Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.

Отошел ко Господу отец Герман (Подмошенский)

Миннеаполис, 1 июля 2014 г.

Утром 30 июня 2014 г. в городе Миннеаполис (Миннесота, США) отошел ко Господу отец Герман (Подмошенский), основавший вместе с отцом Серафимом (Роузом) монастырь в честь преподобного Германа Аляскинского в Платине (штат Калифорния) и ставший первым его игуменом. На протяжении последних как минимум десяти лет отец Герман страдал от болезни Паркинсона и сахарного диабета. За последние несколько лет его здоровье заметно ухудшилось. Он скончался в возрасте восьмидесяти лет.

Одна из самых противоречивых фигур современного православия в Америке, отец Герман был многими любим и одновременно не признаваем другими за свое попрание церковных канонов и многолетнее непослушание священноначалию Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). В 1988 году Зарубежная Церковь лишила отца Германа священного сана. Однако миссионерские труды отца Германа продолжались, и благодаря им многие люди пришли к православной вере.

Будущий отец Герман (в миру Глеб Дмитриевич Подмошенский) родился в Риге (Латвия). Он потерял своего отца в советских концентрационных лагерях. Когда во время Великой отечественной войны немецкая армия оккупировала Латвию, он бежал вместе с матерью и сестрой в Германию, где их ожидала несчастная участь беженцев. Когда Глебу было 14 лет, семья перебралась в Соединенные Штаты Америки к его бабушке, знаменитой балерине, которая ранее переехала в Нью-Йорк. Вскоре Глеб возвратился к православной вере предков и закончил духовную семинарию при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк).

В городе Сан-Франциско будущий игумен Герман познакомился и подружился с Юджином Роузом – будущим отцом Серафимом. Они начали издавать англоязычный периодический журнал «Православное слово» («The Orthodox Word») и открыли небольшой православный книжный магазин рядом с собором Пресвятой Богородицы в этом городе. Вначале оба молодых человека находились под духовным окормлением святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисcкого, а после его блаженной кончины решили поселиться в пустыне и вести там монашескую жизнь. Поискав подходящее место, молодые люди выкупили участок земли в округе Шаста, Северная Калифорния. Впоследствии они приняли постриг и были рукоположены в священников Русской Зарубежной Церкви.

    

Отец Серафим (Роуз) преставился в 1982 году. Спустя некоторое время отец Герман увел монашескую общину от подчинения каноническому епископу, а в 2000 году ушел с должности игумена монастыря.

Сегодня монастырь в честь преподобного Германа Аляскинского продолжает монашескую жизнь под юрисдикцией Сербской Православной Церкви. Братия насчитывает двенадцать человек. Женский монашеский скит неподалеку от Свято-Германовской пустыни был также основан во многом благодаря трудам отца Германа, также как и две общины на острове Спрус (Spruce Island) на Аляске – мужская и женская. Все эти общины в настоящее время относятся к Сербской Православной Церкви.

Отец Герман не только основал монастырь в честь святого Германа Аляскинского и начал публиковать журнал «Православное слово», который до сих пор выходит стараниями обители. Также он возродил дореволюционный русскоязычный православный журнал «Русский паломник». Начало выхода этого журнала по времени совпало с периодом перестройки в России. Выпуски «Русского паломника» отправлялись в Россию, где к тому времени православная литература была большой редкостью, и журнал стал пользоваться огромной популярностью. Обладавший обширными архивами эмигрантской литературы и рукописями, отец Герман до последних дней своей жизни составлял номера «Русского паломника». Братство в честь преподобного Германа Аляскинского также опубликовало значительное число книг, используя накопленные отцом Германом материалы. Прежде всего, это серия публикаций об Оптинских старцах.

Место и день погребения отца Германа до сих пор обсуждаются. Сам он желал быть похороненным в монастыре святого Германа Аляскинского в Платине, штат Калифорния. Те, кто находились с отцом Германом в последние дни его жизни, просят молиться об упокоении его души.

Православие.Ru

Перевел с английского Дмитрий Лапа

1 июля 2014 г.

Рейтинг: 9.4 Голосов: 56 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Лапа

Новые материалы

Выбор читателей

×