В Сочи совершен молебен для паралимпийцев

Москва, 8 марта 2014 г.

6 марта 2014 года, в преддверии открытия XI зимних Паралимпийских игр, в храме священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, в Красной Поляне (Сочи) был совершен молебен для членов российской паралимпийской сборной, сообщает Патриархия.ru. В храме молились также представители белорусской команды.

Молебен совершили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, благочинный Адлерского округа Екатеринодарской епархии протоиерей Алексий Стаднюк и настоятель храма протоиерей Николай Снопов.

Протоиерей Всеволод Чаплин огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла членам сборной команды России:

"Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, членов Паралимпийской сборной команды России. На вас возложена ответственная и почетная миссия — отстаивать спортивную честь нашей страны на соревнованиях высочайшего мирового уровня.

Правила олимпийских состязаний можно сопоставить с законами духовной жизни. Об этом еще две тысячи лет назад писал апостол Павел, сравнивая земной путь христианина со спортивными соревнованиями (см. 1 Кор. 9:24-26), в которых участвуют многие, а награду получают достойнейшие. Решающее значение в достижении цели имеют воля к победе, сила духа, умение самоотверженно трудиться и постоянно тренироваться. Без этого невозможно добиться желаемых результатов.

Однако главным свидетельством побед в предстоящих состязаниях будут не столько заслуженные медали, сколько сам факт участия в играх, ибо ради этого каждый из вас уже смог, преодолев свой недуг, одержать победу над собой.

Ваш пример очень важен для всего российского общества и особенно для тех, кто по различным причинам утратил веру в собственные силы и возможности, не может определиться со своим предназначением и призванием.

От души желаю вам помощи Божией в достижении намеченных целей.

Господь да укрепит вас в вашем спортивном и жизненном подвиге.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ".

Отец Всеволод также засвидетельствовал любовь и пастырскую заботу, проявляемую Его Святейшеством к участникам Паралимпиады, прибывшим из братских Беларуси, Молдовы, Украины и других стран, и ко всем собравшимся сейчас в Сочи. Паралимпийским сборным были переданы иконы Спасителя с Патриаршим благословением. Общение со спортсменами продолжилось за чаепитием в церковном дворе.

В храме также присутствовали четырехкратный олимпийский чемпион А.И. Тихонов, представители Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей и другие.

В двух олимпийских деревнях во время Паралимпиады действуют молитвенные помещения для православных христиан, христиан западного обряда, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. В этих помещениях спортсменам и лицам, работающим на Паралимпиаде, оказывают поддержку духовные наставники разных религиозных традиций и волонтеры, направленные религиозными общинами России.

8 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×