Три четверти россиян считают, что Православие необходимо России

Москва, 29 июля 2014 г.

    

28 июля Русская Православная Церковь празднует память равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. С 1 июня 2010 года указом президента Дмитрия Медведева 28 июля отмечается День Крещения Руси. Служба «Среда» представляет данные о том, что граждане России думают о необходимости Православия стране.

В ходе опроса 74% россиян согласились с утверждением «Православие необходимо России» (31% совершенно согласны, 43% скорее согласны). 7% не согласны с этим высказыванием (4% совершенно не согласны, 3% скорее не согласны), ещё 19% в чём-то согласны, а в чём-то не согласны. Интересно, что никто из опрошенных не отказался от ответа на данный вопрос.

Чаще всех совершенно согласны с утверждением «Православие необходимо России» — православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви: 47% совершенно согласны среди православных и 31% по России в целом. Также чаще совершенно согласны жители Центрального ФО (43%), москвичи (41%) и жители городов-миллионников (40%). Наибольший процент совершенно не согласных — среди не верящих в Бога (9% среди не верящих и 3% в среднем по России).

Если мужчины чаще среднего совершенно не согласны или скорее не согласны с приведённым утверждением (в сумме 10%) или сомневаются (23%), женщины, напротив, чаще среднего совершенно согласны или скорее согласны (в сумме 80%). Возраст и образование не влияют на ответы респондентов, лишь в группе россиян со средним специальным образованием больше тех, кто не согласен (здесь и далее в скобках указывается процент согласных или не согласных с утверждением в приводимой группе) с необходимостью православия (9%). Что касается рода занятий, то руководители чаще отрицают приведённое утверждение (13%), а неработающие пенсионеры чаще принимают его (81%).

Граждане с самым низким заработком по стране – менее 4000 рублей – чаще среднего сомневаются, говоря, что в чём-то согласны, а в чём-то не согласны с утверждением «Православие необходимо России» (24%). Граждане с достатком от 4000 до 20000 рублей чаще среднего соглашаются с приведённым утверждением (порядка 80%), а россияне с доходом выше 20000 никак не отличаются от среднестатистического показателя. Интересно, что респонденты, не пожелавшие указать свой ежемесячный доход чаще заявляют, что не согласны с необходимостью православия (13%).

Москвичи и жители миллионников по своим ответам не отличаются от остальных россиян. В городах с населением от 250 тыс. до 1 млн человек больше не согласных с тем, что православие необходимо России (12%), в сёлах, напротив, больше согласных (80%). Из всех Федеральных округов от среднестатистических ответов отличается лишь Центральный, где меньше сомневающихся (14%) и больше согласных с приведённым утверждением (78%).

Наконец, самые значимые отличия демонстрируют группы по вероисповеданию. Так, если в среднем по России приведённое высказывание отрицают 7% граждан, то в группе атеистов доля несогласных составляет целых 22%, ещё 39% в чём-то согласны, а в чём-то нет. Среди православных граждан, как относящих себя к Русской Православной Церкви, так и не относящих доля несогласных составляет всего по 2%, а доля уверенных в необходимости православия – по 91% и 90% соответственно. Интересно, что среди последователей ислама с утверждением «Православие необходимо России» не согласен всего 1%, 33% в чём-то согласны, в чём-то не согласны, а оставшиеся 65% согласны.

Интересно, что за последние два года процент россиян, согласных с тем, что «православие необходимо России», практически не изменился. В 2012 году доля согласных составила 73%, в 2014 — 74%.

29 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×