В Москве завершился IV форум искусств «Золотой витязь»

Москва, 8 декабря 2013 г.

6 декабря 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония закрытия IV Славянского форума искусств «Золотой витязь», сообщает Патриархия.ru.

К присутствующим обратился президент форума, председатель Союза деятелей Славянской культуры, народный артист России Н.П. Бурляев, который, в частности, отметил, что за 2013 год в рамках Славянского форума искусств было проведено около пятисот программ в области кино, музыки, изобразительного искусства, литературы: 250 кинопоказов в разных городах России, 150 концертов выдающихся хоров России, а также выставки художников-реалистов. «Мы всюду исповедуем единый критерий борьбы за душу человека и за облагораживание души, которую не возвысить черным квадратом. Ее можно возвысить только высокой живописью проникновения в существо Богом данного человека», — подчеркнул в своем выступлении президент форума.

"Фестиваль пропагандирует высокое искусство, что несет в мир нравственные идеалы".

В церемонии приняли участие председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации С. Терзич, советник Президента РФ по культуре В.И. Толстой.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников форума приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Обращаясь к собравшимся, архипастырь сказал:

«Славянский форум искусств "Золотой витязь" действительно является марафоном и по времени, и по охвату практически всех жанров и видов искусства: это и театр, и кино, музыка и балет. Фестиваль носит характер не только российского, но именно славянского, подчеркивая братство славянских народов, напоминая об их едином истоке: христианской православной вере, наследии святых Мефодия и Кирилла, а также исторически общем духовном пространстве, которое мы называем Святой Русью, существующем и поныне, ибо хранителем его является Русская Православная Церковь.

Вот почему программа фестиваля объединяет столько людей и пользуется неизменной поддержкой и интересом у самых широких слоев нашего общества, ведь артисты, выступающие на фестивале, обращаются к нашим истокам, к тому, что для каждого из нас дорого, что мы носим в глубинах нашего сердца — это любовь к Родине, любовь к нашему народу, нашему духовному и культурному наследию.

Когда Господь создал человека, Он поселил его в Раю. Но Бог не создавал человека пассивным потребителем и обладателем райских благ, а дал ему заповедь возделывать Рай, то есть улучшать его. То, что создано Богом, мы призваны улучшать, Бог дает нам материал, из которого мы, как скульпторы, лепим произведение искусства, и каждый художник, артист и деятель искусства в своем творчестве может уподобляться Самому Богу-Творцу.

Но искусство, как мы знаем, в нравственном и духовном отношении существует как со знаком плюс, так и со знаком минус. Есть искусство, возвышающее душу, но встречается также творчество, которое возбуждает в человеке самые низменные страсти и инстинкты — такое искусство глубоко чуждо нынешнему фестивалю, ибо он пропагандирует высокое искусство, что несет в мир те нравственные идеалы, на которых на протяжении веков воспитывался наш народ.

Я хотел бы пожелать успехов и помощи Божией всем участникам фестиваля, а также поблагодарить всех, кто внес неоценимый вклад в его достижения и признание. Да хранит вас всех Господь!»

8 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×