществе, в том числе бельгийском. Также владыка отметил, что высокая награда для него означает и выражение благодарности всем бельгийцам, которые по его благословению, от имени различных приходов епархии смогли оказать достойную помощь детскому дому в Вологде (денежные средства собираются для детского дома в Вологде уже в течение уже нескольких лет, благодаря чему воспитанники этого заведения получили возможность приобретения оборудования, литературы, обучающих игр, бытовой и компьютерной техники).

Протоиерей Антоний со своей стороны дал высокую оценку благотворительной деятельности Фонда Пушкина, отметив важность малых добрых дел и консолидации с этой целью всех поколений различных волн русского мира - той диаспоры, которая стала не только рассеянием, но и высеванием спор - семян великого русского слова, немыслимого без наследия Александра Сергеевича Пушкина. Также представитель Фонда отметил, что поддержка проекта «Русское наследие» со стороны ФРМ становится доброй традицией и выразил уверенность в дальнейшем партнерстве.

1 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×