В Севастополе освятили собор - усыпальницу русских адмиралов

Севастополь, 8 мая 2014 г.

  

Великое освящение отреставрированного Свято-Владимирского собора состоялось в четверг в Севастополе.

    

Богослужение, на котором собрались сотни верующих, возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, передал корреспондент "Интерфакса".

Владимирский собор на Центральном городском холме был построен во второй половине XIX века. Первоначально закладывался с целью увековечить крещение святого князя Владимира, однако в ходе строительства превратился в усыпальницу выдающихся адмиралов российского флота, в памятник героям, павшим в Крымской войне.

  

На северной и южной сторонах храма размещены диоритовые плиты с именами адмиралов, прах которых покоится в соборе: Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Владимира Истомина, Павла Нахимова. Всего в соборе похоронено 13 адмиралов. В верхнем храме установлены мраморные плиты с именами 72 морских офицеров, участвовавших в Крымской войне.

    

По окончании освящения верхнего храма Князь-Владимирского собора — усыпальницы прославленных адмиралов флота Российского — митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил литию по адмиралам, погребенным в нижнем храме собора: М.П.Лазареву, В.А.Корнилову, В.И.Истомину, П.С.Нахимову. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Феодосийский и Керченский Платон, епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, епископ Балтийский Серафим и сонм духовенства, сообщает сайт Севастопольского благочиния.

    

О соборе

Возведение собора продолжалось более 30 лет. Почти столько же длился период разрушения и забвения уникального по архитектуре и внутреннему убранству храма.

Советские власти закрыли собор 4 мая 1932 года. Церковное имущество было передано в Госхран. Во время обороны Севастополя 1941-1942 годов в здании сначала размещался госпиталь, затем - бомбоубежище, а после - корректировочный пост 1-го гвардейского отдельного артдивизиона. Во время бомбежек и обстрелов города храм сильно пострадал.

В 1965 году Госкомитетом по делам строительства УССР Госстроя было принято специальное постановление о восстановлении здания. Работы по реставрации начались в 1967 году. В 1973 году восстановленный собор передали Музею героической обороны и освобождения Севастополя.

140508 Закончилась реставрация Князь-Владимирского собора from First Sevastopol channel on Vimeo.

В 1990 году офицеры Черноморского флота создали общину храма, в состав которой вошли десять человек. Настоятелем стал священник Сергий Коробченко, участник обороны Севастополя.

В 1992 году произошло одно из главных событий в новейшей истории храма - перезахоронение праха адмиралов М.Лазарева, В.Корнилова, В.Истомина, П.Нахимова и восстановление усыпальницы.

13 мая, в день основания Черноморского флота, в соборе в присутствии командующих двух флотов здесь служат панихиду по морякам, погибшим во время первой и второй оборон Севастополя, 9 февраля - панихиду по морякам крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец". С 2001 года совершаются панихиды в память экипажа атомной подводной лодки "Курск". Шестерых моряков из Севастополя, погибших на "Курске", отпевали в соборе.

  

8 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×