«Пасхальный звон» утраченных святынь прозвучит в Москве

Москва, 17 апреля 2014 г.

    

Колокольный звон на пасхальной неделе прозвучит не только в действующих церквях, но и на улицах города. В дни пасхальных празднований гостям фестиваля «Пасха в Москве» напомнят, как звучали утраченные храмы и монастыри столицы, сообщает Синодальный информационный отдел.

В рамках фестиваля в 2014 году впервые в городе пройдет уникальная акция «Пасхальный звон», призванная напомнить гостям праздника историю утраченных храмов столицы. В тех местах, где раньше находились монастыри и храмы Русской Православной Церкви, будут установлены специальные стенды с информацией об истории каждого храма, и его духовной и культурной ценности для Православия и истории города.

Москвичи узнают об истории Страстного монастыря, на чьем месте сейчас стоит памятник А.С. Пушкину, о необычной судьбе Церкви Троицы Живоначальной и о других интересных и важных фактах отечественной истории и культуры.

В каждый из дней Светлой седмицы в одной из точек проведения акции будут звучать «живые» колокола мобильных звонниц.

С 21 по 27 апреля с 16:00 до 20:00 лучшие звонари Ярославля продемонстрируют искусство «живого» колокольного звона. Именно в Ярославской области расположен знаменитый отечественный завод, где отливают колокола для храмов по всему миру.

Первые колокола на Руси появились с принятием христианства. Ранние летописные упоминания о них относятся к 988 году, то есть к самому периоду Крещения. И с тех пор колокола звучат по всей русской земле, буквально «озвучивая» каждую историческую эпоху. Сквозь историю колокольного звона можно увидеть жизнь целого государства, его самые праздничные и трагические периоды. Нет такой вехи в русской летописи, которая бы не отразилась в колокольном звоне.

Большие и малые, зазвонные и басовые,- колокольный мир столь же огромен, сколь многогранно их звучание.

Проделав длинный путь от предмета необходимости до культурной ценности, колокол продолжал оставаться единственным, а потому монументальным музыкальным инструментом в православном богослужении, и использовался очень разнообразно.

Изначально колокольный звон как музыкальное искусство восходил к древнерусской певческой традиции - знаменному распеву, одноголосию. Однако вскоре выделились различные группы колоколов, образовав целый оркестр. Сложилась и жанровая система звонов: будничные, постные, водосвятные, свадебные (или разгонные), встречные и, конечно, праздничные, среди которых великие, средние, красные.

Помимо этого, колокольный звон в России всегда имел местные особенности. По-разному звучали звонницы Севера и Поволжья.

Гости фестиваля «Пасхальный звон» окунутся в многогранный колокольный мир, услышат самые распространенные на Руси перезвоны, а также узнают, в каких местах старой Москвы стояли знаменитые утраченные звонницы.

Проект «Пасхальный звон» является частью городского фестиваля «Пасха в Москве» и организован Департаментом культуры города Москвы совместно с Синодальным информационным отделом Московского Патриархата. Подробную программу фестиваля смотрите на сайте фестиваля www.vesna.mos.ru.

Расписание:

21 апреля - Пушкинская пл.(около памятника А.С. Пушкину) - Страстной монастырь

22 апреля - Лубянский пр., 17 (вост. угол Малого Спасоглинищевского пер.) - Церковь Спаса Преображения в Глинищах

23 апреля - Кудринская пл. (сев.-вост. угол д. 1) - Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что в Кудрине

24 апреля - ул. Пятницкая, 23 (перед павильоном станции метро "Новокузнецкая") - Церковь Великомученицы Параскевы Пятницы на Пятницкой

25 апреля - ул. Большая Дмитровка, 21 (Козицкий пер., 7) - Церковь Сергия Радонежского на Большой Дмитровке

26 апреля - ул. Бахрушина, 24, стр. 1 - Церковь Троицы Живоначальной в Больших Лужниках

27 апреля - ул. Остоженка, сквер перед д. 41 - Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Остоженке

17 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине» В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине» В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине» В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине»
В неделю святых жен-мироносиц юноши и девушки из православных молодежных объединений поздравят на приходах женщин, подарят цветы, подарки и памятные открытки.
Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви
Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиальными отделами по делам молодежи и другими православными молодежными объединениями раздали около миллиона листовок «О Пасхе» по всей России.
В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках
В Коломенской Православной Духовной семинарии прошли торжества в честь праздника Светлого Христова Воскресения.
 Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью» Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью»  Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью» Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью»
«Очень важно, что в наши дни Русская Православная Церковь Продолжает вековые традиции своего ответственного служения»
В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек
Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.
Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением
"В эти праздничные дни особенно приятно сознавать, что Пасха Христова отмечается в России широко и торжественно"
Святейший Патриарх возглавил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх возглавил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх возглавил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх возглавил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре
7 / 20 апреля 2014 г. Светлое Христово Воскресение. Пасха. Сретенский монастырь. Пасхальная заутреня, Литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:41 мин. Размер 106.4 Mb)
В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине
В преддверии праздника Святой Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молитву о мире на Украине

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×