В России растет число православных - опрос

Москва, 4 июля 2014 г.

    

Доля россиян, относящих себя к православным, выросла с 52% в 1997 году до 68% в текущем, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на социологов ФОМ.

В ходе опроса, который они проводили в конце мая в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ с участием 1500 респондентов, 19% его участников сообщили, что не считают себя верующими, 6% исповедуют ислам, к неправославным христианским конфессиям (католики, протестанты, униаты, баптисты и др.) причисляют себя в целом 1% респондентов.

При этом, как выяснилось, сегодня лишь 13% православных посещают храм раз в месяц и чаще, постоянно причащаются, молятся церковными молитвами, выполняют утреннее и вечернее правило.

Большую же часть православных можно назвать полувоцерковленными (29%) и немного воцерковленными (27%), но в этом году их число сократилось (по 4%), а больше стало слабо (с 16% до 22%) и очень слабо воцерковленных (с 8% до 10%).

На вопрос социологов "Как часто вы обычно посещаете храм?" треть респондентов (32%) признались, что никогда там не были. Каждый пятый (19%) бывает в храме несколько раз в год, каждый шестой (18%) один-два раза в год, каждый седьмой (14%) - реже одного раза. 8% подтвердили, что ходят в храм каждый месяц.

Причащаются граждане еще реже: 63% респондентов никогда этого не делали, по 10% - реже одного раза в год или один/два раза в год, 4% - несколько раз в год.

Большинство опрошенных (76%) сообщили, что практически не соблюдают церковных постов, 7% - только Великий пост, 4% - Великий пост и некоторые другие посты. Лишь 2% соблюдают все главные посты.

41% опрошенных сообщили, что практически никогда не молятся, 29% молятся "своими молитвами", еще 13% - иногда своими, а иногда церковными молитвами, 6% - исключительно церковными. При этом 59% сообщили, что никогда не читали Евангелие и другие тексты, положенные христианам для чтения (с той или иной периодичностью читают в целом 13%).

4 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×