Радикальный национализм несет угрозу русским в Севастополе, - ВРНС

Москва, 31 янврая 2014 г.

    

Радикальный национализм несет угрозу русским жителям Севастополя, заявили во Всемирном русском народном соборе (ВРНС).

"События на Украине вышли далеко за рамки правового поля, политический хаос в стране разрастается, власти и оппозиционные лидеры не в состоянии остановить рост экстремизма в стране. В адрес русских и русскоговорящих соотечественников поступают угрозы со стороны радикальных националистов и неофашистов", - говорится в заявлении ВРНС, переданном в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Как сказано в документе, в этих условиях Всемирный русский народный собор не может оставаться равнодушным к судьбам людей, проживающих на территориях, где русские составляют абсолютное большинство.

"В этой связи ВРНС призывает обратить особое внимание на воззвание жителей Севастополя, передающее чувство тревоги за будущее города в случае прихода к власти сил радикального национализма", - отмечается в заявлении.

Его авторы подчеркнули, что в случае реализации наихудших сценариев развития ситуации на Украине необходимо принять все меры, допустимые международным правом, "чтобы защитить население Севастополя от насилия, а исторические памятники города, имеющие особое значение для судеб российской цивилизации - от осквернения и уничтожения".

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

31 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×