Православные не нуждаются в Интернет-резервациях — Владимир Легойда

Москва, 9 декабря 2013 г.

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил, что Русская Православная Церковь в настоящий момент не планирует создание отдельной социальной сети для верующих.

«У Церкви адекватное отношение к социальным медиа. Православные совершенно нормально общаются в "Facebook", "Одноклассниках", "ВКонтакте", существуют большие группы внутри этих социальных сетей. Не вижу большой необходимости в создании какой-то отдельной социальной сети «только для нравственных», — заявил В. Легойда в эфире программы «Четвертая власть» радиостанции «Серебряный дождь», отвечая на вопрос ведущего о специальных социальных сетях для верующих. В то же время, по его мнению, если кто-то захочет запустить подобный проект в просветительских или иных целях — для этого нет противопоказаний.

«Неверным является мнение, что присутствие Церкви в социальных медиа значит ее уход из реального мира. Это не так. Ведь появившись в соцсетях, Церковь не исчезает из храмов»

«А вот в чем я вижу необходимость, так это как раз в активном присутствии в перечисленных уже существующих социальных сетях, которым, правда, по оценкам экспертов, в нынешнем виде осталось существовать 4-5 лет», — добавил он.

В. Легойда отметил, что со временем на смену популярным сегодня социальным площадкам в Интернете придут новые формы организации «виртуально-реальной коммуникации».

«Неверным является мнение, что присутствие Церкви в социальных медиа значит ее уход из реального мира. Это не так. Ведь появившись в соцсетях, Церковь не исчезает из храмов», — также подчеркнул В. Легойда.

Представитель Церкви отметил высокую степень погруженности в среду социальных медиа детей и молодежи, для которых это пространство сегодня нередко является основным местом общения.

«Запретить им туда ходить невозможно – они уже там. Вопрос только в том, будем ли мы там тоже», — заключил Владимир Легойда.

9 декабря 2013 г.


Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×