Англиканские епископы борятся за признание однополых браков нормой

Лондон, 6 февраля 2014 г.

    

Архиепископ Кентерберийский и архиепископ Йоркский осуждают африканские антигомосексуальные законы, призывая Англиканские церкви «проявить любовь Христову» к однополым парам, пишет The Telegraph.

Архиепископ Кентерберийский взял курс на конфликт с лидерами Англиканской церкви в Африке, отправившись пятидневный визит на континент после объявления новых законов, предусматривающих преследование гомосексуалистов.

Архиепископ Джастин Уелби и архиепископ Йоркский доктор Джон Сентаму издали совместное послание главам всех англиканских церквей во всем мире, призывая их «проявить любовь Христову» к однополым парам.

Это произошло буквально на следующий день после того, как президент Нигерии Гудлак Джонатан, при поддержке многих христиан, подписал новые суровые законы: теперь за гомосексуальные отношения можно получить до 14 лет тюрьмы, но не менее 10 лет даже в том случае, когда общественность проявляет протест.

Парламент Уганды недавно тоже провел новые законы, ужесточающие наказание за однополые отношения и ответственность без тюремного заключения за разговоры о гомосексуализме.

Президент страны Йовери Мусевени охотно подписал этот парламентский билль, введя его в действующее законодательство.

Англиканский епископ Нигерии Николас Око является одним из самых известныъ африканских церковных лидеров, осуждающих гомосексуализм. Сегодня африканские клирики публично критикуют церковь Англии за публикацию, которая настоятельно рекомендует специальный чин бракосочетания для однополых пар.

Епископы и архиепископы Англиканской церкви в Англии в своем совместном обращении говорят о людях, имеющих однополые отношения, как о «чадах Божиих».

Все это привело к тому, что Архиепископ Кентерберийский собрался отправиться с пятидневным визитом в Африку для встречи с церковными лидерами Южного Судана, Руанды, Бурунди и Демократической Республики Конго.

Он предоставил ВВС интервью, в котором осудил гомофобию и вновь подтвердил свою защиту однополых браков.

В своем письме два архиепископа цитируют совместное коммюнике, изданное лидерами Англиканской церкви в 2005 году, в котором осуждается «гонение и пренебрежение человеком, имеющим однополые отношения» .

Перевел с английского Протоиерей Сергий Аракелов

6 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×