В ПСТГУ открывается уникальная магистерская программа

Москва, 23 декабря 2013 г.

    

В 2014 году в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) планируется открытие новой междисциплинарной магистерской программы "Религиозные аспекты русской культуры XlX – начала XX века". Программа в первую очередь рассчитана на тех студентов, которые специализируются в области русской истории, а также истории русской литературы, философии и культуры.

Такой подход осуществляется впервые в истории современного российского образования

Главная цель программы – формирование понимания места и роли христианства и православия, их духовных ценностей и религиозного опыта в истории русской культуры XIX – начала XX вв., способности к религиоведческому, богословскому и культурологическому анализу различных областей русской культуры, общественной и философской мысли указанного периода, связанных с религиозной спецификой.

Выбранный профиль содействует выработке понимания различий между религиозной и религиозно-философской мыслью Запада и Востока, влияющих на особенности исторической семантики и семиотики – социализационных процессов в России, формирование норм и категорий мышления, в том числе и религиозных, религиозного опыта, моделей социального поведения, семейной и профессиональной этики, повседневных понятий, ритуалов и образов. Эти особенности «русского мира» и «русской идеи» в значительной степени были выработаны и отрефлексированы именно в выбранный исторический период, без умения ориентироваться в них жизнь и работа в сегодняшней России становятся крайне проблематичными.

Сообщается, что уникальность программы заключается в междисциплинарном характере подготовки студентов, соединении специальных научных компетенций в таких областях знания, как религиоведение и история религии, православная теология и история Русской Церкви, история русской культуры XIX в. Такой подход осуществляется впервые в истории современного российского образования и сделает выпускников специалистами, соответствующими современным требованиям государственных, социальных, религиозных и церковных институтов, а также бизнес-структур.

С подробностями можно ознакомиться ознакомиться здесь.

23 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×