В самом отдаленном районе Колымы совершен крестный ход с иконой «Призри на смирение»

Эвенск, 16 июля 2014 г.

    

13-14 июля в Северо-Эвенском районе Магаданской области прошел ежегодный традиционный Крестный ход от Поклонного Креста в селе Гарманда до поселка Эвенск с иконой Божией Матери «Призри на смирение», сообщает пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии.

Икона, чудесно отразившаяся на стекле в Свято-Введенском монастыре Киева в день 90-летия прославления прп. Серафима Саровского, которому посвящен храм поселка Эвенск, удивительным образом связала жителей самого отдаленного района Магаданской области с многострадальной Украинской землей.

    

Традиция этого крестного хода была установлена братией Свято-Введенского монастыря в 2000 году.

В Киеве крестный ход проходит от Свято-Михайловского храма села Белогородка до Ризоположенческого монастыря с.Томашевка Киевской области. Начиная с 2011 года в национальном поселке Эвенск установилась традиция совершать крестный ход в это же время.

В начале крестного хода возле поклонного креста был совершен молебен, после которого настоятель храма прп. Серафима Саровского пос. Эвенск иеромонах Андроник (Живогляд) обратился к прихожанам с проповедью:

«Вот уже четвертый год маленькая часть «движущейся Церкви под открытым Небом» присоединяет свои молитвы к многолюдному шествию. Здесь - грунтовая единственная дорога самого отдаленного района Колымы; ни одного населенного пункта по пути, тундра, медведи. Там – ухоженный асфальт, многолюдные села Киево-Святошинского, Макаровского, Фастовского районов. Между нами огромное расстояние в десяток тысяч километров, но мы едины в молитве», - сказал отец Андроник.

    

В этом году состав Крестного хода заметно «помолодел»: среди участников более трети подростков и молодых людей юношеского возраста. Самому юному участнику крестного хода недавно исполнилось 6 месяцев.

«Зачем мы шли? Мы – такие разные. Взрослые, обремененные ответственностью за судьбы людей, и беззаботные отроки, – говорит в беседе с пресс-службой епархии прихожанка храма преп. Серафима Саровского Татьяна Семенюк – люди, познавшие тяжесть одиночества и предательства, и молодые, полные жизненной энергии и уверенности в завтрашнем дне. У всех свои скорби, у всех свои нерешенные вопросы. Что ждал каждый? Прп. Макарий Великий говорил, что люди выходили в дальний путь не ради зримых чудес, а ради чуда большего, чем даже воскрешение мертвых - «способности видеть свои грехи, войти внутрь своего сердца и очистить от зла. Преображение участников Крестного хода, их нравственное очищение — великое чудо, которое дарует Бог».

16 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×