«Русский некрополь» отреставрируют в Белграде

Белград, 21 июня 2014 г.

    

Реконструкция русской части белградского Ново Гробле (Нового кладбища) будет завершена к памятной дате — столетию начала Первой мировой войны, сообщает портал «Русский мир».

На кладбище Ново Гробле находится самое большое захоронение российских соотечественников за рубежом. Среди трёх тысяч русских эмигрантов есть герои Первой мировой войны. В частности, здесь покоится прах начальника штаба Ставки, фактического руководителя военных действий во время Первой мировой Михаила Алексеева, генерал-лейтенанта Василия Артемьева и многих других — всего 1360 генералов, офицеров и солдат. Поскольку у сорока процентов могил нет наследников, они имеют крайне запущенный вид. Да и прочие захоронения нуждаются в благоустройстве и уходе.

Благодаря посольству России в Сербии, подворью Русской Православной Церкви за последние годы удалось начать работу по реконструкции русского мемориала в Белграде — здесь была возведена звонница, отреставрированы 200 из почти тысячи русских могил, подготовлена проектно-сметная документация на оставшиеся восстановительные работы.

В Сербии находятся 17 российских (советских) воинских захоронений, где покоятся останки более 5 тысяч советских военнослужащих, а также около 50 различных мемориальных объектов и ряд могил периода Первой мировой войны, в которых захоронено около тысячи военнослужащих русской армии.

Напомним, в апреле 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения с Сербией, касающееся воинских захоронений. Соглашение направлено на создание международно-правовой базы для обеспечения надлежащего ухода за российскими воинскими захоронениями на территории Сербии и сербскими захоронениями на территории России, определяет порядок предоставления земельных участков под российские и сербские захоронения, проведения эксгумации и перезахоронения останков, обеспечения защиты и сохранности захоронений.

21 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Известно, с каким ликованием была воспринята не только в республиканском Париже, но и в монархическом Лондоне весть об отречении императора Николая II. Причем в Лондоне радовались не меньше, чем в Париже, если не больше. Почему?
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны
В Мадриде 14 сентября 2014 года была совершена панихида на могиле Всеволода Марченко, русского летчика и героя Первой Мировой Войны
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах впервые совершили литию по воинам Первой мировой войны
23 августа была впервые совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище «Гран Жаз».
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.
В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия
Впервые по благословению ассамблеи канонических архиереев Австралии и Океании состоялась совместная заупокойная Божественная литургия с поминовением павших православных воинов в годы Первой мировой войны.
Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге
"Открывая этот памятник, мы восстанавливаем историческую справедливость и отдаем дань уважения русским солдатам и офицерам, которые, не щадя жизни, защищали Отечество", - сказал врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×