Телекартинка

Я буду говорить о кино, хотя не кино меня интересует. Просто мы живем во времена власти телевизионной картинки. А новости нынче по интриге и напряженности соперничают с сериалами, особенно во времена, когда каскадеры на общем плане залиты то ли клюквенным соком, то ли специальной краской. И все для того, чтобы зритель в ужасе прошептал: «Кровь», и санкционировал пролитие настоящей крови.

    

Жан-Люк Годар в одном интервью сказал, что кино изначально явилось, как операторское искусство. Киношнику предстояло увидеть, заметить, правильно расположиться, навести камеру, словно прицеливаясь, и шептать про себя: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно». Это кино в своих истоках. Потом, говорит Годар, оно стало искусством сценария. Это был крен от жизненной данности в сторону стремления лепить жизнь по нужному плану. В том же интервью он говорит, что в торжестве выверенного текста, сценария заключено сходство сталинско-советского кинематографа и Голливуда. И там, и там господствует идеология – тоталитарная идеология коммунистической стройплощадки и тоталитарная же идеология общества потребления.

Снимали не то, что есть, а то, что надо. И в кино ходили спать и видеть сны. Отсюда «фабрика грез», и отсюда «честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой».

Новостная тележурналистика должна была исправить дело.

Тут тебе непредугаданный фактаж, и прямой показ, и правда обнаженного события, и свидетельство глаз, а не слух уха. Сценарию, казалось бы, нет места. Казалось бы…

На самом деле мы уже давно применяем имя «новостей» к огромному количеству постановочных сюжетов, где есть и актеры, и сценарий, и ожидаемая реакция массового зрителя. Как распродаже предшествует реклама, а показу рекламы – съемка клипа, так и нужному политическому событию предшествует информационная подготовка события, вплоть до деталей.

Особенно это проявляется во время социальных потрясений, нестабильности в обществе, борьбы за власть, уличных столкновений.

Телевизионные сюжеты в наше время являются оправдательными доводами для вторжения в суверенные страны и свержения законных правительств. Вспоминайте! Вот перед вами «аэрофотосъемка складов с химическим оружием Саддама». Значит можно начинать вторжение? Конечно! Нужно начинать! Кому потом в обществе скидок и распродаж будет интересно, что это была грубая подделка?

А вот перед вами трупы косоваров, убитых якобы сербскими националистами, плюс кадры изможденных пленников за колючей проволокой, захваченных все теми же сербами. Что ж, можно смахнуть крокодилову слезу и давать команду к началу воздушных бомбардировок. И кому ты потом докажешь, что это были тела именно убитых сербов, а не косоваров, а люди за колючей проволокой – не узники, а беженцы в пересыльном лагере, причем NATOвском?

Таких примеров много. Без них сегодня ни один переворот не происходит.

В этом стоит начать разбираться.

Если вслед за какой-то телевизионной картинкой страну накрыло волной протестов, уличных столкновений, беспорядков, то должно быть ясно следующее:

- В указанное время к «случайному» месту будущих «внезапных» событий заранее съехались операторы и ведущие. Это – событийный пик, готовившийся очень долго.

- Ситуацию на месте могут раскачивать от нескольких минут до нескольких часов, но камеры заработают не сразу. Команда «Мотор!» прозвучит тогда, когда наступит время тех самых «резонансных и неожиданных событий».

- От съемки до выхода в эфир пройдет совсем мало времени, а комментарии будут лишены удивления и сбивчивости. Напротив, они будут похожи на заранее приготовленный текст резолюции съезда. «Слушали – постановили».

- Зарубежные друзья выразят незамедлительное беспокойство и пообещают всестороннее содействие.

И так далее.

Дальше, когда информационный Мавр сделает свое дело, Мавр никуда не уйдет. Он будет сопровождать событийный поток необходимым освещением событий, и только те, кто знаком с телевизионной закулисой, смогут унюхать в сенсации запах «рыбы второй свежести».

Я говорю: нужно осваивать азы информационной грамотности и чувствовать душок «заготовленных сенсаций» в «бескорыстно поданных материалах».

Телевидение не освещает события. Оно – вдумайтесь – производит новости! Это та же Фабрика грез, якобы он-лайн работающая с места событий без подготовки. Если новости нет, а она нужна, ее можно произвести, как продукт, сошедший с конвейера. Корреспонденты, репортеры, аналитики редко являются носителями некоего кодекса некоей журналистской чести. Чаще всего они штатные пропагандисты и идеологи. Для сохранения внутренней свободы от их новостных нарезок и комментариев необходимы навыки работы с информацией. Необходимо, наконец, сложившееся зрелое мировоззрение, в котором Господу отведено главенствующее место. Иначе голова человека будет кумирней ложных богов, где у алтарей в дыму жертвоприношений будут толпиться ложные «ценности»: я хороший; все виноваты; главное деньги; не троньте мои права, и не напоминайте мне об обязанностях! Если этим нафаршированы мозги множества соотечественников, то это и есть «коктейль Молотова». Подносите спичку – он вспыхнет.

Работа с информацией и навыки самостоятельного мышления это фактор национальной безопасности. А мешает жизненности этого фактора нарочитый избыток информации, большинство которой – бесполезно. Я говорю о картинке на экране, хотя не она меня интересует. Раз был назван Годар, пусть будет процитирован Бунюэль. Он тоже кое-что говорит по нашей теме.

«Однажды на Каннском фестивале я прочитал в «Нис-Матэн» очень интересную (по крайней мере, для меня) информацию: была сорвана попытка взорвать один из куполов Сакре-Кёр на Монмартре. На другой день, желая узнать имена людей, пытавшихся совершить этот варварский акт, их происхождение, причины, побудившие их так поступить, я покупаю снова ту же газету. Ищу — ни слова. Очередной угон самолета затмил купол Сакре-Кёр. И к нему больше не возвращались» (Из книги «Мой последний вздох»)

Речь о том, что поток информации есть враг правильной обработки информации. Следовательно, нужен информационный пост. Иначе нас ждет фактическое рабство, которому предшествует рабство информационное.

Ну, и наконец, третья киноцитата. Это просто иллюстрация к событиям.

В 1997 году на экраны вышла картина «Плутовство» с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом в главных ролях . Действие происходит в Штатах накануне президентских выборов. Действующий президент уличен в супружеской измене, по причине чего его второй срок рискует «накрыться медным тазом». Нужно что-то делать. И советник президента не придумывает ничего лучшего, как при помощи телевидения рассказать народу о войне, которой в реальности нет, но которую нужно показать в красках. Далее на наших глазах развертывается черная сатира, проявляющая жуткую власть ТВ в мире потребительства и «народовластия». Продюсеру объясняют, какие чувства нужно вызвать у зрителя (вестимо: праведный гнев, сострадание к жертвам, требование расплаты, etc.). Тот комбинированными съемками в павильоне изображает зверства несуществующих террористов, каких-то маленьких девочек под пулями, выгоревшие городские кварталы. Короче «Враг у ворот» только в телеэкране, а не в кинозале. Машина свистит и разгоняется. Пишутся свежие патриотические песни, дают интервью «спецназовцы», только что вернувшиеся с «передовой», матери молятся в кадре о детях, идущих воевать. Само собой торжественно совершаются «похороны» погибших героев и т.д.

Вся страна плачет перед экранами от сострадания к невинным жертвам и от восхищения бравыми героями Армии США. Президент, ради которого все и заварилось, настолько ввязан в сюжет, что лично перед камерами встречается с «освобожденными заложниками» и зачитывает «обращения к нации в тревожный час». И вот цель достигнута – война выиграна, террористы уничтожены, плачущим девочкам вернули кукол, с оторванными ручками, играет гимн и развеваются флаги.

Президент-Победоносец идет на второй срок, что и требовалось доказать. Правда потом продюсер (глупенький) хочет славы. Ведь это он провернул средствами техники и искусства такую аферу! Разве он не гений? Конечно, гений. Только гении обмана не должны раскрывать карты, иначе ему придется умереть. Зритель ведь должен смотреть на сцену, а не за кулисы; на экран, а не в операторскую или в монтажку. И вообще после кадров о победоносной войне лучше всего переключить канал на матч по футболу. Короче, вскоре ТВ сообщает о внезапной смерти телевизионщика от инфаркта.

Гляньте это кино.

Достойная слабительная пилюля.

Да, чуть не забыл. Я пишу это все из Киева, если вам о чем-то говорит в эти дни это географическое название.

Протоиерей Андрей Ткачев

Источник: Радонеж

4 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Людмила25 сентября 2014, 16:18
о.Андрей как всегда не в бровь, а в глаз бьёт. Благодарю Господа за возможность читать и слушать о.Андрея. Слава Богу за всё.
Александр18 апреля 2014, 13:53
Игорю,а вы зачем батюшку судите? Я с Украины, а живу в Москве так сложилось со времен Союза, а на Украине родня, и я согласен с автором, а вами нет. Антизападная, прозападная... Вы о чем? Льется кровь, а в Крыму не было. Вы знаете про гражданскую войну..? Читайте историю и художественную литературу, напрмер, Булгакова...
Игорь30 марта 2014, 13:12
К сожалению, батюшка, пристрастен сам и вся статья имеет антизападный подтекст. Ну не должна Церковь вмешиваться в политику ни на чьей стороне! А тем более учавствовать в информационной войне. Хотя, может быть, он сам стал жертвой этой информационной войны, которая ведётся российскими СМИ. Я - житель Киева и свидетель событий, которые происходили и происходят в нашем городе. И просто волосы становятся дыбом, когда смотришь как российские телеканалы подают события, происходящие в Украине. Это и перекручивание фактов, и полуправда, и откровенная ложь. В такое время живём. Господи помилуй всех нас...
Inna 6 марта 2014, 12:26
Хорошая статья!
Во многих храмах нам такие же "режиссёры" от РПЦ говорят, как относиться к тому или иному событию или человеку, превращая место для пропроведи в политическую трибуну... Пример - Владыка Павел, сравнивший Януковича с Христом по телеэфире.
Было бы куда уместнее священникам призвать помолиться о мире в стране и в душах людей, о упокоении для всех убиенных без осуждения оных (Господь разберётся, не нам судить их).
Я волонтёр в больнице, поверьте, кровь была без бутафории. Искренне верю, что вмешательство церкви могло бы cнизить градус напряжения в обществе, помочь молитвой, добрыми делами, добрым словом... Но многие священники занимаются политикой, им, к сожалению, не до этого
Таня Таня25 февраля 2014, 20:50
Умнейший человек нашей действительности!!!!
Слава Господу за таких людей!
Таня Таня25 февраля 2014, 20:49
Прекрасная статья! Полностью разделяю точку зрения Отца Андрея!
Елена. Харьков.25 февраля 2014, 13:21
Харьков. Я целиком разделяю мнение отца Андрея и благодарю. Спаси нас всех Господи!
К10 февраля 2014, 22:48
Кино действительно стоит посмотреть.
Батюшка, а этот текст - не часть ли постановки? Той, которую мы по сценарию не должны замечать?

А вообще права Galinа T.
Только хочется, чтобы батюшки молились с нами, а не писали "ПР тексты" для одной из сторон, "как бы нашей".
Ольга 6 февраля 2014, 12:47
Спасибо большое за совершенно правильное понимание и изложение ситуации с современными СМИ. Абсолютно поддерживаю и благодарю отца Андрея за смелые и правдивые комментарии, особенно актуальные для ситуации в Украине. Я сама из Киева
Galina Tarlykova 5 февраля 2014, 14:33
Пришла мысль, что мы вроде и не спим, но всё проиходит как во сне. Что за всем этим маскарадом кроется Нечто более страшное. Нас отвлекают на "бутафорские" события, чтобы не мы заметили как убивают нас самих и наших детей. Остается быть всё время в бодрствовании и молитве хотя бы тем, кто не поддается массовым спектакли.
Виктория 5 февраля 2014, 12:47
Спаси Господи, вас батюшка.
Василий 5 февраля 2014, 05:42
Спасибо вам батюшка за прекрасную статью. Я думаю что уже давно настало время вводить в школах небольшой курс по информационой безопасности и защите от манипулирования сознанием,
Николай 4 февраля 2014, 14:44
Да, фальшивок море...

Истеричная журналистка Татьяна Черновол, с визгом кидающая булыжник в СБУ-шный автобус, вдруг смогла молча и сурово вести машину и ни звука не издала когда ее подрезали и таранили... И потом с пятью переломами сама выбегала из больницы на улицу к журналистам давать интервью... И уже снова она в массовке...

"Пропавший" автомайдановец Булатов, которого якобы видели среди якобы сотен трупов, свозимых в морг для сжигания, оказался жив. Но якобы его пытали в деревне 8 дней и даже отрезали ухо... Но уши оказались на месте! И после освобождения он не умылся до прибытия в Киевскую больницу, зато под "окровавленным" лицом совсем нет 8-дневной щетины...

"Козак" Михайло Гаврилюк, у которого по его словам злые беркутовцы прыгали в ботинках по голове, не ложится в больницу и в тот же день после чаепития у себя дома и интервью возвращается на баррикады...
Кстати - про Гаврилюка - хорошее разоблачение постановки: http://www.youtube.com/watch?v=8t3FMrUFuU8
Татьяна Зиновьева 4 февраля 2014, 12:33
Я тоже в живу в Киеве. Согласна со всем вышеизложенным. Печально - не то слово! Жаль, что большинство наших сограждан не бывают на сайте Православие.ру. Жаль, что, всё это может окончиться НАСТОЯЩЕЙ бойней между вполне нормальными людьми с заполитизированными и наполненными дезинформацией головами. Жаль- это мягко сказано. Нам остаётся только молиться самим и очень надеяться на молитвы ТЕХ, КТО умеет молиться по-настоящему.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×