Святейший Патриарх встретился с главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым

Москва, 21 февраля 2014 г.

    

21 февраля 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым, сообщает Патриархия.ru. В беседе принял участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Обращаясь к главе республики, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Я бы хотел сердечно Вас приветствовать и сказать, что с Вашим именем, с именем Вашего покойного родителя, которого я знал и очень уважал, связаны очень большие, исторические перемены. Мы имеем возможность видеть, что сейчас происходит в Чечне. Мы видим, как отстроен Грозный, как восстановлена жизнь Чеченской Республики, как резко сократилось количество террористических актов. Мы знакомы с Вашей решительной позицией в отношении терроризма, которая находит отклик и в наших сердцах. В том, что Чеченская Республика, пройдя через тяжелейшие испытания, становится сегодня процветающим краем, заслуга и Вашего родителя, и Ваша заслуга, и мы это очень ценим.

Мы живем в стране, где Православие и ислам исторически играли и играют очень важную роль с точки зрения самоидентификации. Без такого национального самопонимания, без уважения к национальным традициям и истокам жизнь современного человека становится очень уязвимой, потому что огромное влияние на него оказывают средства массовой информации, которые несут в сознание людей мысли и идеи, никак не связанные с Богом, формируя безбожный образ жизни и безбожное отношение друг к другу, к обществу, к окружающему миру.

В России, по милости Божией, благодаря глубокой религиозности православных и мусульман ситуация, может быть, не столь опасная, как во многих других странах. Опираясь на нашу религиозную идентичность, нам удается действительно многое делать, в том числе в плане воспитания молодого поколения, и замечательно, что по основным вопросам, связанным с воспитанием молодежи, у мусульман и у православных сегодня общая точка зрения.

Если мы преподаем Основы православной культуры, Основы исламской культуры и если через это преподавание воспитываем уважение и даже любовь к нашим братьям — православным или мусульманам, то ведь мы отталкиваемся от тех аргументов, которые нам близки, — для православных их собственные аргументы, для мусульман — мусульманские аргументы. Так вот, если наше взаимное уважение проистекает от наших религиозных убеждений, если, изучая Православие, дети учатся одновременно уважать ислам и понимать его, если, изучая ислам, дети одновременно учатся понимать и уважать Православие, то мы формируем — не толерантность, которая часто остается пустым словом, не безразличие друг к другу, не политкорректность, которая тоже не приносит пользы, — а убеждения, в которые включается доброе отношение друг к другу.

Думаю, только на этом и могут быть основаны глубокие искренние отношения между приверженцами двух религий. И я хотел бы еще раз сказать, что мы очень ценим подвиг тех исламских руководителей, представителей духовенства, которые, разделяя такую точку зрения и вступив в непримиримую борьбу с терроризмом, мученически закончили свою жизнь. Мы знаем, что более 60-ти высоких служителей ислама были убиты.

Духовенство несет сегодня особую ответственность за то, чтобы в нашем народе, в нашей стране был действительно прочный мир между приверженцами Православия и ислама. Дай Бог, чтобы утверждался мир, чтобы исчезли даже самые незначительные проявления злой воли и чтобы Чеченская Республика процветала экономически, духовно и культурно».
В свою очередь Р.А. Кадыров выразил радость в связи с возможностью встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви. «Я рад услышать от вас теплые слова в адрес мусульман, которые проживают на территории Чеченской Республики, — сказал, обращаясь к Его Святейшеству, глава региона. — На сегодняшний день Чеченская Республика — один из самых спокойных регионов Российской Федерации. У нас практически не совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления, террористические акты; в экономике мы уже становимся на ноги, боремся с безработицей. И вместе с тем, еще с 1999 года, когда Ахмат Кадыров стал главой администрации, мы духовно возрождаем нашу республику, наш народ».

«Если сегодня нам разрешают строить мечети, если мы можем свободно молиться и изучать Коран, то мы обязаны наше государство защищать, — подчеркнул Р.А. Кадыров, отметив отсутствие в Чеченской Республике межрелигиозной и межнациональной розни. — Правильное изучение, правильное преподавание ислама позволит нам избежать тех столкновений, которые имеют место в других государствах».

«Мы являемся гражданами России, нашей великой державы, и мы стараемся быть достойными нашего государства», — заключил глава региона.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались различные аспекты церковно-государственного и межрелигиозного диалога, а также вопросы поддержки православных христиан, проживающих в Чеченской Республике.

21 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Открыт благотворительный сбор средств для помощи русскоязычным пожилым на Кавказе Открыт благотворительный сбор средств для помощи русскоязычным пожилым на Кавказе Открыт благотворительный сбор средств для помощи русскоязычным пожилым на Кавказе Открыт благотворительный сбор средств для помощи русскоязычным пожилым на Кавказе
Несмотря на благожелательные отношения с соседями-чеченцами, русскоязычным не хватает поддержки и заботы, порой они с трудом сводят концы с концами.
В Чечню доставят частицу мощей прп. Сергия Радонежского В Чечню доставят частицу мощей прп. Сергия Радонежского В Чечню доставят частицу мощей прп. Сергия Радонежского В Чечню доставят икону с частицей мощей прп. Сергия Радонежского
Икону с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, 700-летие которого отмечается в этом году, доставят 8 июля из Москвы в храм Архангела Михаила в Грозном.
В Чечне создается спецподразделение для борьбы с сирийскими боевиками с Северного Кавказа В Чечне создается спецподразделение для борьбы с сирийскими боевиками с Северного Кавказа В Чечне создается спецподразделение для борьбы с сирийскими боевиками с Северного Кавказа В Чечне создают спецподразделение для борьбы с сирийскими боевиками с Северного Кавказа
"Мы не хотим, чтобы сотнями с Северного Кавказа шли гробы в регионы России, поэтому принимаем меры"
Правительство Чечни против закреплении в Конституции России особой роли православия Правительство Чечни против закреплении в Конституции России особой роли православия Правительство Чечни против закреплении в Конституции России особой роли православия Правительство Чечни против закреплении в Конституции России особой роли православия
Ранее ряд общественных деятелей и ученых призвали закрепить особую роль православия в Конституции. Документ был поддержан участниками межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей. Они высказались за внесение в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является "основой национальной и культурной самобытности России".
Депутат попросил Генпрокуратуру проверить памятник «Дади-Юрт» в Чечне на экстремизм Депутат попросил Генпрокуратуру проверить памятник «Дади-Юрт» в Чечне на экстремизм Депутат попросил Генпрокуратуру проверить памятник «Дади-Юрт» в Чечне на экстремизм Депутат попросил Генпрокуратуру проверить памятник «Дади-Юрт» в Чечне на экстремизм
Речь идет о памятнике, открытом в Чечне 15 сентября. Он посвящен событиям 14 сентября 1819 года, когда по приказу генерала Ермолова было уничтожено село Дади-Юрт. На официальном сайте правительства Чечни отмечается, что «сопротивление варварской акции оказало все население аула. По окончании сражения, при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров бросились в бурную реку». Несколько лет назад Кадыров в память об этом событии учредил День чеченской женщины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×