Крым и Севастополь готовятся ко Дню семьи, любви и верности

Симферополь, 2 июля 2014 г.

1 июля в Крымском информационном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Крыму и Севастополе Дня семьи, любви и верности. В работе конференции приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, Министр внутренней политики, информации и связи РК Д.А.Полонский, начальник управления по делам религии Министерства культуры РК А.В.Селевко.

Открыл пресс-конференцию владыка Лазарь: «Сердечно приветствую всех представителей средств массовой информации на сегодняшней пресс-конференции, посвященной проведению Дня семьи, любви и верности.

Семья – это основа любого общества. Апостол Павел в Послании к Римлянам прямо называет семью «малой церковью» (Рим. 16, 4).

К сожалению, в наши дни создать, а тем более сохранить христианскую семью труднее, чем когда-либо. Разрушительные силы действуют на нее со всех сторон. Наша задача сегодня – помочь современной семье выработать иммунитет против такого влияния.

    

Симферопольская и Крымская епархия с 2009 года проводит работу, прежде всего среди учащейся молодежи, по возрождению традиционных семейных ценностей. В большинстве школ Республики Крым преподаются Основы православной культуры Крыма, где целый раздел посвящен православным традициям семейных отношений.

В г. Симферополе совместно с Городским отделом образования на базе общеобразовательной школы № 13 открыта педагогическая площадка «Школа семьи». Учащиеся и их родители получают знания и навыки, как не только создать прочную семью, но и сохранить ее.

8 июля уже не один год Симферопольской и Крымской епархией празднуется День семьи, любви и верности. В этом году торжества пройдут во всероссийском формате. А 7 июля состоится торжественная закладка камня в основание первого в Крыму памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Поздравляю всех, дорогие о Господе братия и сестры, с этим прекрасным Днем семьи, любви и верности. Молитвенно уповаю, дабы способствовал он подлинному одухотворению семейной жизни, возрождению непреходящих евангельских ценностей во всем обществе нашем!»

    

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, отвечая на вопросы журналистов, напомнил, что с 2007 года по благословению Владыки Лазаря духовенство и православные верующие празднуют в Крыму День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Но если раньше это была общественная инициатива, проводимая епархией совместно с государственными учреждениями, руководством Крыма, органами образования, культуры и широкой общественностью, то теперь этот день будет проходить как государственный праздник. Отец Александр отметил, что празднования будут проходить в несколько этапов в течение нескольких дней, потому как запланированные епархией мероприятия невозможно провести в один день. Что в свою очередь позволит расширить праздник и позволит принять в нем участие не только крымчанам, но и гостям полуострова, сообщает епархиальный сайт.

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Д. А Полонский   в своем выступлении дал высокую оценку деятельности Симферопольской и Крымской епархии и подчеркнул, что Совет министров Крыма намерен оказать духовенству поддержку в проведении праздничных мероприятий : «Такая инициатива, которая зародилась уже много лет назад, по празднованию Дня святых Петра и Февронии и поддержка подобных мероприятий является главной задачей сегодняшнего крымского правительства. Сегодня у нас есть возможность на официальном уровне отметить этот праздник и заниматься пропагандой семейных ценностей – основы любого государства. Хочу со своей стороны отметить, что все подобные инициативы Симферопольской и Крымской епархии в обязательном порядке будут получать нашу официальную поддержку», – подчеркнул министр.

2 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Черноморскому флоту передан ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня Черноморскому флоту передан ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня
28 июня в храме Архистратига Божия Михаила, построенном первооткрывателем Антарктиды адмиралом Михаилом Петровичем Лазаревым, состоялось памятное событие. На вечное хранение и поклонение Черноморскому флоту Российской Федерации передана великая христианская святыня – походный ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня, а также с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного воина Феодора Ушакова.
В Крыму освящена часовня-памятник защитникам Отечества (+ видео) В Крыму освящена часовня-памятник защитникам Отечества (+ видео)
22 июня, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, и в годовщину начала Великой Отечественной войны митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения мемориальной часовни — памятника защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести при освобождении Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны, во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Поставлена задача восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя Поставлена задача восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя
Министр обороны возложил венок к Вечному огню у обелиска Славы на легендарной Сапун-горе. Во время героической обороны города в 1941-42 годах и Крымской операции 1944 года удержание и захват этой господствующей высоты стали ключевыми моментами крупных военных операций.
Курсанты-черноморцы получили походный храм (+ Видео) Курсанты-черноморцы получили походный храм (+ Видео)
Начальник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова контр-адмирал И.В. Смоляк поблагодарил представителей Фонда, передавших училищу искусно вышитый иконостас и запрестольную икону.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×