В станице Архонской открыли памятную доску, посвященную архимандриту Матфею (Мормылю)

Владикавказ, 30 мая 2014 г.

25 мая 2014 года, в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России», в станице Архонской, на улице носящей имя архимандрита Матфея (Мормыля), состоялось открытие памятной доски, посвященной бессменному регенту хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сообщает сайт Владикавказской и Аланской епархии.

    

Отец Матфей был уроженцем Архонской и до конца своих дней регулярно посещал родную станицу. На малой родине он пользовался большой любовью и уважением - чтобы отдать дань памяти знаменитому земляку, в этот день на улице архимандрита Матфея собралось более тысячи станичников, многие из которых специально приехали из Владикавказа и других мест Северной Осетии.

Церемонию открытия и освящения памятной доски, возглавил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. В мероприятии приняли участие священнослужители Аланской епархии, участники научно-практической конференции, студенты Владикавказского Православного духовного училища. Во время богослужения пел архиерейский хор под управлением священника Рустика Фенченко.

    

После молебна владыка Зосима подчеркнул важность данного события не только для станицы и епархии, но и в целом для Русской Православной Церкви. «Я часто разговаривал с отцом Матфеем, он мне рассказывал про Архонскую. Я тогда и представить не мог, что буду служить на его родине, а он, как будто предвидя это, относился ко мне с особым вниманием», - поделился своими воспоминаниями архипастырь.

Преподаватель Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов, говорил о своих впечатлениях от встречи от общения с отцом Матфеем. «Такие люди рождаются, может быть, раз в сто лет, а может быть и реже. Это был самородок, который обладал талантом от Бога и этот талант преумножил. У него не было систематического музыкального образования, но он достиг таких высот в церковном пении! Он работал с людьми, подчас тоже не имеющими музыкального образования, и из них эти таланты вытаскивал наружу»

Родные и близкие архимандрита Матфея высказали слова благодарности всем участникам торжества, всем тем, кто помнит его доброе имя. Отдельно поблагодарили авторов мемориальной доски Арсена Дзбоева и Руслана Калухова. Это уже вторая памятная доска посвященная отцу Матфею, которую они изготовили - первая была установлена в 2012 году на храме Александра Невского станицы Архонской.

30 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×