Чудо святой Нины

Святая равноапостольная Нина Святая равноапостольная Нина
В 2002 году мне посчастливилось побывать у архимандрита Ипполита (Халина), настоятеля Рыльского монастыря рядом с Курском. К нему многие ехали за советом и духовным укреплением. Поехал и я.

Когда мы прощались с батюшкой, он подарил мне бумажную иконку равноапостольной Нины, которую я храню, как его благословение.

В то время я подвизался в Николо-Тихоновом Лухском монастыре. И накануне дня памяти равноапостольной Нины я настолько сильно заболел, что не мог даже подняться с кровати. Температура, меня трясло как при лихорадке, все кости болели настолько, что нельзя передать. Болели даже глаза. Случилось это внезапно. Я лежал один в келье и не знал, что делать.

Зазвонили к всенощной, и тут я вспомнил, что сегодня день памяти равноапостольной Нины. А после того, как её икону мне благословил отец Ипполит, я стал почитать эту святую и часто к ней обращаться.

Собрав последние силы, я решил пойти на службу, размышляя, что ничего страшного, если и помру: я же в монастыре, тут и отпоют. А напоследок хоть на службе побываю. В общем, в таком невесёлом состоянии я двинулся на службу.

Когда началось помазывание, я еле-еле смог приложиться к иконе равноапостольной Нины, после чего настоятель монастыря схиигумен Агафон (Чесноков) помазал меня маслицем.

И моментально вся моя хворь исчезла! Как будто ничего и не было. Только лёгкое першение в горле осталось.

В монастыре у меня был замечательный друг донской казак Андрей Багров. Он воевал в начале 90-х годов ХХ века в Югославии, Приднестровье и других местах. Был добрейшей души человек, но со своим взглядом на всё, очень отрезвляющим. Я к нему подхожу, находясь под впечатлением от того, что со мной только что свершилось чудо: ведь мгновение назад я даже стоять не мог. Радости моей не было предела, о чём я и рассказал Андрею. Андрей окинул меня взглядом и, ничуть не поменявшись в лице, только и произнёс: «Понаприезжают в монастырь и начинают искать чудес, а потом что с ними делать? Ты-то чего? Спокойней нужно ко всему относиться».

Но и ему было заметно моё изменение: только что я еле ноги передвигал, а после того, как приложился к иконе равноапостольной Нины и меня помазали маслом, от моей болезни не осталось и следа. И всё это в считанные секунды.

Равноапостольная Нина, моли Бога о нас!

Виктор Касьяненко

27 января 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгений 27 января 2024, 17:44
Святая Равноапостольная Нино,моли Бога о нас
Наталия 1 июня 2019, 18:35
Святая равноапостольная Нина! Помолись Пресвятой Богородице о даровании мне радости супружества и материнства! О здравии всех моих близких!
Татьяна28 мая 2019, 22:51
Святая Нина помоги решить все мои проблемы. Моли Бога о нас грешных.Помоги сыну моему Дионисию найти работу. Аминь
Татьяна27 мая 2019, 21:41
Равноапостольная Нина, моли Бога о нас!О сыне Дионисии,о его здравии..помоги найти ему работу...о Иоане,о его здравии.. о Татияне, о её здравии..Аминь
Алекчандра 18 мая 2019, 00:05
Пресвятая Нина!
Моли бога о рабе божей Александре.Пусть моя жизнь выправиться и враги успокоятс и забудут о вражде.....
Алевтина 27 января 2019, 13:38
Святая Нина помоги решить все мои проблемы. Моли Бога о нас грешных.Аминь
Наталия26 января 2019, 20:54
Равноапостольная Нина! Благодарю, что сподобила побывать в Грузии и поклониться тебе. Моли Христа Бога и Пресвятую Богородицу обо мне и моих близких!
Людмила22 июля 2018, 12:58
Подскажите пожалуйста,купила набор свечей с иконкой святой Нино,а в наборе еще есть капсулка в ней что-то сыпучее,что это?? Боюсь выбрасывать вдруг это мощи.
Нина 3 апреля 2018, 11:57
Здравствуйте ! У меня тоже есть маленькая иконка святой Нины .я ее приобрела в МДЦ города Мурманска 17 лет назад Я не знаю помогает ли она мне или нет .Но наверно что то есть .Я заболела три года назад - был рак молочной железы .Я сама обнаружила уплотнение Мне сделали операцию . Теперь все хорошо .
алла27 января 2018, 07:22
Святая равноапостольная Нина моли БОГА о нас! Мою мамочку звали Ниной, она умерла 2 года назад, я перед ней виновата, что редко приезжала к ней. С отцом у нас очень сложные отношения, он не пускает к себе домой. Святая Нина! помоги мне наладить отношения с отцом, моей мамочке найти Царствие Небесное. Мама прости меня. Господи Иисусе Христе прости нас грешных!
gela21 марта 2014, 11:56
Молитва святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии
О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, воистинну великое украшение Церкве Православныя и изрядная похвало народу Божию, просветившая всю страну Грузинскую Божественным учением и подвиги апостольства победившая врага нашего спасения, трудом и молитвами насадившая зде вертоград Христов и возращшая его в плод мног! Празднующе святую память твою, притекаем к честному лику твоему и благоговейно лобызаем всехвальный дар тебе от Божия Матере, чудотворный крест, егоже ты обвила еси драгими власы твоими, и умильно просим, яко присную предстательницу нашу: огради нас от всяких зол и скорбей, вразуми врагов Святыя Церкви Христовы и противников благочестия, охраняй твое стадо, упасенное тобою, и моли Всеблагаго Бога, Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует православному народу нашему мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя ныне и присно и во веки веков. Аминь.

***


лариса17 февраля 2014, 17:12
Моли Бога о нас грешных святая равноапостольная Нина.
Андрей29 января 2014, 20:42
Святая равноапостольная Нина, моли Бога о нас!
Где же находится Хитон Господень?

1. По св. Димитрию Ростовскому (Житие св. Нины) - в Москве. Но так ли это? Ведь 10 (23) июля в РПЦ установлен праздник положения не Хитона, но Ризы Господней. Ризу, как известно, воины разорвали на части, а Хитон - остался неразделённым.

2. По Преданию Грузинской Православной Церкви - в основании храма Светицховели (празднование 1 (14) октября http://days.pravoslavie.ru/Life/life1645.htm).
См. также, например, статью о Грузинской Православной Церкви в Православной энциклопедии http://www.pravenc.ru/text/638558.html и учебник К. Е. Скурата по Истории Поместных Православных Церквей (Глава о ГПЦ)

3. И неизбежно напрашивается вопрос: чему же поклонялись тысячи паломников в Трире? Есть ли основание в Предании Церкви для нахождения там Хитона?

Уважаемая редакция портала, дорогие братья и сёстры, что вы об этом думаете?
Гость29 января 2014, 20:10
Надежде . Спасибо Вам! Да у меня и день рождения и именины в один день. Спасибо за поздравление!
lyudmila toll28 января 2014, 05:21
Святая равноапостольная Нина моли БОГА о нас грешных
спастися душам нашим.
я читала на сайте о чудесах святых и люди всегда радуются
считается что это происходит от услышания молитвы нашей
слабой неумелой но слышит ее святой человек и приходит на помощь
так как же понимать?????
не надо значит радоваться или это только частное мнение одного человека
а я грешница все радуюсь до слез
даже за всех тех людей кому помогла молитва ко святому и ГОСПОДЬ исполнил.
наверно я такая приземленная что не понимаю объясните мне пожалуйста
дорогой Виктор Касьяненко
Александр27 января 2014, 20:18
Моли Бога о нас грешных святая равноапостольная Нина
Александр27 января 2014, 20:09
Сегодня приснилась давно покойная Мама,смотрю здесь,а ведь ее звали Нина,причем она меня как бы младенца купала,и точно звала меня по имени,честно,так приятно было когда только отошол ото сна
Надежда27 января 2014, 17:30
Гостю Нине!
С Днем Ангела и Днем рождения!
Ксения Мерещенкова27 января 2014, 16:43
Слава Богу за все! Святая Равноапостольная Нина моли Бога о нас грешных.
Гость27 января 2014, 13:09
Я, к моему большому сожалению, воспитывалась в то время когда было сказано: "Бога нет". Так и выросла. В детстве были подружки Светланы, Натальи, Татьяны. А меня надо же было так назвать-Нина. А еще с узбекского языка это слово «нина» переводится как игла. Ну вот какое это имя? Просто предмет какой-то!Девочки отмечали свои именины- а я прямо не любила своё имя. Но когда мне было лет 25, я в России, в ларьке, случайно, на сдачу купила православный календарь, и там прочитала что есть и у Нины свой день. Я тогда спросила у мамы: "Ты знала что есть такая святая?" "Нет",- казала мама. Я прочитала про свою святую всё что нашла. Теперь мне перевалило за 50. Конечно, у меня есть маленькая икона св. Нины. Жаль что нет такой безоглядной веры в душе. Но про то, что на свете есть что-то недосягаемое умом, мне показала моя история с именем. Думаю что уважение к жизни св. Нины мне помогло относиться к своему имени не как к предмету. Может быть так и приходят люди к вере? Сегодня 27 января, мой день рождения. мне позвонил мой школьный друг и сказал" С днем рождения, Нино!"
Нина27 января 2014, 12:13
Здравствуйте! Детство и юность большинства нашего поколения прошла вне Церкви, и, вобщем - то, не по нашей,детей, вине. Спасибо маме и моей крестной,и многим добрым христианам, что в душе моей сумели зажечь искорку веры, которая позже переросла в пламенную любовь к Богу. Мне было лет 12, когда наш тренер Нина поздравила меня с именинами и подарила шоколадку. Именно от нее я впервые узнала о Равноапостольной Нине. Я не могу рассказать о каком - то огромном чуде, которое произошло благодаря моей небесной покровительнице, но я ежедневно получаю от нее помощь во всех делах. Я не сомневаюсь в том, что Святая равноапостольная Нина и другие святые вместе с Богородицей и Ангелом Хранителем молятся за меня перед Господом, и Он по их молитвам и ходатайствам прошает и милует меня.
Благодарю тебя, Святая равноапостольная Нина за молитвенную помощь обо мне! р.Б.Нина.
сергей27 января 2014, 06:44
CYRYE ELEYSON!
при иконе рвнап Нины в монастыре Илуксте (Латвия) получал благодатное укрепление и воодушевление при клиросных послушаниях . Икона была редкаго письма - не стандартный штамп - а высокоумилительнаго и явно авторскаго видения и образа . Читал там же молитвы св Мученицам на укрепление на брани с языческими нравами и грубостию и алчности похотений - на борьбу с жестосердием иудейским и языческим неверием - получал всегда помощь и утешение и успокоение от действия страстей .(Читал кондак мученицам - "храм ваш ..."-
и " яко пленных ..."
Св рвап Нина - слався о Господе! Моли Бога о нас - грешных!
Елена27 января 2014, 00:17

Добрый день!

Сегодня обнаружили в почтовом ящике смотровой ордер на квартиру ))). Я понимаю, что смотровой ордер - еще не окончательно))). Ждали переселения из 5-этажки 15 лет (по программе сноса). Еще квартиру не видели, но место и дом - отличные!!! Специально залезла посмотреть на сайт "Православие.ру" кто из святых нам помог))). А тут - опрос про помощь равноапостольной Нины. Думаю, что это не случайно, ведь как говорится: "Кто верит в случай, тот не верит в Бога".

Маргарита26 января 2014, 23:45
Я защитила диссертацию поздно, в пенсионном возрасте, и был у меня такой вопрос: нужно ли это зачем-нибудь (кроме решения житейских проблем - основного мотива к совершению этого трудного для меня дела). И вот я узнаю, что 27 января, в день памяти святой равноапостольной Нины мою работу утвердили. Для меня это стало ответом на мой вопрос как благословение потрудиться.
Святая равноапостольная Нина молится о нас.
Марк26 января 2014, 21:21
Да, св. Нина помогает! Мне один раз точно помогла. 27января 2003 года мне делали операцию по поводу кровоточивой язвы и операция была сложной, очень длительной и в конечном итоге прошла успешно. Но потом, уже позже мне врачи признались, что исход мог бы быть и другим... Уверен, что св. Нина не позволила омрачить ее праздник!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×