В день 110-летия подвига "Варяга" во Владивостоке освятили три походных храма

Владивосток, 10 февраля 2014 г.

    

9 февраля исполнилось 110 лет со дня героической гибели легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». В этот день во Владивостокской епархии прошли памятные торжества, которые возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Сегодня имя «Варяг» носит гвардейский ракетный крейсер – флагман Тихоокеанского флота

На 33-м причале главной базы Тихоокеанского флота во Владивостоке, у гвардейского ракетного крейсера «Варяг», состоялось освящение иконостасов для походных храмов Тихоокеанского флота.

    

Для проведения торжественной церемонии на пирсе рядом с крейсером были установлены три иконостаса.

Один - для «Варяга», в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская, другой -  в честь Рождества Богородицы для атомного подводного ракетного крейсера «Томск», и третий - в честь святого благоверного князя Димитрия Донского - для 40 отдельного Краснодарско-Харбинского дважды Краснознамённого полка морской пехоты, который сейчас дислоцируется на Камчатке.

Митрополит Вениамин в присутствии офицеров флота и рядового личного состава гвардейского крейсера совершил праздничный молебен и освятил храмовые иконостасы. Высокопреосвященному владыке сослужили клирики Покровского кафедрального собора игумен Антоний (Каменчук) и иерей Димитрий Федорин. В богослужении принимал участие настоятель храма святого Андрея Первозванного на Корабельной Набережной иерей Сергий Галанов.

После молебна иконостасы передали экипажам кораблей и представителям командования. Теперь моряки могут развернуть передвижной храм и в стационарных помещениях, и в полевых условиях.

    

Митрополит Вениамин, обращаясь к личному составу, отметил что походные храмы станут центрами укрепления духа моряков: «Каким бы грозным не был корабль, прежде всего нужно заботиться о воинском духе».

Заместитель командира крейсера «Варяг» по работе с личным составом Сергей Вертепа подчеркнул, что «с точки зрения воспитания личного состава и его духовного развития появление храмов играет огромное значение». После установки храмов у моряков будет постоянная возможность обращения к духовной сокровищнице православия, к самым лучшим её многовековым традициям.

В память 1-й литургии на борту АПЛ «Томск», которую совершил епископ Игнатий (ныне митрополит Хабаровский и Приамурский) морякам были переданы картины, на которых изображены сцены боевого прошлого флота, одной из славных страниц которого является боевой переход подо льдами Арктики.

11 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×