Захвата Киево-Печерской лавры не будет, надеются в Москве

Москва, 23 февраля 2014 г.

"Не успели мы успокоиться, как из Лавры опять прилетели сообщения о новом витке напряженности. Несколько сотен человек подошли к Лавре. Их цели пока не ясны. Внутри Лавры монахи и студенты Академии служат молебен под открытым небом..." - написал на своей странице в фейсбуке преподаватель киевской Духовной Академии Владимир Бурега.

Ранее сообщалось, что в Москве надеются, что захвата Киево-Печерской лавры представителями "Правого сектора" не произойдет, и молятся о мирном продолжении духовной жизни в обители, сообщил РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя сообщения СМИ и соцсетей об угрозе захвата Лавры радикалами для передачи ее управления Киевскому патриархату.

"Мы надеемся, что штурма Лавры и столкновений не произойдет, и молимся о том, чтобы в Лавре мирно продолжалась духовная жизнь монашествующих", — сказал отец Николай. Он подчеркнул, что "любые попытки силового решения вопросов, касающихся религиозного выбора граждан Украины, могут привести к катастрофическим последствиям и сделать невозможным развитие процесса мирного урегулирования".

Ранее преподаватель киевской духовной академии Владимир Бурега написал на своей странице в Facebook: "Пока в Лавре удалось не допустить радикальных действий. Идут переговоры в храме. Просим молитв…". Похожая информация появилась и на сайтах ряда украинских СМИ. В частности, интернет-издание "Украинская правда" сообщало, что десятки боевиков с битами заблокировали входы в лавру и ждут от Киевского патриархата указаний о дальнейших действиях.

Представитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата заверил, что общался с людьми, находящимися непосредственно в Киево-Печерской лавре. "Нам известна информация, распространенная (радикальным украинским движением) "Правым сектором", что штурма не планируется. Но вместе с тем, мы получаем из самой Киево-Печерской лавры и другую тревожную информацию. Надеемся, что опасного развития событий удастся избежать", — сказал отец Николай Балашов. На странице "Правого сектора" в соцсети "Вконтакте" также заявляется о том, что никаких штурмов Киева-Печерской лавры не планируется, и все подобные заявления являются провокацией.

Представляющий саму Киево-Печерскую лавру протоиерей Георгий Коваленко сообщил РИА Новости по телефону из Киева, что попыток силового захвата не было, хотя у лавры в столь поздний час находится большое число людей.

Изображение с веб-камеры у входа в монастырь транслируется здесь

23 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
В ЕСПЧ подана жалоба на неисполнение со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора
Более трех тысяч граждан выступили категорически против передачи так называемому «Киевскому патриархату» Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Копии подписей жителей областного центра в количестве 3374 человека направил на имя председателя Сумской ОГА Н.А. Клочко архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.
«Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения» «Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения»
Митр. Вышгородский Павел
«Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения» Наместник Киево-Печерской лавры: «Экстремистам не удалось сорвать Рождественские богослужения»
«Эти молодые люди зомбированы экстремистскими националистическими идеями» ‒ владыка Павел (Лебедь) о нападении украинских националистов на Киево-Печерскую лавру.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
Порошенко снова заявил о необходимости создания на Украине «своей» церкви Порошенко снова заявил о необходимости создания на Украине «своей» церкви
"Вопрос создания единой поместной Церкви является чрезвычайно актуальным"
Киевсовет направит в Минкультуры обращения о передаче Киево-Печерской лавры раскольникам Киевсовет направит в Минкультуры обращения о передаче Киево-Печерской лавры раскольникам
"В перспективе возможно поднятие вопроса о возвращении объекта городу".
Как нам не потерять лавру Как нам не потерять лавру Как нам не потерять лавру Как нам не потерять лавру
Киев не способен защитить от радикалов ни себя, ни верующих на Украине
Елена Горбачева
В Русской Православной Церкви не исключают передачу одного из храмов Киево-Печерской лавры раскольничьему Киевскому патриархату. Об этом во вторник заявил представитель РПЦ. До сих пор суд вставал на сторону Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, но украинские радикалы привыкли решать все вопросы силой, а не в судах. В том, что именно сможет защитить лавру от радикалов, разбиралась «Русская планета».
Болгарская Церковь обратилась к Порошенко с призывом защитить Киево-Печерскую Лавру Болгарская Церковь обратилась к Порошенко с призывом защитить Киево-Печерскую Лавру
«Особенно тревожной является информация о попытках отобрать у канонической Церкви две святыни всего вселенского Православия — Успенскую Почаевскую Лавру и всемирно известную Киево-Печерскую Лавру»
КГГА не будет рассматривать вопрос о передаче Лавры КГГА не будет рассматривать вопрос о передаче Лавры КГГА не будет рассматривать вопрос о передаче Лавры Киевская администрация не будет рассматривать вопрос о передаче Лавры
Киевская городская государственная администрация не намерена инициировать передачу Киево-Печерской Лавры в ведение Киевского патриархата. Об этом в комментарии 44.ua рассказала глава департамента Культуры КГГА Диана Попова.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×