Служба «Милосердие»: Запрет милостыни сделает более жестоким наше общество

Москва, 9 июля 2014 г.

«Запрет милостыни не решит проблем бедных людей, а только может сделать более жестоким наше общество. – Заявил руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи «Милосердие» Роман Скоросов по поводу информации, распространившейся в ряде СМИ об инициативе ГУВД Москвы ввести штрафы за милостыню. – Основные усилия государства и общественных организаций следует направить не на наказание, а на помощь людям, которые не имеют средств к существованию, стали жертвами квартирного мошенничества, обмана, краж и вынуждены просить милостыню».

Фото: Милосердие.ru Фото: Милосердие.ru
    

«Мы каждый день помогаем людям без крыши над головой, тем, кто просит милостыню, и знаем по опыту, что многие из них возвращаются к нормальной жизни», - добавил Скоросов. При этом, по словам представителя службы «Милосердие», нужно понимать, что среди просящих милостыню есть и профессиональные попрошайки, которые действуют в рамках криминальной сети. «Именно с этими криминальными организациями и нужно бороться нашим правоохранительным органам, но отнюдь не с теми, кто действительно нуждается в помощи, и тем более, не с теми людьми, которые подают милостыню», - сказал он.

Роман Скоросов напомнил про негативный советский опыт, когда инвалидов и бездомных насильно вывозили из крупных городов. «Я надеюсь, что такая бесчеловечная практика не будет повторяться в современной России».

СПРАВКА

В службе «Милосердие» действуют несколько проектов помощи бездомным: автобус «Милосердие» (мобильная бригада) и служба помощи бездомным в московских больницах. Служба «Милосердие» ведет ежедневный прием бездомных, помогает им наладить связь с родственниками, восстановить документы, найти выход из сложной жизненной ситуации для того, чтобы вернуть их к нормальной жизни. За год служба помогает от 1500 до 2000 человек. Социальные работники службы постоянно работают в 8 московских больницах, отслеживая случаи появления в палатах бездомных. Мобильная бригада «Милосердие» выезжает на вызовы во все уголки Москвы круглосуточно, кроме субботы и воскресенья. Сообщить о бездомном, который нуждается в помощи, можно в любое время по телефону 8-985-76-44-911.

10 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×