Монастырский комплекс XIII в. будет передан Армянской Церкви

Ереван, 15 декабря 2013 г.

Министерство культуры Армении передаст Первопрестольному Эчмиадзину монастырский комплекс XIII века в селе Техер, сообщает "Благовест-инфо".

В соответствующем постановлении правительства от 12 декабря говорится, что решение о передаче комплекса было принято еще в 2001 году, однако официальный акт так и не был составлен.

Монастырский комплекс Техер (Дхер), который должен быть передан в безвозмездное пользование Армянской Апостольской Церкви, находится в одноименном селе Арагацотнской области на высоте 1650 м над уровнем моря, на южном склоне горы Арагац. Это полузаброшенное село, жители которого обитают здесь только в теплое время года.

В старину деревня Техер славилась лечебными травами, которые росли в округе, и называлась Дхер или Дехер (на армянском слово "дех" означает лекарство).

Состоящий из церкви и притвора, монастырский комплекс был построен в первой половине XIII в. под покровительством Мамахатун - супруги князя Ваче Вачутяна.

Особое внимание привлекает архитектурная причуда монастыря: с юго-западной и северо-западной сторон построены две маленькие часовни.

Главная церковь монастыря – Сурб Марьям Аствацацин (Святой Богородицы), типа купольного зала, возведенная из темно-серого базальта в 1213 году. В 1221 году к ней был пристроен притвор. Благодаря своеобразному строению, притвор Техерского монастыря занимает особое место в армянской архитектуре. Автором монастырского комплекса, как гласит надпись на колонне притвора, был священник Ахбайрик.

15 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×