Жертв массовых расстрелов 1937 г. помянут в Бутово

Москва, 8 августа 2014 г.

    

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в пятницу, в день памяти о начале массовых расстрелов на Бутовском полигоне в 1937 году, совершит литургию в храме и литию на территории захоронений об упокоении душ погибших, сообщает РИА Новости.

На Бутовском полигоне насчитывается 13 погребальных рвов. Согласно архивным данным ФСБ, общее число захоронений, по разным оценкам, превышает 100 тысяч человек. На стрелковом полигоне НКВД "Бутово" только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года были убиты 20765человек. Имена и общее число погибших за все годы репрессий пока неизвестны. Учитывая, что массовые расстрелы продолжались здесь вплоть до начала 1950-х годов, можно предположить, что речь идет еще о десятках тысяч человеческих жизней.

За 1937 год в Бутово были расстреляны несколько иерархов Русской Православной Церкви, многие иноки из братии Троице-Сергиевой лавры во главе с последним (до ее закрытия) наместником — священномучеником Кронидом (Любимовым).

В 1995 году территория братской могилы площадью около 6 гектаров была передана Церкви, и в 1996 году здесь возвели небольшой деревянный храм.

В 2001 году правительство Московской области объявило Бутовский полигон памятником истории. В мае 2004 года в патриаршем богослужении в Бутово приняла участие первая официальная делегация Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) во главе с ее первоиерархом — митрополитом Восточно-Американскими Нью-Йоркским Лавром (скончавшимся в марте этого года).

Тогда же Святейший Патриарх Алексий II и митрополит Лавр совместно заложили новый каменный храм в честь новомучеников и исповедников. Строительство продолжалось три года, и 19 мая 2007 года, два дня спустя после подписания Акта о каноническом общении РПЦЗ с Церковью в Отечестве, Святейший Патриарх Алексий и митрополит Лавр совершили великое освящение нового храма и первую Божественную литургию в нем. По словам многих верующих, от простых мирян до священноначалия, единство Русской Церкви, разрушенное революцией 1917года, гражданской войной и богоборческой властью, было восстановлено в мае 2007 года именно кровью и молитвами новомучеников.

8 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы
Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию на Бутовском полигоне.
Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона
Члены православной общины на основе материалов следственных дел установили имена 20 765 человек, убитых на полигоне с августа 1937 по октябрь 1938 года.
Патриарх Кирилл совершил Литургию на Бутовском полигоне Патриарх Кирилл совершил Литургию на Бутовском полигоне Патриарх Кирилл совершил Литургию на Бутовском полигоне Патриарх Кирилл совершил Литургию на Бутовском полигоне
10 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом вблизи храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне.
В годовщину начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских В годовщину начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских
Ровно 75 лет назад, 8 августа 1937 года, на Бутовском полигоне к югу от Москвы прошли первые массовые расстрелы. Чуть более, чем за год, там погибло больше 20 тысяч человек. 8 августа 2012 года, Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове совершил наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва.
Восьмого августа исполняется 75 лет с начала расстрелов на Бутовском полигоне Восьмого августа исполняется 75 лет с начала расстрелов на Бутовском полигоне
8 августа на Бутовском полигоне будут молитвенно вспоминать начало расстрелов на этой Русской Голгофе . Божественную Литургию в этот день в бутовском храме совершит Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×