После массового убийства христиан в Касабе сирийские армяне взывают о помощи

Касаб, 31 марта 2014 г.

Армянские беженцы в Латакии. Фото: Armenian Weekly Армянские беженцы в Латакии. Фото: Armenian Weekly
    

Около 80 мирных христиан были убиты при нападении на Касаб на северо-западе Сирии, населенный преимущественно армянами, когда утром 21 марта этот городок и близлежащие населённые пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», пришедших с территории Турции, сообщает RT.

Боевики в Кесабе. Фото: AP / Shaam News Network через AP Video Боевики в Кесабе. Фото: AP / Shaam News Network через AP Video
    

Так же сообщается, что по меньшей мере три церкви были осквернены в этом городке, населенном преимущественно христианами. Около 2 000 христиан бежали в Латакию (Сирия).

По предварительным данным, крова лишились около 600 семей.

Нападение 21 марта — уже не первая атака сирийских боевиков на Касаб. В Интернете появилась запись 2013 года, на которой вооружённые люди стреляют в затылок связанным пленникам.

Постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари заявил, что Турция помогала террористическим группам в нападении на Кесаб, отметив, что в этом городе нет никаких военных баз – только мирные жители, армяне, которые бежали, спасаясь от Геноцида во времена Османской империи. Об этом со ссылкой на «Евроньюс» сообщает армянский ресурс Panorama.am. «Они убивали армян трижды на одном и том же месте. В 1909, 1913 и теперь в 2014 году», – заявил дипломат.

В надежде получить помощь международного сообщества жители Касаба написали Обращение к армянам, проживающим по всему миру, и ко всему человечеству (полный текст здесь):

Боевики в Кесабе фотографируются с флагом ан-Нусра Боевики в Кесабе фотографируются с флагом ан-Нусра
«Наш красивый город подвергся жестокому нападению со стороны «Аль-Каиды» и экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра», которые получают полное военное и материально-техническое обеспечение со стороны правительства Турции. Мы проснулись задолго до рассвета в ужасе от звука ракет, которые падали на город. Тысяче экстремистов пересекли границу нашего города. Турецкая сторона предприняла политику уничтожения Кесаба именно в канун 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи. Герои Кесаба начали защищать город своими охотничьими ружьями до того, как получили подкрепление со стороны правительства Сирии. Если бы жители Кесаба не были бы оповещены этими героями о том, что должны покинуть свои дома, то мир стал мир свидетелем очередного геноцида», – говорится в обращении.

«Это призыв ко всем армянам. Это призыв ко всему человечеству. Миру необходимо знать правду. Эрдоган и его правительство — военные преступники. Нам нужна ваша помощь, ваше действие. Наши жизни зависят от того, сделаете ли вы что-нибудь, чтобы мы тоже не погибли. Нас выгнали из дому и из города в той одежде, что на нас была. Если бы мы задержались, чтобы собрать вещи, то, скорее всего, погибли бы.

Большинство из нас не может даже выехать за границу, так как не имеет на руках документов. Пожалуйста, попросите о вмешательстве ваши правительства, ООН или другие организации, которые, по-вашему, могут нам помочь. Всё, чего мы хотим — это жить. Если вы не откликнетесь, нас ждёт ужасная смерть; нас хладнокровно перережут, как многих армян в Алеппо, Якубиехе и других сирийских городах. Если бы жителей Кесаба не предупредили об опасности, мир спокойно наблюдал бы за очередным актом геноцида, а СМИ передавали бы очередную порцию лжи».

Боевики берут контроль над Касабом:

Католикос Великого дома Киликийского (глава армянской церкви Ближнего Востока) Арам Первый связался с резиденцией президента Сирии, а также встретился с послом Сирии в Ливане, который от имени президента Сирии Башара Асада заверил, что сирийское государство и армия примут меры для стабилизации ситуации в Касабе, сообщает RT.

В ходе встречи сирийский посол сообщил также, что, по имеющимся у них достоверным сведениям, Турция не только поощряла нападение боевиков на Касаб, но и предоставила им тяжёлое вооружение, передаёт газета Panorama.am.

Американская армянская диаспора призвала правительство страны отреагировать, однако государственный департамент дал крайне скупой комментарий: «Соединённые Штаты будут продолжать свою постоянную поддержку лицам, пострадавшим от насилия в Сирии и во всём регионе, в том числе сирийским армянам. Мы неоднократно выражали обеспокоенность по поводу опасности, исходящей от экстремистов, и эта последняя угроза для армянской общины Сирии только подчёркивает важность этой проблемы».

31 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
 Сирия: опубликовано видео церквей, разрушенных исламскими боевиками Касабе Сирия: опубликовано видео церквей, разрушенных исламскими боевиками Касабе  Сирия: опубликовано видео церквей, разрушенных исламскими боевиками Касабе Сирия: видео-свидетельство осквернения церквей боевиками
В интернете появилось видео, запечатлевшее ужасные разрушения церквей: сломанные кресты, оскверненные иконы и следы пожаров.
Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в марте текущего года в районе сирийского города Кесаб, являющегося одним из мест компактного проживания армянской общины Сирии.
 «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I  «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I Католикос Арам I: Армяне ждут от Турции не соболезнований, а признания геноцида
«Это геноцид, организованный и совершенный твоими предками - Талаат-пашой и Энвер-пашой. Следовательно, армянский народ ожидает от Турции не соболезнований и нравоучений, а признания геноцида армян и компенсации»
В Алеппо ракетному обстрелу подверглась армянская церковь В Алеппо ракетному обстрелу подверглась армянская церковь В Алеппо ракетному обстрелу подверглась армянская церковь В Алеппо ракетному обстрелу подверглась армянская церковь
На армянский квартал Нор Гюх было сброшено семь ракет и мин, одна из них повредила купол армянской церкви «Сурб Еррордутюн».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×